Главные новости Кирова
Киров
Январь
2020

Прожившие 60 лет в браке ухтинцы поделились секретом любви на всю жизнь

0

В ухтинском ЗАГСе 31 января поздравили бриллиантовых юбиляров – Федора и Марию Логиновых, которые поженились 60 лет назад.

Федор Никифорович Логинов родился 16 октября 1936 года в деревне Бесово Немского района Кировской области. В 1952 году 16-летним подростком его приняли на Ухтинский нефтеперерабатывающий завод учеником слесаря. С 1955-го по 1958-й была служба в советской армии в ГДР, где Федор был оружейным мастером. После демобилизации в 1958 году он вернулся в Ухту и снова продолжил работать слесарем на НПЗ, а в 1959-м состоялась встреча с будущей женой Марией.


Мария Трофимовна родилась 18 августа 1939 года на Украине, в Зеньковском районе Полтавской области, на хуторе Ривни в семье тружеников-колхозников. В1941-м году грянула война, отца Марии забрали на фронт, а ее мать с пятью детьми осталась в оккупации. Фашисты выгнали их из дома, и они два года жили в окопах, в холоде и голоде, выпив всю чашу страданий, которые выпали на долю нашей страны, нашего народа. Семье помогла выжить корова, и иначе как чудом это назвать невозможно. При захвате немцами хутора корова ушла в лес и все два года, каждую ночь она приходила к своей хозяйке, которая быстро доила ее и опять отпускала. Так они пережили войну, а в 1946-м году вернулся Трофим Николаевич, отец Марии, и жизнь стала налаживаться. Марии Трофимовне удалось закончить только семь классов и 1957-м году она приехала Ухту к своим родственникам начинать новую жизнь.


В 1958 году, получив паспорт, Мария Трофимовна устроилась на хлебозавод, где впервые за долгие годы до сыта поела хлеба. А в 1959 году Федор и Мария встретились на танцах, и Федор, как сам признается, сразу понял, что с такой работящей, покладистой и скромной девушкой он сможет прожить всю жизнь. Поэтому через три месяца свиданий, в один из январских вечеров он сказал ей: «Маша, давай встретимся завтра на Первомайской площади, сходим послушаем музыку, только захвати с собой паспорт». Мария и не подумала спросить, зачем нужен паспорт, и 31 января 1960 года они встретились на Первомайской площади около дома, где раньше располагался ЗАГС. После небольших приготовлений прозвучали знаменательные слова: «Именем Союза Советских Социалистических Республик объявляю вас мужем и женой!».


-GfPHB-7_jA.jpg


Сегодняшние бриллиантовые юбиляры – это не только ветераны супружеской жизни, но и достойнейшие ветераны труда, говорится в материале пресс-службы администрации Ухты. Когда молодые поженились, на семейном совете было принято решение – Федор должен учиться. С 1960 по 1974 годы Федор Никифорович поэтапно, без отпусков закончил четыре класса вечерней школы, вечернее отделение Ухтинского индустриального института по специальности машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности, Институт марксизма-ленинизма. Работал слесарем по ремонту технологических установок, инженером по охране труда на Ухтинском НПЗ, инспектором по охране труда и промышленной безопасности районной городской технической инспекции, курировал нефтегазовый комплекс республики. Его трудовая биография продолжалась до 1998 года, после чего он вышел на заслуженный отдых.


В 1973 году Федор Логинов был награжден почетной грамотой за участие в работе народного контроля Нефтеперерабатывающего завода, в 1977 году – за достигнутые успехи в соцсоревнованиях в честь 60-летия советской власти. В 1985 году награжден медалью «Ветеран труда», в 1968 – почетной грамотой гостехнадзора СССР за добросовестный труд, в 1987 году – знаком «Лучший инспектор» Гостехнадзора СССР.


Марии Логиновой в 1966 году объявлена благодарность Ухтинского горздравотдела Коми АССР в честь праздника пищевика, в 1983 году присвоено звание «Лучший по профессии». За свою трудовую деятельность Мария Трофимовна неоднократно награждалась почетными грамотами.


ST16SADe_-Y.jpg


После торжественной части и поздравлений 31 января 2020 года юбиляры исполнили свадебный танец, обменялись по традиции новыми обручальными кольцами и зажгли свечу – символ семейного очага.


Чета Логиновых поделилась секретом любви на всю жизнь: «В семье должны царить мир, согласие и доброта. Главное – прислушиваться друг к другу и уступать. Причем, советоваться нужно не только двоим, а вместе со всей семьей».


fO3DA89NMqc.jpg






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

"Сейчас не время для веселья": глава региона запретил все массовые мероприятия в Кировской области


Спорт в Кировской области
Кировская область

Сирия забивает голы в ворота Мьянмы (видео)


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

По делу о незаконной рубке леса в Малмыжском районе ущерб превысил 2,7 млн рублей





Путин в Кировской области
Кировская область

Путин: Инструментов влияния на Ельцина было много


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Кировской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Киров

Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net