Главные новости Киришей
Кириши
Июль
2022
1
2
3 4
5
6
7
8 9 10 11 12 13
14
15
16 17
18
19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Без вести пропавший

Горский А.П. Без вести пропавший. 1962 год.

В архиве Киришского историко-краеведческого музея сохранилось письмо жительницы поселка Кузьмоловский Докучаевой Галины Сергеевны, рассказывающее о судьбе ее деда Сергея Ивановича Маркова:

«Марков Сергей Иванович (20 сентября 1907) родился в деревне Мотохово Новоладожского уезда. Был женат. У него родилась дочь Валентина в 1933 году в деревне Красная Витка Киришского района. В 1934 году умерла его супруга Елизавета Васильевна. Когда началась война с финнами, был призван, воевал, был ранен, но вернулся. Незадолго до Великой Отечественной войны переехал в деревню Тихорецкая биржа, где работал пожарным. 20 июля 1941 года он был призван на фронт Киришским военкоматом. Маму отвезли к бабушке Анисимовой Анне Ивановне в деревню Витка. Она его больше не видела. С войны он не вернулся. Похоронки на него не пришло.

Учетная карточка на военнослужащего Маркова С.И., размещенная на портале "Память народа"

Деревня Витка была оккупирована немцами. Моя мама до освобождения деревни советскими войсками вместе с бабушкой и дедушкой, их тремя дочерьми, другими родственниками и жителями деревни испытала голод, унижения, предательство. Они были загнаны в подвал своего дома, который залили водой. Двоюродную сестру мамы с другими девушками заперли в бане, а потом угнали в Латвию.

По рассказам мамы, жители, как-то узнав, что немцы займут деревню, хотели уйти в лес, собрав продовольствие, но по дороге встретили раненого советского воина. Они предупредили его, но он не послушал и направился в деревню, а потом их же предал немцам. Люди вынуждены были вернуться. Был расстрелян врач, который был другом моего прадеда, за то, что отказался отбирать продукты у прадеда. Немецкое командование занимало дом прадеда, праздновало Рождество. Мама не помнит дом, только события. Помнит, как наши войска освободили деревню. После освобождения по приказу нашего командования все дети сироты были отправлены в детские дома. Маму отправили в детский дом в Хвойнинский район Новгородской области, а затем в поселок Мошенское. В детдоме она находилась до 24 июня 1945 г. Прадед с прабабушкой были эвакуированы на станцию Хвойная Новгородской области. Прабабушка умерла в 1942 г.».

По словам внучки, дочь Сергея Ивановича вспоминала, что после призыва он некоторое время находился в Ленинграде. Его сестра успела отдать ему передачу. Эти данные подтверждаются документом, размещенным на портале "Память народа": Марков С.И. действительно был направлен в распределительный батальон в г. Ленинград.

Больше родные ничего о его судьбе не знали. Они направляли запрос в Киришский военкомат. Через некоторое время получили ответ: «В Книге Памяти нашего района фамилия Марков С.И. не значится». По рекомендации военкомата они обратились в военкомат по месту жительства, оформили запрос в г. Подольск.

Ответ пришел такой: «В документах по учету 78 запасного стрелкового полка за 1941 год значится рядовой Марков С.И. 1907 г.р., уроженец Ленинградской области, Киришского района, Андреевского сельского совета, деревни Тихорецкая биржа. Отметки прибытие нет. Выбыл 20.09.1941 г. с маршевой ротой в 268 стрелковую дивизию. Основание: картотека 78 ЗСП. 78 ЗСП со 02.07. 1941 по 09.05.1945 входил в состав действующей армии. Основание: есть.

Именной список красноармейцев 1-го стрелкового батальона, убывающих в распределительный батальон в г. Ленинград. 20.09.1941.

Обратите внимание: Архив из макулатуры или Пропавший самолёт. Часть ii.

Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года). Документ размещен на портале "Память народа".

В алфавитной книге учета безвозвратных потерь 268 стрелковой дивизии, алфавитных списках пропавших без вести за 1941-1943 гг. и приказах управления дивизии за сентябрь-ноябрь 1941 г. Марков С.И. не значится. Других документов 268 стрелковой дивизии, необходимых для наведения справки на хранении в ЦАМО нет».

Прошли десятилетия. Судьба Сергея Ивановича Маркова так и осталась загадкой для его родных. Известно лишь, что в июле 1941 г. Ставка Верховного Главнокомандования направила на защиту Ленинграда 118, 265, 268, 291 стрелковые дивизии, создав Северный фронт против врага. 23 августа 1941 г. Северный фронт был разделен на Ленинградский и Карельский. В сентябре 1941 года Марков С.И. в пешем строю был направлен в 268 стрелковую дивизию, которая вошла в состав Ленинградского фронта.

В начале августа 1942 года 268 с.д. атаковала вражеские позиции юго-западнее Колпино (батальон капитанов А.А. Сухова и Г.Н. Мустафаева). Позднее немцев выбили из Ям-Ижоры (батальоны ст. лейтенантов С.Г. Зуйкова и Г.К. Шокуна). Командиром 268 с.д. в то время был полковник С.И. Донсков.

19 августа 1942 года войска Ленинградского фронта, в том числе 268 с.д., начали наступление в районе Усть-Тосно. Подразделения 268 с.д. отражали за день до 9 атак яростно сопротивлявшегося противника. Бои за Ивановское возглавили майор А.И. Клюканов и военком Л.Е. Савулькин. В боях за Ивановское отличились артиллеристы подполковника Ходаковского – начальника артиллерии 268 с.д.

Потом 268 с.д. и присланные ей на помощь отдельные подразделения 43, 70, 136 стрелковых дивизий удержали в своих руках предмостное укрепление, получившее название «Ивановского пятачка».

В конце 1942 года была намечена операция по прорыву блокады Ленинграда, носившая название «Искра». Прорыв блокады осуществлялся силами 67 армии, в которую входила 268 с.д. Наступление должно было идти на 2 эшелона (в первом эшелоне шли 45, 136, 86, 268 с.д.). Командиром 268 с.д. в это время был полковник С.Н. Борщев.

12 января 1943 года после усиленной артподготовки на невский лед вышли стрелковые цепи дивизий 1-го эшелона. Через Неву перешли за 6-7 минут, и в течение 7 дней шли кровопролитные бои с противником. 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, прорвав блокаду Ленинграда. В 268 с.д. входили 947, 952, 942 стрелковые полки.

268 с.д. принимала участие в освобождении Выборга 20 июня 1944 г. Командиром дивизии в это время был полковник Н.Д. Соколов.

#великая отечественная война #великаяотечественнаявойна #история ссср #историясссрвдеталях #историиреальныхлюдей #история войны #реальнаяисторияизжизни #военная история #музейкириши #военная история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Без вести пропавший.

 






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Губернатор Ленобласти поздравил муниципальных служащих с профессиональным праздником


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

Команда КВН из Пикалево стала лучшей на Северо-Западе в лиге Всероссийского общества инвалидов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Петербуржцы открыли сезон охоты и сами стали жертвами охотников-чиновников





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти введут дополнительные выплаты при рождении первого и второго ребенка


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Ленинградской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Киришах, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Кириши

Майнинговую ферму обнаружили в Киришах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net