Главные новости Кирова
Киров
Январь
2020

Конституционный суд РФ обязал медорганизации предоставлять данные умерших пациентов их родственникам

0

Конституционный суд (КС) РФ постановил внести в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» изменения, определяющие «условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента». Пока этого не сделано, суд обязал предоставлять супругу или близким родственникам медкарту, если при жизни пациент не запретил распространять составляющие врачебную тайну сведения.

К такому решению Конституционный суд РФ пришел, рассмотрев жалобу Риммы Свечниковой, которая не смогла получить у Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России медицинские документы ее умершего супруга. Получив отказ, Свечникова обратилась в Ленинский районный суд Кирова с иском о незаконности такого отказа, но добиться удовлетворения своих требований не смогла ни в одной из инстанций.

В КС отметили, что некоторые положения ст. 13 («Соблюдение врачебной тайны»), ст. 19 («Право на медицинскую помощь») и ст. 20 («Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства») 323-ФЗ не соответствуют нескольким нормам Конституции РФ. Из-за этого нельзя определить «условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство».

«С одной стороны, раскрытие медицинской документации охватывается достаточно строгими гарантиями защиты личной тайны и персональных данных умершего, проистекающими из конституционных требований уважения его частной жизни, а с другой стороны, в ряде случаев раскрытие врачебной тайны может требоваться как для выполнения государством своих позитивных обязательств по защите права на жизнь в аспекте расследования смерти пациента, так и в контексте защиты прав и законных интересов переживших его членов его семьи», – говорится в постановлении КС РФ.

В информированном добровольном согласии мужа Риммы Свечниковой от 23 января 2017 года женщина не была указана в качестве лица, которому может быть передана информация о состоянии здоровья пациента (в отличие от аналогичных документов от 2014 и 2016 годов).

Параллельно сотрудники СУ СК РФ по Кировской области возбудили уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) в связи со смертью Свечникова. Медицинская документация была изъята и приобщена к материалам дела, а Римма Свечникова признана потерпевшей. 

«В связи с этим суды указали, что истица вправе реализовать свои процессуальные права при ознакомлении с материалами уголовного дела, в том числе с медицинской документацией ее умершего супруга», – отмечается в материалах Конституционного суда РФ. Однако в СУ Свечниковой не предоставили материалы дела, предложив дождаться предварительного расследования.

В заключении экспертного подразделения УФСБ России по Кировской области от 29 ноября 2017 года отмечается, что «подписи от имени Е.И. Свечникова в ряде медицинских документов выполнены не им, а другим лицом». Другие результаты расследования в постановлении КС РФ не разглашаются.

Конституционный суд РФ постановил, что его решение о необходимости внесения изменений в 323-ФЗ не подлежит обжалованию и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Постановление вступает в силу с 13 января 2020 года.

В 2015 году КС РФ уже допускал раскрытие врачебной тайны в исключительных случаях – по запросам следствия, суда или прокуратуры с целью защиты прав граждан. Тогда же депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому допускается разглашение врачебной тайны умершего по требованию родственников. Однако в июне 2017 года документ был отклонен.






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Губернатор Александр Соколов обсудил с Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области


Спорт в Кировской области
Кировская область

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Коста-Рика скрывает много интересного, это одна из самых особенных стран мира.





Путин в Кировской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Кировской области


Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Киров

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net