Главные новости Киева
Киев
Май
2022

Считайте денежки. Как 15 мая обеспечить себе безбедную жизнь на весь последующий год?

15 мая Православная церковь чтит память Бориса и Глеба, которые стали первыми русскими святыми. В народе же 15 мая считают деньги, высаживают тыкву и огурцы и слушают соловьиные трели. Какие традиции соблюдали наши предки в День Бориса и Глеба, читайте в нашем материале.

  1. Кто такие Борис и Глеб?

    Борис и Глеб — сыновья князя Владимира, которого на Руси прозвали Красное Солнышко. Борис правил Ростовом (ныне Ростов Великий), Глеб — Муромом. Оба убиты в 1015 году, по одной из версий — единокровным братом Святополком (Окаянным), по другой — единокровным братом Ярославом (Мудрым). В любом случае это произошло во время борьбы за власть после смерти князя Владимира.
    Бориса похоронили в Вышгороде рядом с церковью Святого Василия. Глеба же закопали там, где убили, — на берегу Днепра, без княжеских почестей. В 1019 году Ярослав Мудрый, занявший Киев, отдал приказ «найти тело Глеба, перевезти его в Вышгород и упокоить рядом с Борисом». Позже в церкви Святого Василия случился пожар, и она сгорела, но огонь не тронул могилы Бориса и Глеба. Вскоре на них стали происходить чудеса — больные исцелялись, злые люди получали по заслугам. Например, специально наступивший на могилу варяг был обожжён пламенем, вырвавшимся из-под земли. Ярослав Мудрый распорядился, чтобы на месте сгоревшей церкви был возведён каменный храм.
    За множество совершённых чудес и страшную смерть Борис и Глеб были канонизированы в 1072 году.

  2. Почему в народе Бориса и Глеба прозвали Сеятелями?

    На Руси 15 мая приступали к посеву тыквенных культур — тыквы, огурцов, кабачков, а потому ещё в язычестве этот день прозвали Сеятель. После принятия Русью христианства его стали называть по имени святых Бориса и Глеба, прибавляя к ним традиционное «Сеятели». Кстати, наши предки считали, что если в грядку с огурцами или тыквой закопать пестик, то урожай будет просто запредельный.

  3. Зачем на Бориса и Глеба считали деньги?
    По поверьям, это сулило удачу в делах и большую прибыль. Считать начинали до того, как солнце встанет. Деньги доставали даже из тайников и заначек. Во время счёта молились святым, прося у них помощи в начинаниях и прибыли от торговли. 15 мая в народе считался ещё и днём купца.
    У торговых людей была примета: если в этот день продажи пройдут удачно, таким будет весь год.

    Чтобы задобрить святых, купцы старались широко отметить день Бориса и Глеба. Закатывали пир на весь мир, на который приглашали бедный люд. Купцы говорили: «Малым поделишься, многое приобретёшь».

  4. Для чего 15 мая слушали соловьиные песни?
    15 мая начинали активно петь соловьи и потому в народе этот день носит ещё одно название: «соловьиный праздник». У русичей с ним было связано много поверий:
    — Если соловьиные трели слышны очень громко — значит, лето скоро вступит в свои права.
    — Для того, кто услышит соловья раньше кукушки, лето будет крайне удачным.
    — Если успеть скинуть нательную рубаху перед первой соловьиной трелью, блохи кусать не будут.
    — Поймавший соловья 14 мая до конца своих дней будет счастлив.
    — Черёмуха распустилась и соловей запел — в ближайшие две недели жди похолодания.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог в районе Филёвский парк


Спорт в России и мире
Москва

Наследие «Игр будущего»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Киев

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net