Главные новости Керчи
Керчь
Июнь
2019

Столица Боспорского царства

Керчь — это первый город, который видят гости полуострова, приезжающие на полуостров по Крымскому мосту, расположен на востоке Крыма. Это один из самых древних городов мира. Современный город на 52 км тянется вдоль западного побережья Керченского залива, имеет четыре акватории — Черного и Азовского морей, Керченского пролива и озера Сиваш.

На территории города расположены многочисленные исторические и архитектурные памятники, которые стали свидетелями самых разных временных эпох – почти вся территория города является археологическим заповедником. Всех гостей города с первых минут Керчь завораживает величием и стариной, никого не оставляя равнодушным. Здесь можно и расслабиться на песчаном пляже, и с головой нырнуть в изучение истории и архитектуры разных эпох.

Самая популярная достопримечательность на сегодня — Крымский мост. Это один из крупнейших мостов России протяженностью 19 км, включает в себя как автомобильную, так и железнодорожную трассу. Начинается трасса на Таманском полуострове, проходит по 5-километровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег.

Знаменитая гора Митридат высится над городом практически в центре, она видна из любого уголка Керчи и является одной из основных достопримечательностей. Сегодня это музей по открытым небом. На вершине горы находится обелиск славы в честь воинов Второй мировой войны, рядом с обелиском идут раскопки древнего города — Пантикапея, где можно прогуляться и окунуться в историю. На гору ведет Митридатская лестница, у основания которой —музей Деметры - точная копия склепа, найденного неподалеку от центра города. На данный момент склеп законсервирован, а музей открыт для всех желающих.

Город Пантикапей с момента основания был основан греческими колонистами в конце 7 века до н. э., являлся столицей древнего государства Боспор. В настоящее время о могущественном городе напоминают лишь развалины на горе Митридат. К концу 6 века до н. э. города-государства Причерноморья утратили независимость и вошли в состав Боспорского государства, вскоре перешедшего под власть римлян. Его столицей стал Пантикапей, город имел выгодное положение и стал крупным торговым центром. В первые века нашей эры он сильно пострадал от нашествия гуннов, тогда же прекратило существование и само государство. Однако древний город недолго оставался в разрухе. Вскоре он оправился и превратился в крупный торгово-ремесленный центр, из которого впоследствии и выросла современная Керчь.

Большая Митридатская лестница была построена в 19 веке и стала излюбленным местом прогулок горожан и гостей города, а также украшением города, 432 ступени ведут на гору Митридат. Но в первозданном виде она просуществовала недолго, так как была разрушена во время Крымской войны (1853-1856 гг.). Восстанавливать ее начали только в 1960-е годы, по остаткам каменных статуй воссоздав знаменитых грифонов, охраняющих и по сей день верхний ярус Большой Митридатской лестницы.

С высоты горы Митридат в ясную погоду видны два больших холма, поросших зеленью. В них скрываются легендарные курганы, усыпальницы древних боспорских правителей — Мелек-Чесменский и Царский. Последний приковывает особое внимание туристов, ведь он немой свидетель былой славы Пантикапея, самый титулованный курган восточной части Крымского полуострова и, кроме того, один из немногих доступен для осмотра. Место мистическое и даже жутковатое, но, безусловно, достойное внимания. Вход в Царский курган украшают каменные изваяния людей, высеченная из гигантской каменной глыбы чаша и табличка с надписью о том, что историю переписать невозможно.

Аджимушкайские каменоломни — подземные каменоломни в черте города, где со второй половины мая до конца октября 1942 года велась оборона против немецких войск. В мае 1942 года несколько отрядов войск Крымского фронта, захватив женщин, стариков и детей укрылись от бомбежек в Аджимушкайских каменоломнях. Люди вели героическую оборону до последних дней октября 1942 года. О точном количестве оборонявшихся не известно по сей день, поскольку данные колеблются от 10 до 15 тысяч человек. Практически беспрерывно в течение полугода немецкие войска организовывали атаки на подземные гарнизоны каменоломен. Люди жили и защищались, не видя солнечного света, страдая без еды и воды. Немцы взрывали, заваливали лазы из каменоломен, пускали ядовитый газ. Осенью 1942 года на поверхность поднялись единицы.

В городе-герое Керчь еще очень много достопримечательностей, музеев, памятников культуры и истории разных эпох, которые стоит посмотреть.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок


Спорт в Крыму
Крым

В Крыму занимаются хоккеем более полутысячи детей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Вильфанд рассказал об аномальной жаре в ряде регионов





Путин в Крыму
Крым

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Керчь

Крымский мост открыли, в очереди стоят почти 700 машин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net