Главные новости Кириллова
Кириллов
Февраль
2019
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26 27 28

В Народом доме Кириллова разместилась... вся Вологодская область

Вологодчину в творчестве заслуженного художника РФ Татьяны Чистяковой показывает Кирилло-Белозерский музей-заповедник – работы мастера разместились в трех залах Народного дома – филиала КБМЗ. Перед посетителями предстал наш край в миниатюре – здесь и отдельные домики, и небольшие деревни, и утраченные уголки, которые из глины воссоздала Татьяна Чистякова. На выставке «Яблоко от яблони» она представила целый пласт русской крестьянской культуры.

«В свое время Татьяна Александровна отдыхала в Ферапонтове, и темы деревень, в числе которых Цыпино и Леушкино, были ведущими в ее творческой деятельности. Ее работы настолько светлые, что согревают своим теплом, создавая уют в любом доме. Название выставки «Яблоко от яблони…» носит символический характер, ведь мы также показываем работы Антона Соколова, сына Татьяны Александровны», – открыл выставку генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. На творчество Татьяна Александровна вдохновляет не только сына – она стала учителем многих вологодских ребят в созданной ею студии керамики «Синяя птица».

В Народном доме представлено около 300 экспонатов из собраний Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Музея фресок Дионисия, Вологодского государственного музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи, а также из мастерской художницы.

Бывший сотрудник КБМЗ Людмила Харлапенкова сравнила работы Татьяны Чистяковой с творчеством Джанны Тутунджан: «Вспомните, как трогательно и остро Джанна Таджатовна писала о простых людях и о деревне. Тоже самое звучит у Татьяны Александровны. Это наша уходящая Русь! Кирилловская земля дала художнице многое, ведь долгие годы она жила в Ферапонтове, месте, где ее окружали прекраснейшие ландшафты».

Сама Татьяна Чистякова признается, что полюбила кирилловские пейзажи еще в первый приезд, который случился в далеком 1962 году. «Я тогда еще в Доме народного творчества трудилась. В Кирилловский район поехала отыскать работы самодеятельных художников для выставки, которая открывалась в картинной галерее Вологды. Тогда здесь не ходили автобусы, работала только почтовая машина, а мне нужно было добраться до разных населенных пунктов, до Ферапонтова в том числе. Правда, пока я дошла до Горки, уже стемнело, и меня пригласили переночевать в один дом. Люди отзывчивыми оказались. Да что говорить – и времена были другими. Совершенно простые люди открывали перед тобой двери и были готовы поделиться своим скудным ужином. А на утро отправилась на почтовой машине в село. Вот тогда я впервые увидела фрески Дионисия в таком освещении, в каком больше не видела никогда. Это был март, было светло, и отблески снега освещали весь собор».

Говорят, каждый творец вкладывает в свои произведения то, что имеет. Татьяна Чистякова передает чистоту, тишину, искренность и честность. Выставка «Яблоко от яблони…» работает в Народном доме Кириллова до 7 апреля.






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Вологодской области
Вологодская область

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

В Вологде массово высадят деревья





Путин в Вологодской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Вологодской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Кириллове, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Кириллов

В Вологодской области суд обязал компанию вывозить мусор по установленному графику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net