Главные новости Кирова
Киров
Июнь
2019

Дмитрий Курдюмов: выплаты за снижение смертности поощряют лучших врачей

0
Дмитрий Курдюмов: выплаты за снижение смертности поощряют лучших врачей

Кировскую область называют самым перспективным регионом страны в области информатизации здравоохранения. Область первой в стране опробовала систему дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все медицинские организации региона объединены в единую комплексную медицинскую информационную систему (МИС). Полученные данные используются в том числе для назначения стимулирующих выплат выплаты за снижение уровня общей смертности на их участке для участковых терапевтов, врачей общей практики и семейных врачей.

Опыт Кировской области в отрасли здравоохранения смогли оценить участники III форума социальных инноваций регионов, который проходит в Москве. О некоторых новшествах системы здравоохранения рассказал корреспонденту Infox.Ru первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

- Первый вопрос касается выплат врачам. Как определяются критерии, по которым оценивается работа медиков?

- Основной принцип, когда ты вводишь любые премиальные выплаты, - они должны быть понятны получающим докторам, они должны не вызывать сомнений, что назначаются объективно. И следующий момент - важно понимать, из какой базы ты берешь критерии. Когда мы внедрили информационную систему в здравоохранении Кировской области, у нас вся первичная документация ведется в компьютере, а в бумажный вид она оттуда распечатывается. И соответственно все показатели здоровья населения, в том числе на участках у участковых врачей, у врачей общей практики, у педиатров есть. Они доступны заведующим отделениями, главным врачам, министерству здравоохранения Кировской области. И естественно, у нас возникла идея оценивать работу докторов дополнительно и по демографическим показателям на участках.

Конечно, все участки разные, где-то участок находится в областном центре, другие участки находятся в районах области, но так или иначе мы оценили все демографические показатели и сначала ввели дополнительную премиальную выплату за снижение общей смертности на участке. Каждый доктор может в ежедневном режиме легко посмотреть эту информацию. Она доступна в том числе и мне, и если я вижу фамилию доктора на бейдже, я понимаю, какова демографическая ситуация на участке.

Знаете, первая реакция у докторов, конечно, была шок – откуда он все это знает? Но это та же самая информация, выгруженная из информационной системы. И когда врачи начали понимать, что у нас есть эти знания, что за это можно получать дополнительные деньги, я не хочу сказать, что раньше они относились посредственно, но это явилось дополнительной мотивацией, и мы смогли отмечать лучших.

А затем мы подумали, за снижение смертности мы уже предусмотрели выплаты, а давайте предусмотрим выплаты за снижение смертности от онкологических заболеваний и от болезней системы кровообращения, но, безусловно, все это должно рассматриваться в совокупности с основными объективными показателями.

Мне кажется, что наше врачебное сообщество восприняло это достаточно позитивно, и самое главное, не было ни одного мнения, что выплата назначается субъективно или что она не отражает реальной действительности. И что самое интересное, я отслеживаю те участки, на которых был, общался с докторами, они видели, что такая информация у меня есть, и в ряде участков действительно идет улучшение демографических показателей.

Это одна история, а другая история – ведь мы должны смотреть на эти показатели не только назначая выплаты, мы должны влиять точечно на те участки, где, на наш взгляд, ситуация не совсем благополучная. Это и обучение докторов, и внедрение новых стандартов лекарственного обеспечения, консультация врачей лучшими областными специалистами и так далее.

- А сколько составляют выплаты?

Выплата составляет пять или десять тысяч рублей. Мы для себя решили, что при снижении показателя и неувеличении в сравнении с предыдущим месяцем до определенного уровня она составляет пять тысяч рублей, как только уровень смертности на участке достигает показателей, которые лучше общероссийского, выплата в этом диапазоне составляет 10 тысяч рублей. То есть она может колебаться и вверх, и вниз, но в этом диапазоне десять. А до этого – пять при удержании и уменьшении.

- Внедрение информационных технологий вызвало ли протест со стороны консервативной части медиков, какие были сложности?

- Это не делается в одночасье, и когда ты вводишь информационные технологии, безусловно, ты должен учитывать риски. Это разная обучаемость, разные исходные навыки медицинского персонала – докторов, медсестер, медицинских регистраторов, и здесь безусловно мы начали подходить индивидуально. К некоторым докторам мы дополнительно прикрепляли специалистов, которые помогали им работать в информационной системе, занимались обучением. В ряде поликлиник нам потребовалось на первых этапах – подчеркиваю, на первых этапах – увеличить количество регистраторов, чтобы это не отразилось на пациентах. Этот переходный период существует, но после того как он проходит, и после того как программный продукт дорабатывается, конечно это плюс.

- Последний вопрос касается системы мониторинга пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как удалось ее выстроить?

Использование средств дистанционного мониторинга – это поручение сформулировал президент в своем указе № 204. Безусловно, за этим будущее. И мы начали искать – а какой же действительно прибор, а еще лучше медицинский прибор отечественного производства может быть использован. Чтобы это был не просто гаджет, мы же носим гаджеты, но он должен быть удобным, носимым, он должен снимать электрокардиограмму в стандартных отведениях, и более того, он должен их посылать в медицинскую информационную систему на рабочее место врача, не в телефон пациента. И мы нашли такую систему, которая была презентована президенту в 2015 году Ростехом, безусловно у нас есть предложения по ее доработке, мы понимаем, сколько нам нужно получить этих приборов дополнительно, и рассчитываем, что это произойдет.






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Губернатор Кировской области Александр Соколов и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили развитие Кировской городской агломерации


Спорт в Кировской области
Кировская область

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Сравнение средиземноморской, вегетарианской и веганской диет: знаете ли вы, какая из них наиболее устойчивая (и экономичная)?





Путин в Кировской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Кировской области


Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Киров

Березовая фанера из Кировской области отправилась в Саудовскую Аравию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net