Главные новости Кизляра
Кизляр
Март
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

11-я армия в боях Гражданской войны. Ч. 2

К 20 июня расположение красных частей было следующим.

Западный боевой участок (правый) (зимняя ставка Харахусовского улуса — Бирюзяк): 298-й стрелковый полк — Зензелинское и по дороге Яндыки, Михайловка; 7-я кавдивизия, 2-я батарея конно-артиллерийского дивизиона — в районе Михайловское, Бассы; общий резерв участка — Михайловка.


Резерв в Астрахани: 2 батальона 300-го стрелкового полка — 594 штыка, 12 пулеметов; отдельный полк ВЧК (без 2 рот) — 700 штыков, 10 пулеметов; командные пехотные курсы — 740 штыков, 12 пулеметов, 60 сабель, 2 орудия; 13-й автобронеотряд — 3 броневика; 47-й авиаотряд — 4 самолета; 39-й инженерный батальон и 34-й батальон связи.
11-я армия в боях Гражданской войны. Ч. 2

Июнь 1919 г. принес большие испытания. Наступление деникинских армий на север и на Царицын, отход 10-й армии к Волге и падение Царицына (фактически в тылу 11-й армии) поставили объединение в крайне тяжелое экономическое и оперативное положение.

Продолжающееся восстание уральских казаков, осада Уральска и ведение активных операций в направлении на Красный Кут и Ханскую ставку, а со стороны Гурьева на Астрахань с целью установить непосредственную связь с Деникиным и образовать единый фронт против Советской России, еще более усложнили положение 11-й армии.

2-го июля в Царицын приехал главком ВСЮР А. И. Деникин. В разговоре с ним командующий Кавказской армией П. Н. Врангель развивает план дальнейших действий — который сводился к приостановке операций Кавказской армии в северном направлении, «очищению нижнего течения Волги от большевиков», закреплению этого района за собой и только тогда движению на север. Врангель говорил, что «впредь до завершения операции войск ген. Эрдели, овладения Астраханью и нижним плесом Волги, что дало бы возможность войти в реку нашей Каспийской флотилии, дальнейшее наступление на север при отсутствии меридиональных дорог и необеспеченности тыла армии представлялось трудновыполнимым».

Поэтому Врангель предлагал выделить часть сил из Кавказской армии для содействия Астраханской операции Драценко — и до ее окончания временно закрепиться севернее Царицына. Из планов выпала прежняя цель — соединиться с уральцами. Правда, главные силы А. В. Колчака уже отходили, но Уральская армия еще только почувствовала удар на Лбищенск и своим левым флангом угрожала Красному Куту и железной дороге в районе севернее ст. Баскунчак. Возможность объединения еще оставалась — но в плане Врангеля об этом ни слова. Деникин же, игнорируя планы Врангеля, отдал свою знаменитую «Московскую директиву», в которой приказывал: «Ген. Врангелю выйти на фронт Саратов, Ртищево, Балашов, сменить в этих направлениях донские части и продолжать наступление на Пензу, Рузаевку, Арзамас и далее — Нижний Новгород, Владимир, Москву. Теперь же направить отряды для связи с Уральской армией и для очищения нижнего плеса Волги...».

П. Н. Врангель потом считал, что директива «являлась одновременно смертным приговором армиям юга России, так как без подготовки и закрепления занятого пространства уставшие войска, разбавленные мобилизованными, должны были двигаться в районы, уже сжившиеся с советской властью».

Но директиву нужно было выполнять, и «для очищения нижнего плеса Волги» была направлена на левый берег 3-я Кубанская дивизия — с задачей разрушить железную дорогу и захватить Владимировку.

Астраханской дивизии генерала Савельева была поставлена задача — овладев Черным Яром, обеспечить тыл Кавказской армии.

В это время в Дагестане затянулась ликвидация восстания, и все силы Эрдели увязли в горах. Активных действий против Астрахани он предпринимать не мог. Часть полков была переброшена на Дон и на направление главного удара по «Московской директиве».

С востока в начале июля опасность не уменьшалась. Вместе с действием отряда Бородина на Ханскую ставку в районе железной дороги начали организовываться банды дезертиров. Со стороны Гурьева Урало-Астраханский корпус генерала Тетруева с середины июля начал вести активные операции на Астрахань.

7 июля 1919 г. Астраханская группа красных приступает к выполнению задачи на левом берегу р. Волги.


3-я Кубанская дивизия белых переправилась через Волгу, 5 июля захватила Среднеахтубинское и главными силами направилась на Царев, ведя разведку на ст. Сайхин, о. Эльтон.

На Волжском боевом участке (правый берег) шли бои между Ушаковка и Райгород (Поповицкое) — с переменным успехом. Западный боевой участок — отряд генерала Драценко — усилен Ширванским полком. Шли бои за овладение с. Оленичево. Вследствие пересеченности района ериками (протоками) и песками, попытки красных атаковать противника конницей не удаются. 8 июля с. Оленичево после горячего боя было занято, а часть Ширванского полка сдалась (185 солдат и 3 офицера).

Шли бои на красноярском участке.

В такой обстановке 8 июля начдив-34 отдает приказ, который констатирует возможность переброски сил белых на восточный берег р. Волги — с целью отрезать железнодорожный путь после падения Царицына и отхода на север левого фланга 10-й армии.

Астраханская группа должна была вести активные операции на левом берегу р. Волги и на Красноярском участке, одновременно укрепляя свои тыловые позиции; на остальных участках войскам ставилась задача оборонять определенные районы.

На Гурьевском направлении 9 июля генерал Тетруев, сосредоточив 1500 штыков и 500 сабель с артиллерией и одним самолетом, занял Б. Ганюшкино — опять применив охват фланга. К 12 июля левый фланг Красноярского боевого участка был отброшен за с. Рожок и занимал высоты в 9 км южнее последнего.

alt

Боевые действия 11-й армии, лето 1919 г.

Борьба шла и на востоке, и на западе, и на юге, и на севере, причем трудно определить фланги, тыл и фронт. Если ст. Сайхин, где проходила разграничительная линия с 4-й армией, — то там шла борьба с бандами и разъездами уральцев и 3-й Кубанской дивизией. Если Астрахань — то в ее районе шла борьба с «бело-зелеными», а восточнее находились войска уральских казаков.

2-го августа у Лагани появилось 2 парохода с 35 рыбницами — высадившие десант силой до 400 штыков.

И 7-го августа приказом по западному боевому участку все красные силы разделяются на две группы: группа Кизлярского направления — 298-й полк, 1-й взвод батареи, 1-й эскадрон; группа Яшкульского направления — 1 рота 298-го полка, 2 орудия и 2 эскадрона отдельного кавдивизиона.

На западном участке наступал перелом. Из второстепенного он вновь превращался в один из наиболее важных.

10 августа наступление белых на Промысловку возобновилось. К 17 августа советские войска отошли на высоты в 9 км южнее Михайловки — Оранжерейного.

Белые части действовали недостаточно уверенно, у них ощущался недостаток патронов и снарядов. Имелось даже намерение отложить наступление на Астрахань в связи с восстанием на Кавказе. 19 — 20 августа Драценко усиленно подвозил по морю все необходимое для своих войск (сосредоточивая запасы в Лагани).

Начдив-34 в период 19 — 28 августа перебрасывает из Астрахани отряд Аристова, автопулеметную команду, отряд курсантов, батальон коммунаров, батальон рабочего полка и 4-й отдельный кавдивизион.

20-го августа начальник западного боевого участка решил контратаками выбить противника из Яндыки — и повел наступление 298-м полком, батальоном коммунаров и автопулеметной командой и артиллерией, действуя в тыл белым у Промысловки. Противник вновь отбросил красных к Михайловке. На следующий день была потеряна Михайловка, и войска отошли на фронт южнее и юго-западнее с. Бассы. Сводной роте 298-го полка было приказано занять Hypген худук.

Белые атакуют фронт южнее Башмачаговской и теснят 298-й полк, 1-й кавдивизион, отряд коммунаров и роту рабочего полка на восток. Они усиливаются 3 кавполками, а Ширванский полк получает пополнение до 1200 штыков.

Глубоким обходом левого фланга красных, Драценко вынудил последних отойти к Линейному (Каменка).

25-го августа подходят отряд командных курсов, батальон рабочего полка и (из Красного Яра) 1-й батальон 299-го полка.

29-го августа начдив-34 лично взял на себя руководство боевыми действиями — положение стало критическим.

Переломным событием стал бой за Михайловку. События в Дагестане и на этот раз не позволили Драценко завершить операцию.

К 1-му сентября из Кизляра подошел Кабардинский полк (до 500 сабель). Положение для частей 11-й армии было тяжелым: пехоты не было, а отряд командных курсов был в значительной части порублен (частично курсанты, окруженные под Михайловкой, попали в плен).

Для дальнейшего наступления начдивом-34 перебрасываются только что сформированный 1-й, а затем и 2-й батальоны 302-го полка. Была организована десантная группа из отряда моряков в район Оранжерейное — под прикрытием флотилии. Ко 2-му сентября 1919 г. была высажена десантная группа у Оранжерейное — и брошена на Яндыки для совместных действий с частями, оперирующими у Михайловки.

18 сентября противник был разбит и его остатки отходили на юг.

11-я армия стала усиливаться за счет Восточного фронта — что позволяет перейти к активным действиям на Волжском участке и содействовать 10-й армии в выполнении задачи по овладению Царицыном.

В состав 11-й армии в разное время входили: 9-я, 14-я, 18-я, 30-я, 32-я, 34-я, 39-я, 49-я, 50-я и 28-я Горская стрелковые, 1-я Особая, 7-я Самарская, 12-я, 18-я и 21-я кавалерийские дивизии и другие соединения и части.

Армия успешно действовала в районе Царицына (1919 г.) и на Северном Кавказе (январь — февраль 1920 г.), при овладении г. Баку (апрель 1920 г.). В период с июля 1920 по май 1921 гг. она устанавливала Советскую власть в Закавказье. В конце мая 1921 г. на ее базе была сформирована Отдельная Кавказская армия.

В годы Гражданской войны 11-й армией командовали: И. Ф. Федько (ноябрь 1918 г.), В. М. Крузе (декабрь 1918 — январь 1919 гг.), М. К. Левандовский (январь — февраль 1919 г.), Н. А. Жданов (март — июнь 1919 г.), В. П. Распопов (август — сентябрь 1919 г.), Ю. П. Бутягин (сентябрь — декабрь 1919 г.), М. И. Василенко (декабрь 1919 — март 1920, август — сентябрь 1920 гг.), М. К. Левандовский (апрель — август 1920 г.), А. И. Геккер (сентябрь 1920 — май 1921 гг.).

Let's block ads! (Why?)

 






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Меликов ответил Кадырову на критику из-за задержания чеченского министра


Спорт в Дагестане
Дагестан

В Дагестане стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

ПРИ УЧАСТИИ РОСГВАРДИИ В ДАГЕСТАНЕ ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧЕ РЫБЫ





Путин в Дагестане
Дагестан

В этот день 11 лет назад на марафоне в Бостоне произошёл теракт, о возможности которого российская ФСБ заранее предупреждала США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Кизляре, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Кизляр

Ставропольский стрелок, боксер-линчеватель и уральские мстители. Самые резонансные случаи самосуда в СССР и России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net