Главные новости Кимовска
Кимовск
Июль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28 29
30
31

Туляки рассказали о плюсах и минусах путешествий в доме на колесах

Туляки рассказали о плюсах и минусах путешествий в доме на колесах

Путешествие в доме на колесах у россиян обычно ассоциируется с европейскими или американскими фильмами. Почему-то мало кто считает интересными путешествия в автодоме по стране площадью 17, 1 миллионов квадратных километров. Однако некоторые туляки готовы доказать, что такое мнение – ошибочно. Тульская служба новостей узнала у жителей региона, путешествующих по России с автодомом, все плюсы и минусы такого отдыха.

Можно ли купить автодом в Тульской области

В Тульской области на продажу выставлены несколько домов на колесах от 85 000 до баснословных 6 399 000 рублей.

Самым дешевым вариантом является прицеп-палатка 1999 года выпуска. Продавец сообщает в объявлении, что у транспорта нет ни СТС, ни ПТС. При этом внутри прицеп можно назвать домом с очень сильной натяжкой. Будущему владельцу придется вложить немалые средства, чтобы превратить его в комфортное жилье для путешествий.

Прицеп-палатка IFA Сamptourist CT 6 -2 W, 1995 / Авито

Тем, кто не хотел бы тратить время на ремонт автодома, а купить и сразу отправиться в путешествие, подойдет жилой модуль за 350 тысяч рублей. В нем есть холодильник, четыре спальных места и раковина.

Прицеп-дача Burstner 717, 1990 / Авито

Самый дорогой вариант представляет собой настоящую авто-дачу. По словам продавцов, она не только ездит по дорогам, но и плавает по воде. Внутри прицепа находится полноценная квартира с душем, туалетом и кухней.

Прицеп-дача Burstner 717, 2022 / Авито

Автодом - новый уровень путешествий

Семья Олега Глушкова пользуется автодомом почти 20 лет. Сначала туляк использовал прицеп в качестве дачи на охраняемом берегу Оки в теплые месяцы, однако два года назад вместе с женой они решили, что хотят путешествовать с помощью дома на колесах.

"Мы продали старый прицеп и купили новый, больше и комфортней. С автодомом вышли на новый уровень путешествий. Раньше расстояние до места отдыха проезжалось в спешке, было желание быстрее добраться. Во время путешествия мы можем останавливаться в городах и любоваться их достопримечательностями", - рассказал мужчина Тульской службе новостей.

В автодоме есть цистерна с водой, которая подается в кран. Ее можно набрать в роднике или у местных жителей. Для готовки используется газ в баллонах, которые туляк заправляет всего несколько раз за лето. Чтобы работали электроприборы в виде кофеварки, хлебопечки и розеток, на автодоме установлены солнечные батареи, а также имеются два аккумулятора.

По словам Олега, в доме-прицепе есть множество плюсов по сравнению с полноценным автобусом.

"Во-первых, приезжая в какое-либо место, его можно просто оставить, а на своей машине поехать на экскурсию. Кроме того, это удобно, когда во время проживания в доме на колесах что-то заканчивается. Можно доехать до магазина или того же родника без затраты времени на сборы разбитого лагеря, что нельзя сказать о полноценном автодоме", - отметил мужчина.

Туляк выделил также и минусы дома-прицепа. Как сообщил Олег, в интегрированном автодоме можно приготовить еду, а также прилечь пассажирам в процессе поездки. При использовании дома-прицепа это невозможно, так как человек просто не сможет в нем находиться во время движения из-за тряски.

По сравнению с обычной палаткой также есть некоторые сложности.

"Сейчас мы находимся в Карелии, разбивали лагерь возле озера Ладога. К сожалению, остановиться совсем близко к озеру не вышло из-за невысокой проходимости прицепа. При этом люди с палатками, располагались прямо на берегу", - рассказал туляк.

За 15 минут можно разбить полноценный лагерь

Прицеп-палатку начальник пресс-службы ГУ МЧС по Тульской области Максим Пряхин купил в начале 2020 года за 18 тысяч рублей. Площадь помещения – 14 квадратных метров. Внутри есть три раздельных зоны: открытая веранда, спальня и небольшая гостиная. В комплекте шли четыре раскладных стула, розетка и столик.

"Это очень удобно, так как всего за 15 минут можно разбить лагерь. Дочери очень нравятся такие  путешествия, она называет прицеп ласково домиком. Далеко мы на нем не ездим, так как у прицепа колеса довольно специфического размера. Разрешенная скорость буксировки легковой машиной – 90 километров в час. На форумах пишут, что колеса часто лопаются. За время владения побывали в красивых местах Щекинского, Кимовского и Суворовского районов", - рассказал Максим Пряхин Тульской службе новостей.

Также мужчина отметил, что прицеп-палатка удобна, если выбираться на долгосрочный отдых, но для путешествия на выходные хватает и обычной палатки.

"Дата выпуска транспорта – 1988 – 1989 годы. Мало кто знает, что в СССР создавали такие прицепы-палатки. На тот момент они были достаточно дорогими: стоили в районе 2 000 рублей, при условии, что машины тогда продавали за 5 000 рублей", - отметил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Тульской области.

Куда поехать с автодомом в Тульской области

Путешествовать с автодомом можно и по достопримечательностям Тульской области. Для этого есть специальные кемпинги, например база отдыха "Голубая вода" в Донском, кемпинг "Дикая Мята Кэмп" в Алексинском районе или глэмпинг "Зеленая тропа" в Заокском районе.

Однако любители путешествий по Тульской области утверждают, что комфортно расположить с домом на колесах можно в лесу и возле водоемов.

Ранее Тульская служба новостей писала о

пяти самых доступных вариантов автодомов , которые можно купить в регионе. 






Загрузка...


Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Тульской области
Тульская область

Тульские пловцы завоевали призовые места на первенстве ЦФО России по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

Источники питьевой воды на Ставрополье внесут в единую систему





Путин в Тульской области
Тульская область

На площади Ленина в Туле приспустили государственный флаг


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тульской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Кимовске, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Кимовск

В Тульской области стартовало голосование за проекты для благоустройства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net