Главные новости Кирова
Киров
Апрель
2020

Депутаты Госсовета Чувашии надели маски и согласовали кандидатуру нового прокурора

Депутаты Госсовета Чувашии надели маски и согласовали кандидатуру нового прокурора

Впервые за всю историю заседание парламента Чувашии прошло в условиях строгих ограничений. Необычный формат продиктовала эпидемия коронавируса. Во избежание массового заражения органов законодательной и исполнительной власти в зал за редким исключением были допущены только депутаты и сотрудники аппарата. Всем остальным приходилось принимать участие в сессии в режиме видеосвязи. Народным избранникам предварительно было предложено сдать тесты на коронавирус, но добрую волю проявила лишь половина из них. Зато все расселись на социальной дистанции, и надели медицинские маски. Причем, всякие аналогии с кляпом во рту будут неуместны. Перемена антуража основательно взбодрила депутатов, в зале прозвучало немало ярких запоминающихся реплик.

Очередная сессия парламента республики прошла под диктовку коронавируса и с чувством самоудовлетворения

Впервые за всю историю заседание парламента Чувашии прошло в условиях строгих ограничений. Необычный формат продиктовала эпидемия коронавируса. Во избежание массового заражения органов законодательной и исполнительной власти в зал за редким исключением были допущены только депутаты и сотрудники аппарата. Всем остальным приходилось принимать участие в сессии в режиме видеосвязи. Народным избранникам предварительно было предложено сдать тесты на коронавирус, но добрую волю проявила лишь половина из них. Зато все расселись на социальной дистанции, и надели медицинские маски. Причем, всякие аналогии с кляпом во рту будут неуместны. Перемена антуража основательно взбодрила депутатов, в зале прозвучало немало ярких запоминающихся реплик.

При обсуждении повестки дня прозвучало предложение депутата Александра Андреева принять от имени Госсовета обращение в адрес председателя правительства РФ. Его смысл сводился к выделению дополнительных средств гражданам на преодоление последствий эпидемии, в частности, выделить каждому по 25 тысяч рублей. «Мы знаем как формировался Фонд национального благосостояния. Средства в бюджете есть», – поддержал коллегу по фракции КПРФ депутат Григорий Данилов.

Спикер Альбина Егорова поставила предложение на голосование, но отметила, что накануне президент страны Владимир Путин уже озвучил дополнительные меры поддержки. Предложение коммунистов было отклонено. Но, судя по итогам голосования, высвеченным на табло, даже значительная часть фракции «Единая Россия» предпочла не нажимать на красную кнопку, а лишь воздержаться. Точно также был отклонен текст аналогичного обращения к врио главы республики Олегу Николаеву, в котором предлагалось на время эпидемии отменить плату за услуги ЖКХ, аренду республиканской собственности, бесплатно раздавать средства санитарной защиты и т.п.

Затем прошла процедура согласования кандидатуры на должность прокурора республики. Как сообщала «Правда ПФО» еще полторы недели назад, на данный пост выдвинут Андрей Фомин, работающий пока первым заместителем прокурора Крыма. По видеосвязи его представил заместитель генпрокурора Сергей Зайцев. Фомин, прибывший на сессию лично, счел его выступление исчерпывающим и сразу предложил перейти к вопросам. Таковых практически не было, прозвучали жалобы и пожелания. Депутат Константин Степанов в очередной раз посетовал на главу Чебоксар Евгения Кадышева, который стремится вести работу городского Собрания в закрытом режиме. А супруга бывшего прокурорского работника Евгения Васильева напомнила о провалах в кадровой работе.

«Один прокурор ходил на охоту и в баню, другой танцевал на сцене с бывшим руководителем республики, – сказал депутат Сергей Семенов. – Хотелось бы, чтобы прокурор не сливался с властью, находил время для встреч с депутатами. У нас есть руководитель ФСБ, который нигде не появляется, а прокуратура почему-то ведет себя по-иному». Депутат Инна Исаева рассказала, что учреждения образования получают по несколько прокурорских запросов в неделю даже в период интенсивного процесса обучения на удаленной основе. Фомин сдержанно обещал вникнуть во все проблемы. Его кандидатура была поддержана единогласно.

Как и ожидалось, очень бурно прошло обсуждение текущей эпидемиологической ситуации в республике. С основным докладом выступил министр здравоохранения Владимир Степанов. Он сообщил печальные новости: заболеваемость растет, среди заразившихся много медработников, которые оказались на переднем крае. Каждой фракции разрешалось задать по три вопроса, лимита для самой многочисленной «Единой России» не хватило, и ЛДПР благородно один вопрос передала Олегу Мешкову («ЕР»). Владелец чебоксарского ликероводочного завода предложил правительству предусмотреть меры поддержки и для его предприятия в случае форс-мажора. «Как мы будем платить акцизы, если торговые точки не работают»?, – вопрошал он. Министр экономразвития Иван Моторин парировал хладнокровно: «Акцизы начисляются на произведенную продукцию, если прекратите ее выпускать, то и акцизов не будет. А все крупные торговые точки продолжают работать».

Депутат Константин Степанов поинтересовался – кто виноват в создании пробок на въезде в Чебоксары несколько дней назад? «Пока не выработаны четкие меры ограничений, – ответил Моторин. – Любой субъект пытается выработать свои варианты. Ну, попробовали, ну. не получилось. Сегодня доступ в город не ограничен. Поэтому не надо строго судить, мы хотим защитить своих граждан». Степанов возразил: «Ошибки надо признавать и извиняться, права граждан незыблемы. Власть понуждает к самоизоляции, но не вводит режим ЧС, когда ей надо самой за все отвечать. Есть слово самоубийство, есть слово самоудовлетворение, когда натуральное хозяйство  само удовлетворяет свои потребности. А тут понуждают  граждан к изоляции.  Но понуждение не может быть по собственному желанию, это – взаимоисключающие понятия». Моторин ему сказал, что такой вопрос надо задавать федеральному правительству.

Еще выделим дискуссию по поправкам в закон об инвестиционной деятельности. «В 2011 году  Чувашия по величине валового регионального продукта на душу населения обходила Мари Эл, Мордовию, Кировскую область и соперничала с Пензенской областью, – заявил депутат Петр Краснов. – А в 2017 году мы оказались на последнем месте в ПФО. Такое стало возможным, в том числе, и в результате инвестиционной политики.  В среднем в ПФО в 2019 году вложения в основной капитал выросли на 58%, а у нас только на 13%, причем, несмотря на многие преференции. Прошу Минэконоразвития провести большую аналитическую работу и выявить причины. Готов сам подключиться. Полагаю, что свою роль здесь сыграл субъективный фактор, очень многое зависит от первого лица республики».

Оратора поддержал депутат Владимир Михайлов. «Кто к нам поедет, когда в регионе покупательская способность такая низкая, а налоги такие высокие», – воскликнул он. Олегу Мешкову также очень понравилось выступление Краснова. «Нам надо отказываться от неоправданных ограничений на бизнес», – подчеркнул многопрофильный олигарх. Моторин согласился с тезисом о том, что в регионе наблюдается стагнация в инвестиционной деятельности. «Выводы делаем, – подчеркнул он. – В третьей декаде апреля состоится Высший экономический совет, на котором рассмотрим предложения группы Меламеда по разработке Стратегии развития республики».

На финишной прямой депутаты стали снимать с себя маски, повышая градус дискуссии. «Может, себе хуже делаю», – философски заметил Семенов. Оппозиции удалось провалить поправки в закон и регламент, позволяющие проводить сессию в дистанционном режиме. Это вопрос перенесен на следующее заседание. И на прощание парламентарии многозначительно желали друг другу здоровья. Андреев предложил сделать групповое фото в масках на память, но Егорова отказала. "Слишком опасно вставать рядом с теми, кто не прошел тест на коронавирус", -- сказала она. 

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото video.cap.ru/скриншот






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Соколов наградил почетным знаком заместителя главы кирово-чепецкой администрации


Спорт в Кировской области
Кировская область

Креативная переработка: как создать плетеный коврик из старых футболок (ВИДЕО)


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Прощай, хлор? В Лондоне появился первый общественный бассейн, в котором для очистки воды используются растения.





Путин в Кировской области
Кировская область

В аэропорту появится памятная табличка в честь Путина?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Кировской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Киров

Почта России рассказала о графике работы кировских отделений в майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net