Главные новости Киева
Киев
Май
2023

Взрывы, разбитые окна и эвакуация: полная хронология нападения дронов на Москву и Подмосковье

Ранним утром 30 мая столицу и пригород атаковали около десяти беспилотных летательных аппаратов. Несколько домов получили повреждения, два человека обратились за медицинской помощью.

Prt Scr телеканал «360» / Prt scr Telegram / «RT на русском»
Prt Scr телеканал «360» / Prt scr Telegram / «RT на русском»

Утром в понедельник, 30 мая, на Москву и Московскую область была совершена террористическая атака дронов. В нападении было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов, повреждено несколько жилых зданий в разных районах города. Двоим жителям потребовалась медицинская помощь. О полной хронологии событий читайте в обзоре НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Места нападения дронов

Первые сообщения об атаке беспилотников на московские многоэтажки появились около 07:00. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале в 07:20 написал, что в результате прилета БПЛА повреждено сразу несколько зданий. В жилые дома врезалось сразу три дрона.

В 24-этажном доме на Ленинском проспекте, 125, дрон разлетелся на части, угодив в окно квартиры. Телеканал 360 сообщил, что фрагмент беспилотника упал на газон, его забрали экстренные службы. Эвакуировать пришлось жителей нескольких подъездов, люди смогли взять документы и вещи первой необходимости. Здание оцепили.

В жилом доме на Профсоюзной улице, 98, корпус 6, беспилотник также попал в окна квартиры, в результате чего разбились стекла. Пострадавших нет.

Prt scr Telegram / «RT на русском»
Prt scr Telegram / «RT на русском»

В здании на улице Атласова, 11, в Новой Москве дрон врезался в техническое помещение. Сейчас упавшие части беспилотников изучают специалисты.

«Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры. По информации от медицинских служб города, в данный момент никто из жителей домов, поврежденных БПЛА, серьезно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте», — сообщил Сергей Собянин.

О работе экстренных служб также информирует мэр Подмосковья Андрей Воробьев. Он написал в Telegram-канале, что звуки взрывов, которые слышали жители некоторых районов, были работой российской ПВО. Как сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, предварительно стали известны места падения беспилотников под Москвой.

  • Красногорский район в селе Ильинское и деревне Тимошкино;
  • Одинцовский район в деревнях Раздоры и Ромашково;
  • Истринский район в поселке Гринфилд.

Видео с предположительного места падения одного из дронов в Подмосковье опубликовал RT.

Данные Минобороны РФ

К атаке дронов на Москву и Подмосковье причастен киевский режим, сообщили в федеральном оборонном ведомстве. Система ПВО отразила нападение восьми БПЛА. Три дрона на территории столицы потеряли управление и отклонились от намеченных целей в результате работы средств радиоэлектронной борьбы. Пять БПЛА в Московской области были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С».

Расследование атаки дронов

Лиц, причастных к атаке дронов в Москве и Подмосковье, устанавливает Следственный комитет РФ. В ведомстве подтвердили повреждения жилых домов.

К расследованию нападения подключилась и Генеральная прокуратура России, которая также подтвердила падение БПЛА в Московской области в 500 метрах от Ильинского шоссе в Красногорске и в Одинцовском городском округе.

Среди атаковавших Москву беспилотников были использованы устройства ранее неизвестного типа. Дроны выполнены по аэродинамической схеме «утка», когда горизонтальное оперение самолета расположено впереди крыла, сообщил руководитель Центра развития транспортных технологий, авиационный эксперт Алексей Рогозин в интервью РИА Новости.

Дальность таких дронов может достигать тысячи километров, а размах крыла — не менее четырех метров. Подобные аппараты могли запускать с подконтрольных Киеву территорий.

Система противовоздушной обороны Западного военного округа, охраняющая воздушное пространство над Петербургом и Ленобластью, несет боевое дежурство. По данным представителей ЗВО, предпосылок для паники нет, об этом рассказывали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»



Киев

По пути с мечтой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net