Главные новости Киева
Киев
Март
2023

Горный и Южный Дагестан на авто. День 5. Высокогорный Гдым

День 507.05.2022

Высокогорный Гдым

Хмурые облака, суровые горы, шум реки и горячий кофе после плотного завтрака – это наше утро в Фийском ущелье на высоте 2000 метров. Небо затянуто – ущелье словно накрыто крышкой из серых облаков, периодически накрапывает дождь. Нужно скорее выезжать из долины, учитывая опасность дороги в непогоду. Дальнейший пункт назначения – село Гдым.

Ущелья, серпантины, обрывы, горы – и так весь день) Благополучно выехав из Фийского ущелья, немного проехав по долине реки Ахтычая, вскоре сворачиваем в Гдымское ущелье. Практически на въезде дорогу нам преграждает погранпост, где у нас проверяют документы и предупреждают о камерах и датчиках в горах близ границы) Мы в свою очередь заверяем их, что дальше Гдыма планов идти нет.

Дорога до Гдыма мне показалась значительно лучше, но, конечно, не обошлось без узких и потенциально опасных участков. На подъезде к селу мы остановились поприветствовать идущего по дороге мужчину с тростью пастуха. И, как и все случайные встречи, которые никогда не случайны, также и эта не стала исключением. Из разговора с мужчиной мы узнали, что зовут его Хаирбек, и он не просто местный житель, а имам села Гдым. [Имам в исламе: предводитель молитвы и духовное лицо, которое заведует мечетью]. Хаирбек оказался добродушным, очень улыбчивым, а также, как выяснилось позже, предприимчивым человеком. Помимо своей должности имама он является по совместительству и местным гидом. Кто как не местный житель может лучше всех показать и рассказать о селе и его окрестностях. Имам также принимает у себя группы туристов, обеспечивая ночлег и питание, естественно, не бесплатно)

{{uslider|197896|33832}}

Гдым – высокогорное лезгинское село, расположенное в одноименном Гдымском ущелье на высоте 2200 метров над уровнем моря. Нам село было интересно своим расположением среди красивых горных пейзажей и уже традиционной для таких аулов аутентичной квартальной застройкой, так сказать, «подрельефом».

Так у нас началась трехчасовая экскурсия «под ключ» под руководством Хаирбека. Сначала нас провели по селу, рассказывая его историю, а после имам повел нас в небольшой треккинг по окрестностям – забрались на гору с видом на Гдым и водопад, который местные нарекли Цуцар.

{{uslider|197896|33833}}

После прогулки Хаирбек пригласил нас к себе на обед, на котором нас потчевали традиционной лезгинской кухней. С трудом встав из-за стола, мы распрощались с имамом и отравились дальше. Дальше в планах по-быстрому заехать еще в одно ближайшее село – Хнов. Интересна была сама дорога к селу, а именно Хновский тоннель, прорубленный через скалу несколько сотен лет назад военными инженерами.

Заночевать в этот день мы планировали на окраине Хрюгского леса – крупнейшего лесного массива высокогорной части Южного Дагестана, уникального для данных относительно засушливых мест. Но погода внесла коррективы обильным ливнем, поэтому мы заехали в ближайшее село Хрюг в поисках ночлега. Применив издавна проверенный подход «язык до Киева доведет», мы оказались в гостях у бывшего главы села Загидина Сулейманова. Нас очень радушно приняли, мы познакомились с его прекрасной семьей и до поздней ночи пили чай с пирогами под познавательные душевные беседы. Не перестаешь удивляться гостеприимством Дагестана!

#дагестан #гдым #юждаг #южныйдагестан

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»



Киев

Авдеевка – страшные находки: место пыток и массовых захоронений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net