Главные новости Керчи
Керчь
Июнь
2019

Ирина Пап - самая известная женщина-фотограф УССР

В качестве корреспондента «Известий» Ирина Пап фотографировала множество знаменитостей: здесь и Хрущев, и Фидель Кастро, и спортсмены, и академики. Она зафиксировала бурное развитие 50х-60х годов: строительство киевского метро и ЧАЭС, свежие хрущевки, первые «Запорожцы» ... Конечно, такая работа предусматривала много идеологических ограничений. Но Ирине удалось не превратиться в банальную агитатора и сохранить правдивость в своих снимках.

Источник: архив Ирины Пап в Фейсбуке1970, Киев. Новые дома на Русановке1971, начало строительства Чернобыльской АЭС1962, киевский цирк1965, Киев, пешеходный мост

Ирина Пап родилась в Киеве в 1917 году. Сейчас бы сказали, что она была из семьи Медийщика. Отец - полиграфист, которого еще до революции «выписали из Вильнюса для развития печатного дела». Все его дети выбрали схожие профессии: журналистика, книгоиздания и тому подобное. Ирина тоже пошла в медиа, закончила Киевский институт киноинженеров. После него молодую специалистку направили в московскую студию кинохроники. В Киев она вернулась сразу после войны, в 1944 году...

В начале 1950-х она встречает будущего мужа, не менее известного украинского фотографа Бориса Градова (1908-1988). Среди самых известных его снимков - очень выразительные портреты Горького и Гагарина. Также он был одним из пионеров аэрофотосъемки в СССР.

Пара познакомилась во время командировки в Ужгород. Очень романтично: они работали в соседних редакциях, выходили в один двор. Родные и друзья семьи любят повторять, что это была идеальная пара: активная и напористая Ирина уравновешивала спокойного и молчаливого Бориса.1960, Киев. Фотокорреспонденты на первомайской демонстрации.

Борис Градов - крайний слева

С 1956 года Ирина Пап работает фотокорреспондентом газеты «Известия» по Украине. Это были времена хрущевской оттепели и экономического подъема: Советский Союз активно строил жилые массивы, покорял космос и вообще вызвал оптимизм у граждан. Снимки Ирины прекрасно зафиксировали ту эпоху - определенно, но без чрезмерного глянца.

Одна из коронных историй - как Ирина без разрешения залезла в кабину ядерного реактора ( "нашла замечательный ракурс»), чем очень разозлила местных работников.

Также она фотографировала только реконструированый Крещатик с высоты птичьего полета.1960 год. На переднем плане Майдан, тогда площадь Калинина1960 год. Улица Большая Васильковская, справа видно Олимпийский1965, Крещатик1967, Киевский Центральный стадион

«В ноябре 1960-го запускали киевское метро, - рассказала дочь Ирины Алла в интервью газете" Сегодня ". - Мама на целый день ушла под землю, каталась на дрезине, снимала, но все было "не то". В момент сфотографировала грязных рабочих, поднимались вверх, а по встречному эскалаторе спускались работники метрополитена в новеньких униформах. Этот кадр и ушел в "Известия"».

Уже в 1964 году Ирина Пап входит в двадцатку лучших женщин-фоторепортеров мира по версии немецкого справочника по истории фотографии.1961, студенты КНУ (тогда Киевский ордена Ленина государственный университет имени Т. Г. Шевченко) читают новости о первом полете человека в космос1963, прибытие Фиделя Кастро в аэропорт Борисполь1960, Киев. Первокурсница института Карпенко-Карого1958, прием рыбы в морпорту Керчи

В 1971 году у Ирины появляется новая страсть: собственная школа фотографии при Союзе журналистов Украины. Это вообще едва ли не первая профессиональная фото-школа в УССР, ведь в те времена фотографическая образование отсутствовала как таковая. Фотографов готовили разве что в ПТУ, на очень элементарном уровне. Ирина же взялась за дело всерьез. Там проводились лекции и мастер-классы знаменитых фотографов (в частности, России и Литвы), а также полноценные портфолио-ревью. Институт ни был официальным образовательным учреждением, но выпустил немало профессионалов (среди которых Виктор Марущенко, Валерий Керекеш, Сергей Пожарский и другие).

К сожалению, оцифрованных снимков Ирины Пап очень мало - вряд ли даже тысячная доля ее активе доступна современным зрителям. Она не выпускала фото-книг, которые можно было бы отсканировать (в отличие от своего киевского коллеги Николая Козловского ) - ее снимки публиковались преимущественно в газетах, а негативы согласно правилам оставались в редакциях. Найти их сейчас очень проблематично.

Однако некоторое количество негативов удалось сохранить - почти чудом. Фотограф Валерий Милосердов нашел коробку с архивом буквально в куче строительного мусора. Это произошло в 1991 году, когда молодой Милосердов сам устроился в «Известия», и его провели в полузаброшенную фотолабораторию, где когда-то работала наша героиня. Похоже, что все эти снимки были отобраны Ириной сугубо «для себя», своего рода личная коллекция.1965. Передовые строители, участвовавшие в послевоенном восстановлении Крещатика1967. Ветераны ВОВ на бульваре Шевченко1970. Пассажиры первого автобусного рейса Киев - Будапешт1958. Первомайская демонстрация на Крещатике1965 Колхоз «Новая жизнь», Черновицкая область1964 Олесь Гончар с женой и сыном1967, Арсенал. На стенах следы от пуль1958, Киев1969. Над рекой Латорицей (Закарпатская обл)1958, Киев. Одна из дач завода «Ленинская кузница»1962. Регата на Днепре1960. Испытательный экземпляр автомобиля «Запорожец»1969. Новогодний карнавал в киевском Дворце пионеров1965. Новый терминал в Борисполе1965, Киев1958, Киев. Близнецы Шлумуковы

На основе этого архива организовали немало ретроспективных выставок. Валерий Милосердов и внучка фотографа Кристина Карминская продолжают регулярно выкладывать уникальные снимки на фейсбук-странице. Сейчас отсканировано около тысячи изображений.

Интерес к фотографиям Ирины Пап растет с каждым годом. Кристина Карминская так прокомментировала наследство своей бабушки:

«Бабушка бы очень удивилась, если бы узнала в статье про нее в 2019 году. Не говорите уже в Фейсбуке, персональных выставках и всех ЭТИХ вещах. Обрадовалась бы, наверно, но, скорее всего, немного засмущалась бы. Но так, знаете ли, элегантно засмущалась бы - не любила она самопродвижение.

Вообще, все, что она делала, было элегантно. Здорово, когда можно сказать: вот, мол, хорошо - женщина-фотограф, уникальный взгляд, тогда в основном мужчины, да-да, а она - хрупкая, и на вертолете, и в турбину, и в шахту ... Да не в хрупкости дело вовсе, и не в уникальности. А в почерке, в котором эта элегантность. А почерк этот вот мастерства и неустанной работы. И скромности, и поиска постоянного. И неуспокоенность ...

Так что в этом, наверно, и есть ее наследие - в ее работах этот месседж везде: идите, мол, и делайте работу. И старайтесь делать красиво и хорошо вне зависимости от пола, возраста, погоды, политической ситуации, веса камеры и степени вашей маститости...» Источник

https://telegra.ph/Irina-Pap---samaya-izvestnaya-zhenshchina-fotograf-USSR-06-25






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику


Спорт в Крыму
Крым

Главный тренер отметил команду из Керчи как самую жизнерадостную


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф





Путин в Крыму
Крым

В Крыму назвали ключевым для жителей полуострова указ Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Керчь

Рейд на рынке: Керчь начали избавлять от нелегальных мигрантов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net