Главные новости Коломны
Коломна
Июль
2022

У памятника Венечке

Москву и Петушки связала Марьина роща

Венедикт Ерофеев известен тем, что в начале 70-х годов прошлого века написал поэму в прозе «Москва — Петушки». Микроплёнку с текстом тайно переправили за границу, где напечатали первые 300 экземпляров. Памятник главным героям установлен в Марьиной роще: на площади Борьбы, недалеко от университета транспорта (МИИТ).

 

Как пена от шампанского

Книжка «Москва — Петушки» произвела на моё поколение ошеломительное впечатление. Мы узнавали себя в каждой строке. Время «от рассвета до открытия магазинов» было одинаковым для всех.

Правда, не все, как Венедикт Ерофеев, пили запоем. Не все, как он, лежали с белой горячкой в психиатрических клиниках. Но и не все, как он, окончили школу с золотой медалью. Он с лёгкостью поступил в МГУ. Затем поочерёдно — в Орехово-Зуевский, Владимирский и Коломенский пединституты. Но отовсюду был отчислен «за неконтролируемое поведение». Он был лёгким и весёлым, как пена от шампанского.

Известный писатель всю жизнь топтался у подножия социальной лестницы. Никогда не ходил «в золотом фраке». Работал бурильщиком в геологической партии, грузчиком на мясокомбинате, сезонным рабочим, рабочим кирпичного завода, сторожем в вытрезвителе, разнорабочим на стройке. Человек, свободный от любых социальных условностей, он являлся символом интеллигента 70-80-х годов.

 

Тот самый сквер

И вот я стою перед памятником Венечке Ерофееву (главного героя поэмы зовут так же, как и её автора, и судьба у них схожая). Раньше скульптура стояла на Курском вокзале: оттуда он уезжал к любимой в Петушки. А скульптура девушки стояла как раз в Петушках. Но вот уже больше 20 лет обе фигуры можно увидеть на площади Борьбы, в Марьиной роще. Почему они здесь оказались?

Исследователи выяснили, что именно в этом сквере Венечка выпил стакан кориандровой, добавив две кружки жигулёвского, а из горлышка — алб де десерт. И заключил: «Ведь не мог я пересечь Садовое кольцо, ничего не выпив?» А уже после начался его долгий путь к вокзалу…

У памятника кружила молодёжь: в Москве шли выпускные. Тополиный пух покрывал чёрные парадные брюки студентов. Пригретая трава испускала густой дурманящий запах. Лоснящаяся после дождя листва солнечно искрила. Сила грозы упала, но вдали ещё сверкали ослепительные ветвистые молнии.

Скульптура главного героя поэмы. Фото: Роман Балаев

Жасмин не отцветает

Я вспоминаю свою собственную жизнь. В ней до странности много совпадений с жизнью человека, у которого глаза старше лица даже на памятнике. Мальчик из провинции, я, как и Венечка, поступил в МГУ. Вырос в детдоме, как и он. И даже так же болею раком. У него был рак горла, его не выпустили за границу для бесплатной операции в Сорбонне. Последние пять лет Ерофеев разговаривал механическим голосом с помощью прибора, присланного из-за границы.

Я прощаюсь с героем поэмы, который застыл в бронзе, прислонившись к автобусной остановке. На памятнике слова: «Нельзя доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться». Рядом стоит его любимая девушка «с косой до попы». Бронзовая голова утопает в цветах жасмина, высаженного у памятника, а на постаменте слова: «В Петушках жасмин не отцветает и птичье пение не молкнет».

Тут же указатели: «Памятник генералиссимусу Суворову, 9 минут», «Храм Тихвинской иконы Божьей Матери, 8 минут». Всё правильно — дорога к храму должна быть короче… Я поставил в нём свечку за упокой души Венечки.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в Московской области
Московская область

Подмосковные борцы-классики завоевали 5 медалей на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Коломна

Звезда "Эйфории" Сидни Суини показала фото в бикини, сделанные в Jeep Wrangler

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net