Главные новости Киржача
Киржач
Сентябрь
2019
1
2
3
4
5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30

Амина в стране чудес

«Амина Гасымова пришла в школу в три с половиной года…» – начинает рассказ преподаватель по вокалу Троицкой ДШИ Лариса Кружалова. «Мне скоро девять! А ещё у меня абсолютный слух!» – вступает в разговор Амина. На рюкзаке у девочки надпись, название телепередачи: «Лучше всех». В августе она победила на фестивале искусств «Созвездие» в Курске с песней «Звёздное лето».

За плечами у неё призы на конкурсах («У меня дома 32 кубка!»), участие в телевизионных шоу («А я видела, Максим Галкин снимал на мобильник, чтобы Алла Борисовна посмотрела!»). Амина стала звездой в городе Киржаче, исполнив хит про совёнка, местный символ. Она сочиняет музыку, стихи, рисует, танцует, учится во 2-м отделении Лицея на все пятёрки… Откуда столько талантов в одной крохотной барышне?

Лучшие друзья

«Амина стала заниматься в «Путешествии в страну музыки» Елены Степановой, – продолжает Кружалова. – Там я её сразу и заметила. Она очень чисто пела. И я сказала её маме Ольге: «Вам ко мне!» Мама у неё скрипачка, очень музыкальный человек, долго не играла, но сейчас снова взяла скрипку в руки. И в пять лет Амина поехала с песней «Маленький тигрёнок» на свой первый конкурс».

«Я нисколько не волновалась, сама не знаю почему», – вспоминает Амина то первое большое выступление. Это был фестиваль детского автора из Подмосковья Александра Ермолова. Амина принесла подарок – открытку с нарисованным сердцем, а тот дал ей автограф. Композитор сразу приметил девочку и стал звать на концерты. Одно время больше половины репертуара у неё была ермоловская! «Один раз Александр так расчувствовался, что лично ей сделал приз – самокат, – вспоминает Кружалова. – Кстати, вещь, с которой победила Амина на том конкурсе, была её авторская – «Песенка для друзей». Амина, у тебя же есть на флешке?»

На флешке песен 20 – хоть сейчас давай сольный концерт… Девочка находит нужный «минус», включает и поёт: «Сказочная белочка прыгает по веткам, сказочный енотик смотрит в небеса. И ночное небо звёздами сияет, и летают в небе чудо-облака!» Музыку и текст Гасымова написала сама: «Песню я сочинила по рисунку. Я просто нарисовала, что хотела, и рассказывала про это».

По своему хотению

На флешке есть и песня из города Киржача. «Ух-ух-ух-ух, совёнок, смышлён не по годам!» – поёт Амина. Этот подъём в конце фразы прямо создан для её голоса. И что подкупает: голос именно детский. На телешоу порой бывает, что сущие крохи берутся за очень взрослые вещи, копируя приёмы из соула и ар-эн-би. У Амины же есть радость пения, чистые интонации, яркий тембр… При этом Амина не боится пробовать и другое. От джазовой импровизации, с которой она сразила Максима Галкина на ТВ, до «Крейсера «Авроры» на патриотическом конкурсе. А одна из новинок – песня «Istanbul» группы Paris Combo – с восточной мелизматикой и на французском. «У неё такой размер, его даже трудно услышать, наверное, – 11/8!» – говорит Амина. Не забывает она и свои корни – у неё есть версия фольклорной «Джуджалярим» («Цыплятки», её учат даже на уроках музыки в школе). Большая часть – на азербайджанском, последний куплет – по-русски. А история про киржачского совёнка (автором текста был папа её подруги) не ограничилась музыкой: Амина с мамой нарисовали целый мультфильм. Его можно увидеть на YouTube-канале «Амина Гасымова», там же – выступления на конкурсах и телепередачах. «На кастинг в телеканале «Карусель» она пробовалась несколько раз, мама очень упорная…» – говорит педагог. Амина поправляет: «Вообще, это я её туда тащила! Меня никто ничего не заставляет. Я сама хочу!»

«Амина – девочка, которая реально живёт музыкой», – подытоживает Лариса Кружалова. «Даже в школе на уроках могу отвлечься и немного запеть, – смеётся та в ответ. – А на сцене оно как-то само получается. Не боюсь, и всё. Просто мне нравится! Обожаю вокал, пение, танцы. Всё интересно! Хочу стать певицей и спеть все-все-все песни!» Вот прямо – все, которые есть на свете? «Конечно! – отвечает Амина. И задумывается… – А главное – мои!»

…Урок окончен. У входа в школу Амину ждёт её самокат. Нет, не тот, что подарил когда-то Ермолов, а новый, электрический.
«Я про него песню недавно написала. Она называется «Мой лучший самокат», – говорит девочка и уезжает куда-то в солнечную даль.

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Губернатор Авдеев посетил муромскую детскую поликлинику


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Владимирские спортсмены стали победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным





Путин во Владимирской области
Владимирская область

УФСИН России по Владимирской области возглавил Александр Шек


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Киржаче, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Киржач

«Чуть не выбросила билет». Упаковщица из Владимирской области получила лотерейный выигрыш 5 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net