Главные новости Кизилюрта
Кизилюрт
Ноябрь
2022
1
2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30

В Махачкале состоялась церемония награждения лауреатов премии «Душа Дагестана»

0

Сегодня в Махачкале состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Премия учреждена по аналогии с Общероссийской Государственной премией «Душа России», которая вручается хранителям народной культуры.

Премия «Душа Дагестана» вручается с 2012 года, и это является еще одним свидетельством важности сохранения и передачи последующим поколениям лучших традиций народного искусства. За эти годы премию получили 142 лауреата.

Сегодня участниками гала-концерта, организованного Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества станут лауреаты 8 номинаций премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» 2022 года, а также творческие коллективы и исполнители нашей республики.

Открыла мероприятие заместитель министра культуры Республики Дагестан – директора Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова.

От имени министра культуры РД Заремы Бутаевой она поприветствовала участников мероприятия, поздравила лауреатов и пожелала прикладывать все усилия к тому, чтобы наша традиционная культура , наше народное творчество развивалось, сохранялось и процветало. «Чтобы мы с вами могли радовать наше общество, нашу Родина тем, что наш Дагестан был, остаётся  и будет прекрасным многообразным традиционным регионом среди всех тех народов, которые проживают в России. Сегодня 15 человек номинируется в разных жанрах и направлениях, и среди них у нас всегда лауреат «юное дарование». Мы благодарим главу республики Сергея Алимовича,  наше правительство, которое поддерживает нас, президента Владимира Путина, который уделяет огромное внимание тому, чтобы традиции сохранялись. Этот год объявлен президентом Годом культурного наследия народов России и очень приятно что мы в канун уходящего года 2022 имеем возможность поздравить наших лауреатов, наградить и дать им возможность показать себя»,- подчеркнула Марита Мугадова.

Сегодня лауреатами стали:

В номинации «Народный танец»: Тунгатарова Альмира, руководитель детского вокально-хореографического ансамбля «Карлыгаш», Ногайский район; Абдулмуслимов Магомед, артист муниципального хореографического ансамбля «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан и г.Хасавюрт. В номинации «Народное пение»: Ибрагимова Хузаймат, артистка-вокалистка народного коллектива «Акуша», Акушинский район; Рамазанова Мадина, художественный руководитель детского образцового хора «Элѐгия», г.Кизилюрт. В номинации «Народная музыка»:Загиров Руслан, руководитель ансамбля народных инструментов, Буйнакский район; Багиров Шихсадык, художественный руководитель муниципального ансамбля песни и танца «Дербент», г.Дербент.

В номинации «Традиционная народная культура»:Вагабова Башикар, художественный руководитель молодежного коллектива «Наследники», г. Каспийск; Мугадова Башарат, руководитель фольклорного ансамбля «Дараччѝ», Новолакский район. В номинации «Народный мастер»: Шейхов Умар, мастер по изготовлению медно-чеканных изделий, Хасавюртовский район; Назарова Любовь, мастер декоративно-прикладного искусства, Тарумовский район. В номинации «Народный театр»:Какваева Шамсият, режиссер народного театра имени Саида Габиева, Лакский район;

Идрисова Ашура, актриса народного театра с.Цияб-Ичичали, Хасавюртовский район.

В номинации «Народный музыкальный инструмент» лауреатами стали: Асланов Арсен, исполнитель на народном музыкальном инструменте, Табасаранский район; Наибханов Абдулазим , солист Районного центра традиционной культуры, Карабудахкентский район.

В номинации «Юное дарование» лауреатом стал  Ибрагимов Магомед, солист народного фольклорного ансамбля «Бартук», Кулинский район.

Программу концерта продолжили выступления творческих коллективов и исполнителей из городов Дербент, Хасавюрт, Кизилюрт, Каспийск, Ногайского, Акушинского, Табасаранского, Карабудахкентского, Буйнакского, Кулинского, Лакского, Новолакского районов. Зрители во всей красе увидели народную культуру, традиции, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Мы ещё раз поздравляем лауреатов премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана»! Желаем им творческих успехов, высот, вдохновения и продуктивной работы на благо нашей республики и России.

«Лезги газет»






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Экс-глава Дагестана пообещал решение о смертной казни, отвечающее настроениям общества


Спорт в Дагестане
Дагестан

Мурад Мусаев рассказал, почему отказался возглавить «Динамо» Махачкала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

МЭС Юга установят 3 тысячи птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Дагестана





Путин в Дагестане
Дагестан

Первый морской курорт в Дагестане стал частью президентского проекта «Пять морей и озеро Байкал»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Дагестане
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Кизилюрте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Кизилюрт

Руководство ФКУ КП-8 и КП-9 УФСИН России по Республике Дагестан провело рабочую встречу с председателем ТИК г. Кизилюрт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net