Главные новости Киселёвска
Киселёвск
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Стартовала приемная кампания в техникумы и колледжи КуZбасса

0
Стартовала приемная кампания в техникумы и колледжи КуZбасса

Подать документы можно тремя способами

21 июня - ГОРОДОК. 20 июня — единый день приемной кампании в учреждениях среднего профессионального образования. Об особенностях обучения и его преимуществах на пресс-конференции в Кемеровском коммунально-строительном техникуме рассказали министр образования КуZбасса и руководители техникумов и колледжей региона.

«Подготовка востребованных кадров со средним профессиональным образованием усиливает экономику региона. Во время обучения студенты могут не только получить профобразование, но и проходить дополнительную подготовку по нескольким смежным специальностям, чтобы расширить свои компетенции и получить сразу несколько рабочих профессий. Здесь они участвуют в профессиональных чемпионатах, занимаются наукой, творчеством и всесторонне развиваются. В этом году техникумы и колледжи региона выпускают более 15 тысяч молодых специалистов, которых уже ждут на предприятиях», — рассказала министр образования КуZбасса Софья Балакирева.

Подать документы можно тремя способами: лично принести в образовательное учреждение, отправить по почте заказным письмом или по электронной почте. Также с этого года абитуриенты, поступающие в профессиональные образовательные организации, подведомственные Минобру, могут подать заявление в личном кабинете на портале cabinet.ruobr.ru. Для поступления необходимы заявление, оригинал или копия документов, удостоверяющих личность, оригинал или копия документа об образовании и 4 фотографии. Прием заявлений на обучение продлится до 15 августа. Абитуриенты зачисляются в число студентов образовательной организации с 1 сентября. До 25 ноября будет продлен прием документов от абитуриентов при наличии свободных мест.

В системе среднего профессионального образования региона 65 техникумов и колледжей, в которых обучается 66 500 студентов. В 2022 году техникумы и колледжи предоставляют 17 654 бюджетных мест. Если численность поступающих превышает количество бюджетных мест, образовательная организация осуществляет прием по среднему баллу аттестата. Исключение составляет ряд специальностей среднего профессионального образования, требующих наличия определенных творческих или профессиональных качеств, например, архитектура, дизайн, технологии парикмахерского искусства, физическая культура. Здесь в первую очередь необходимо пройти вступительные испытания.

За последние три года образовательные организации КуZбасса открыли подготовку по новым специальностям: пожарная безопасность; управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома; мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства; токарь на станках с числовым программным управлением, сервис на транспорте.

В прошлом году наиболее высокие контрольные цифры приема были у направлений «Техника и технологии наземного транспорта», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Сервис и туризм», «Экономика и управление», «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Техника и технологии строительства», «Сестринское дело».

Все техникумы и колледжи региона имеют договоры о социальном партнерстве с предприятиями, в том числе малого и среднего бизнеса, что позволяет студентам проходить практику с последующим трудоустройством. В среднем у каждого техникума от 30 до 40 договоров с предприятиями.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет», который стал одной из инициатив программы социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, по всей стране будут созданы 70 кластеров по ведущим отраслям экономики. Два таких кластера будут открыты в КуZбассе на базе Кузнецкого индустриального техникума и Тайгинского института железнодорожного транспорта. В настоящее время еще 7 техникумов подали заявку на участие в программе в 2023 году.

«Задача проекта — подготовка кадров для конкретного предприятия в сокращенные сроки обучения. Проект дает возможность представителям предприятия напрямую взаимодействовать с техникумом, участвовать в разработке образовательных программ. Кузнецкий индустриальный техникум стал базовой площадкой в направлении «Металлургия» и получил грант 100 млн рублей для создания образовательно-производственного кластера «Цифровая металлургия Кузбасса» совместно с ЕВРАЗом», — рассказал директор техникума Евгений Корнеев.

Кроме того, Кузнецкий индустриальный техникум стал победителем всероссийского конкурса «Мастерская года» в направлении «Промышленные и инженерные технологии». В 2019 году в техникуме были созданы пять современных мастерских по компетенциям «промышленная механика и монтаж», «махатроника», «обработка листового металла», «аддитивное производство», «интернет вещей». В прошлом году на базе техникума были открыты еще четыре мастерские блока «Промышленные и инженерные технологии» по компетенциям «промышленная автоматика», «электромонтаж», «обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «электрослесарь подземный». Сегодня здесь очно обучаются 1506 человек, 149 — заочно, выпускниками этого года станут 312 студентов.

О подготовке и поддержке молодых специалистов рассказал директор Кузбасского педагогического колледжа Дмитрий Алференко. Он отметил, что в КуZбассе подготовкой будущих педагогов занимаются Анжеро-Судженский, Беловский, Киселевский и Новокузнецкий педагогические колледжи, а также Кузбасский педагогический колледж и Мариинский педагогический колледж имени императрицы Марии Александровны. Сегодня в педколледжах региона обучается почти 4 тысячи человек. В этом году учреждения готовы принять 895 абитуриентов.

«Для эффективной адаптации молодых специалистов к профессии в КуZбассе проходят региональные форумы «Классная работа», а также существует система мер социальной поддержки. Так, для молодых специалистов это ежемесячные выплаты в течение трех лет в размере 8 тысяч рублей, для пришедших работать в сельские школы — единовременные выплаты в зависимости от уровня образования (20 тысяч или 30 тысяч рублей). Для их наставников предусмотрена специальная выплата в размере 5748 рублей. Кроме того, также есть доплата за классное руководство: 3 тысячи рублей из регионального бюджета и 5 тысяч рублей — из федерального. С 2020 года реализуется федеральная программа «Земский учитель», по которой учителя, приступающие к работе в сельской местности, получают по миллиону рублей», — рассказал Дмитрий Алференко.

Активно развивается движение «Волонтеры образования». Отряды работают на базе региональных педколледжей и на сегодняшний день насчитывают более 600 участников. Они помогают школьникам с домашними заданиями, активно участвуют в общественной жизни. В этом году волонтеры выиграли грант в размере 2 млн рублей на проведение регионального форума волонтеров образования, который планируется в сентябре 2022 года. К участию будут приглашены активисты из других регионов.

По результатам федерального мониторинга КуZбасс признан регионом с наибольшим количеством мастерских, оснащенных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Уже модернизировали и оснастили 72 учебно-производственные мастерские в 16 техникумах и колледжах. До 2025 года будут модернизированы еще 42 мастерские (12 откроются в шести учреждениях уже в этом году).

Во время обучения студенты могут участвовать в соревнованиях мирового уровня. К примеру, КуZбасс активно поддерживает движение WorldSkills Russia и его чемпионаты профессионального мастерства. В прошлом году 45 ребят представили регион в финале IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Также студенты занимаются творчеством, спортом, научной и волонтерской деятельностью. На базе техникумов открыты технопарк «Кванториум», пространство для коллективной работы «Точка кипения».

Для представителей СМИ прошла экскурсия по современным мастерским Кемеровского коммунально-строительного техникума. Мастерские открыты по направлениям «Электромонтаж», «Сантехника и отопление», «Ландшафтный дизайн» и «Холодильная техника и системы кондиционирования». В них созданы все условия для получения профессиональных знаний и навыков. Сегодня в техникуме обучается 1750 человек.


Фото:АКО. 






Загрузка...


Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв
Кемеровская область

Сергей Цивилёв: резиденты ОЭЗ «Горная Шория» получат налоговые льготы


Спорт в Кемеровской области
Кемеровская область

Кузбасские росгвардейцы обеспечили безопасность участников на международных и региональных соревнованиях


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Профессор Скалон рассказал о ядовитых змеях, встречающихся в Кузбассе





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Кемеровской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Киселёвске, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Киселёвск

СК возбудил уголовное дело из-за нападения стаи собак в кузбасском городе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net