Главные новости Кирова
Киров
Январь
2020

Амнистия-2020. Фигурантов «московского дела» не освободят, Улюкаев и Белых тоже продолжат сидеть — Daily Storm

0
Амнистия-2020. Фигурантов «московского дела» не освободят, Улюкаев и Белых тоже продолжат сидеть — Daily Storm

Предполагается, что из тюрьмы может выйти осужденный по «дадинской» статье оппозиционер Котов

Государственная дума рассмотрит проект закона об амнистии в честь Великой Победы. Текст инициативы практически идентичен такому же закону пятилетней давности. Внес проект депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Из мест заключения планируется освободить сотни тысяч человек (точной цифры у депутатов сейчас нет). Фигурантов «московского дела», которых предлагали амнистировать в Совете по правам человека при президенте, выпускать из тюрьмы не собираются. По «народной» 228 статье УК амнистируют только тех, кто был осужден по первой ее части (приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств).

 

Законотворец планирует освободить людей, которые впервые осуждены и сидят за преступления небольшой и средней тяжести (но есть определенный список статей УК), участников боевых действий и контртеррористических операций на Северном Кавказе, людей с госнаградами СССР или РФ, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и на «Маяке», матерей несовершеннолетних детей, отцов-одиночек, женщин старше 50 лет, мужчин старше 55 лет и инвалидов.

 В то же время в законопроекте сказано, что амнистии подлежат не все осужденные. Например, сидящие по 318-й статье УК (а именно по этой статье осуждены участники летних протестов в Москве) на амнистию рассчитывать не могут. Кроме того, на досрочное освобождение не могут рассчитывать бывший губернатор Кировской области Никита Белых и экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, которые сидят за взяточничество.

 

Собеседник Daily Storm в Госдуме рассказал, что «депутат Иванов погнал раньше, проект обычно вносит президент, а готовит его СПЧ».

 

В президентском Совете по правам человека Daily Storm рассказали, что при внесении законодательной инициативы проект СПЧ учитывался. Член совета Ирина Киркора пояснила, что оценивать закон имеет смысл только после его принятия. Она отметила, что на данном этапе возможно внесение поправок, редакция неокончательная и СПЧ будет работать над проектом.

 

«Мы будем направлять обращения, если с нашим проектом будут разночтения. Я всегда приветствую амнистию, если речь не идет о людях, которые осуждены за преступления, которые носят серьезную общественную опасность», — заявила Киркора.

Другой член СПЧ, Александр Верховский, считает, что законопроект Сергея Иванова не заслуживает серьезного внимания, потому что «решать будут все равно в АП, кого выпускать» из политических заключенных.

 

Верховский считает, что президент Владимир Путин мог бы рассмотреть проект об амнистии СПЧ, с оговоркой, что проект существует, принят не был, «но мог бы быть учтен». Общественник считает, что на проект СПЧ об амнистии должного внимания в этот раз не обратили.

 

Сам автор новой амнистии депутат Сергей Иванов рассказал, что под амнистию попадет статья 212.1 УК об неоднократном нарушении правил митингов, по которой сидит, например, оппозиционер Константин Котов. В то же время инициатива не распространяется на другие пункты этой статьи.

 

Иванов уточнил, что в проекте «возможны изменения», которые сейчас и будут прорабатываться.

 

Текст внесенного депутатом Сергеем Ивановым проекта выглядит практически одинаково с аналогичным законом об амнистии в 2015 году к 70-летию Победы. Тогда законопроект в нижнюю палату парламента вносил президент Путин.






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Губернатор Кировской области Александр Соколов начал еженедельное совещание с минуты молчания


Спорт в Кировской области
Кировская область

Панно и арт-объекты украсят Тынду к юбилею БАМа


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Gumdrop: теннисные туфли, сделанные из жевательной резинки, собранной на улице.





Путин в Кировской области
Кировская область

Разработан план мероприятий по развитию промышленности в Кировской области до 2035 года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Кировской области
Кировская область

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Киров

Пробки восемь баллов: колонна автомашин у Мирного растянулась на пять километров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net