Главные новости Кирова
Киров
Апрель
2020

Показатель заболеваемости коронавирусом в Кировской области ниже, чем в среднем по стране

Показатель заболеваемости коронавирусом в Кировской области ниже, чем в среднем по стране

Об этом сообщили на оперативном штабе в правительстве области.

23 апреля глава региона Игорь Васильев провел очередное заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи. Во встрече приняли участие председатель правительства области Александр Чурин, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, региональные министры, представители Роспотребнадзора, УФСБ, УМВД, МЧС, прокуратуры, городской администрации, а также главы районов.

Губернатор напомнил, что на текущий момент в Кировской области выявлено 318 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 27 пациентов выздоровели и выписаны.

– За последние двое суток произошел резкий рост заболевших. Прослеживается четкая связь с тем, что результаты анализов большой группы вахтовиков, вернувшихся в районы области, стали известны в один временной период. У нас налажен контроль за возвращающимися в регион, делается большое количество тестов. Эта работа ведется эффективно, и мы можем контролировать всех этих лиц и при подтверждении диагноза помещать их в инфекционный госпиталь. Мощностей сегодня для этого достаточно, – отметил Игорь Васильев.

Как сообщила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области Елизавета Белоусова, показатель заболеваемости коронавирусом нового типа в Кировской области составляет 31 на 100 тысяч человек, что на 16% ниже среднего показателя по стране.

По словам Дмитрия Курдюмова, на сегодняшний день 8 пациентов с COVID-19 категорически отказались от госпитализации. Информация о них передана в прокуратуру для принятия оперативных мер.

– Сейчас практически невозможно организовать лечение больных коронавирусной инфекцией на дому ввиду отсутствия необходимых лекарственных препаратов в свободной продаже. Поэтому проблема отказа от госпитализации очень актуальна. Это представляет угрозу дальнейшего распространения инфекции. Управлению Роспотребнадзора совместно с прокуратурой необходимо применять действенные меры по принудительной госпитализации пациентов, – подчеркнул первый зампред.

Дмитрий Курдюмов также сообщил, что под наблюдением в условиях домашнего карантина находится 4547 человек, в том числе 411 детей. Выполнено 32315 исследований, обследованы 25776 человек. На сегодняшний день в Кировской области в наличии имеется более 21 тысячи тест-систем.

– Рост числа зараженных происходит преимущественно за счет вахтовиков. На сегодняшний день по информации УМВД в Кировскую область вернулись 7476 человек. Больше всего приток населения из эпидемиологически неблагополучных регионов наблюдается в 14 районах области и городе Кирове, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Нами направлено письмо в адрес РЖД о необходимости выдачи уведомлений всем прибывшим на территорию региона. Мы использовали опыт других субъектов, которые используют такие памятки. Предлагаю данное уведомление вручать всем прибывающим также и в аэропорту, и начать эту работу с сегодняшнего дня.

Губернатор поддержал данную инициативу, отметив, что это не туристическое передвижение по региону, а местные жители, которым необходимо вернуться домой.

– Будет правильно, если всем вернувшимся в регион станут вручать такие памятки о необходимости контроля за состоянием здоровья и соблюдения режима самоизоляции. Работодатели предупреждены о том, что прибывшие из других регионов люди должны пройти 14-дневный карантин. Всем главам районов даю указание внимательно следить за теми, кто возвращается в ваши районы – студенты, вахтовики и прочие лица, и проводить работу с их родственниками, – подчеркнул Игорь Васильев.

Первый зампред также сообщил участникам заседания, что на сегодняшний день общая мощность коечного фонда составляет 366 коек. Это госпиталь на базе Инфекционной больницы города Кирова на 166 коек. Там были изысканы дополнительные возможности еще на 24 койки, и в госпитале сегодня проходят лечение 173 человека. Кроме того, запущен в работу корпус в Коминтерне на 80 мест. На сегодняшний день там лечится 36 человек, преимущественно с пневмонией. Открыто отделение инфекционной больницы на базе Талицкого детского санатория на 120 коек, где проходят лечение 93 человека. В обсерваторе, расположенном в санатории «Солнечный», находится 26 пациентов.

– Уже в субботу или в пятницу вечером будет введен в работу самый большой по коечной мощности инфекционный госпиталь, где были проведены масштабные подготовительные работы. Он рассчитан на 270 коек, 15 из которых – реанимационные. 189 коек будут оснащены кислородной разводкой, половина из них – аппаратами ИВЛ. Таким образом, общее количество коек для лечения больных коронавирусом составит 636, из них 40 реанимационных, что превышает утвержденный федеральный норматив, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Глава региона отметил, что в сложившейся ситуации необходимо не забывать и о других заболеваниях, в том числе хронических. Все жители Кировской области должны быть обеспечены качественной медицинской помощью в том случае, если она требуется.

Дмитрий Курдюмов напомнил, что по указанию президента врачам будут осуществляться стимулирующие выплаты из федерального бюджета. Кировской области на эти цели предусмотрено 113,2 млн рублей.

– В настоящее время министерством здравоохранения региона согласовываются локальные нормативные акты подведомственных учреждений, предусматривающие перечни структурных подразделений и категории медработников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, зараженным новой коронавирусной инфекцией. Дополнительные стимулирующие выплаты за работу в марте и апреле будут осуществлены в сроки выдачи заработной платы за апрель текущего года, – сообщил первый зампред.

Продолжается работа и по дооснащению медицинских организаций специализированным оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Из федерального бюджета на эти цели уже поступило 155 млн рублей, в скором времени поступит еще 349,8 млн. На проведение ремонтных работ в открывающихся корпусах из областного бюджета направлено 95 млн рублей.

– Важным является и вопрос доставки наших граждан из обсервационного центра города Казани. Это 5 человек, вернувшихся из Тайланда, 6 – из Турции и 6 – из Индии. В настоящее время данный вопрос решается совместно с министерством транспорта региона, трансфер запланирован на понедельник с соблюдением режима дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты в сопровождении полиции и медицинского персонала. Доставленные граждане продолжат карантинные мероприятия на дому, – подытожил первый зампред.

Пресс-центр Правительства Кировской области






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Соколов наградил почетным знаком заместителя главы кирово-чепецкой администрации


Спорт в Кировской области
Кировская область

Команда баскетболисток из Вахрушей Слободского района вышла в полуфинал Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

В Кирово-Чепецке районный суд обязал администрацию ликвидировать огромную свалку





Путин в Кировской области
Кировская область

В аэропорту появится памятная табличка в честь Путина?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Кировской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Киров

Дело о реабилитации нацизма возбудили против подростков, прикуривших от Вечного огня в Кирове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net