Главные новости Кирова
Киров
Январь
2020

Школа садоводов Олега Валенчука провела первую лекцию в СКЦ «Семья»

0

20 января лекторы познакомили слушателей с новинками отечественной селекции и современными подходами к земледелию. Уже 9 лет по инициативе председателя …

Сообщение Школа садоводов Олега Валенчука провела первую лекцию в СКЦ «Семья» появились сначала на Новый Вариант.

20 января лекторы познакомили слушателей с новинками отечественной селекции и современными подходами к земледелию.

Уже 9 лет по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука в Кировской области проводятся бесплатные занятия для тех, кто выращивает на своих шести сотках экологически чистые овощи, фрукты и ягоды.

Лекции проходят во всех районах города и в большинстве райцентров области. В этом году в областном центре появилась новая площадка — Социально-культурный центр «Семья». Сейчас здесь проводятся занятия для жителей Октябрьского района.

Постоянный лектор – заведующий Кировским госсортучастком – Александр Паладич, начал встречу с рассказа о своей работе.

— С самого института я занимаюсь испытанием сортов различных культур, — рассказал Александр Александрович.- Вначале это были овощи, сейчас — ягоды, плодовые деревья и кустарники.

Цель работы сортоучастка – проверить, как сорта из разных селекционных учреждений ведут себя в нашем регионе, как зимуют, какой дают урожай, устойчивы ли к болезням… Через пять-шесть лет уже делаются выводы. Сорта с наилучшими показателями включаются в районированный ассортимент, а с плохими — снимаются с испытаний и не рекомендуются к выращиванию.

— На лекциях садоводы часто жалуются, что нашли в интернете сорт, на картинке и в описании все красиво, а на деле остались без урожая, — говорит Александр Паладич. – И не стоит в этом случае пенять на продавца. Вполне возможно, что в Краснодарском крае этот сорт отлично растет, но для Кировской  области он совершенно непригоден. Сорта даже в соседних регионах могут разительно отличаться по показателям.

Опытный агроном не советует экспериментировать. Полный список районированных сортов всех культур можно найти на сайте министерства сельского хозяйства Кировской области.

— Ладно, кустик земляники, если не подошел, можно быстро выкинуть и заменить, — подчеркивает Александр Паладич. — А если ошиблись в выборе плодового дерева? Здесь о том, что сорт не походит к нашему климату, вы можете узнать только через лет шесть.

Также агроном отметил, что сотрудникам госсортучастка нет смысла что-то приукрашивать.

— Мы честно рассказываем и о преимуществах сорта, и о недостатках, ведь главная наша цель – не продать, а рассказать о сорте, дать информацию.

Такую объективную и независимую оценку практически невозможно найти на сайтах или в магазинах. Поэтому, прежде чем что-то покупать, проверьте, есть ли сорт в списке районированных.

— Все занятия в Школе садоводов ведут опытные ученые, известные в нашем регионе агрономы и селекционеры, –  подчеркивает основатель школы Олег Валенчук. — Поэтому у слушателей есть возможность получить актуальную информацию по новинкам селекции, современным средствам ухода и защиты растений, а также задать свои насущные вопросы.
Напомним, следующие лекции, посвященные выращиванию здоровой рассады, пройдут: 23 января в ДК Космос и 24 января в актовом зале администрации Первомайского района.

Сообщение Школа садоводов Олега Валенчука провела первую лекцию в СКЦ «Семья» появились сначала на Новый Вариант.






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Глава Кировской области Александр Соколов выступил перед инструкторами Центра «ВОИН»


Спорт в Кировской области
Кировская область

Как Николь Кидман сохраняет одну и ту же фигуру на протяжении более 30 лет?


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Айлантус: трудно искореняемый сорняк, который ставит под угрозу окружающую среду





Путин в Кировской области
Кировская область

Путин: Инструментов влияния на Ельцина было много


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Кировской области
Кировская область

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Киров

В Саратове отремонтируют площадь Столыпина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net