Главные новости Кисловодска
Кисловодск
Май
2022

Лучший питьевой курорт Кисловодска, которому почти 200 лет

Валерия Ефремова

Мы все знаем, что Кисловодск славится своими курортами, где можно хорошо отдохнуть. Там есть целебные источники, а некоторые санатории предлагают своим гостям грязевые ванны. В Кисловодске отдыхала элита дворянского общества России, и вот уже несколько столетий это место крайне популярно у тех, кто хочет отдохнуть и восстановить свое здоровье. Сегодня мы расскажем вам об одном из самых известных курортов этого места — о Нарзанной галерее. Это место очень полюбилось путешественникам, которые приезжают в Кисловодск специально, чтобы поправить свое здоровье.

Лучший питьевой курорт Кисловодска, которому почти 200 лет

Начало истории

Нарзан — один из самых известных видов целебной воды в Кисловодске. В 1823 году вокруг этого источника построили небольшую галерею, где люди могли прогуливаться, ожидая своей очереди за водой или прячась от непогоды. Этот источник был крайне популярен, и спустя 30 лет местные власти решили построить более подходящее здание, в котором люди смогут наслаждаться не только вкусной водой, но и красотой самой галереи. Разработкой проекта занимался английский архитектор Самуил Уптон. По его идее, здесь должны были быть, кроме самого источника, купальни и непосредственно галерея. Планировалось, что это место станет прекрасным курортом для тех, кто хочет оздоровиться — так и получилось: курорт популярен до сих пор.

Строительство началось в 1848 году, а закончилось спустя целых 10 лет. Итоговый результат превзошел все даже самые смелые ожидания: здание в неоготическом стиле выглядело очень впечатляюще! Нарзанная галерея представляет собой квадратное здание, в центре которого, конечно, источник — и, как задумывалось, в здании были и купальни, и галерея. У гостей курорта есть возможность попить целебной воды, а также искупаться в источнике. По словам врачей, это хорошо влияет на здоровье.

Фото: resort-kmv.ruФото: resort-kmv.ru

Минеральная вода

В Нарзанной галерее есть доломитная вода (насыщенная минералом доломитом), сульфатная (насыщенная сульфатами) и обычный нарзан. Источники есть как с холодной, так и с теплой водой.

Конечно, у каждого вида целебной воды свой вкус, и ее могут прописать пить врачи — если вы решите заглянуть в Нарзанную галерею, там вам помогут подобрать воду, которая поможет поправить здоровье. На стенах галереи есть ознакомительная информация, которая подскажет, какую воду выбрать; также вы сможете прочитать обо всех целебных свойствах минеральной воды.

Фото: tonkosti.ruФото: tonkosti.ru

Нарзанная галерея сейчас

В Нарзанной галерее вход совершенно бесплатный — любой желающий может насладиться вкусной целебной водой. Единственное правило — воду нельзя наливать в бутылки, только в стаканчики. Вы можете налить себе воду и прогуляться по галерее — из-за того, что она сделана из мрамора, здесь прохладно даже в самый жаркий день. Здесь, как и многие десятилетия до этого, можно прогуляться как по самой галерее, так и по небольшому саду рядом с ней. На стенах галереи висят картины местных художников, и по этому месту можно проводить полноценную экскурсию!

Счастливчики, которые побывали в Нарзанной галерее, говорят, что здесь очень спокойно и здесь как будто останавливается время — ведь уже 200 лет люди находят тут умиротворение.

Фото: badgeonline.ru Фото: badgeonline.ru

Нарзанная галерея считается одной из основных достопримечательностей Кисловодска. Любой путешественник, который приезжает в город, обязательно заходит сюда насладиться вкусной лечебной водой и прекрасной архитектурой.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/38314-luchshiy-pitievoy-kuro...






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Ставрополья: один из летчиков упавшего военного самолета погиб


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

ВТОРОЕ КОМАНДНОЕ МЕСТО В ЧЕМПИОНАТЕ И ПЕРВЕНСТВЕ МИРА ПО ПОЛНОКОНТАКТНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Арт-объекты из переработанного мусора выставили на обозрение в Кисловодске





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал поручение Президента России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Ставропольском крае
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Кисловодске, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Кисловодск

Свалку площадью 3,5 тыс. кв. м ликвидируют в Предгорье через суд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net