Главные новости Керчи
Керчь
Июнь
2019

НАТО в Черном море

0
НАТО в Черном море

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил планы по увеличению военного присутствия Альянса в Черном море.

Сославшись на дополнительный пакет мер, принятый в апреле министрами иностранных дел стран-участниц организации, Столтенберг подтвердил намерение усилить подготовку ВМС Украины и сил береговой охраны, увеличить военное присутствие в Черном море, а также повысить интенсивность регулярных учений НАТО в регионе.

В частности, до конца года на территории Украины и в акватории Черного моря должны пройти украинско-американские учения Rapid Trident-2019, Sea Breeze-2019, украинско-румынские учения Riverine-2019, многонациональные учения «Кленовая арка-2019» и украинско-британские учения Warrior Watcher-2019.

По мнению ведущего эксперта Центра военно-политических исследований Михаила Александрова в Альянсе рассчитывают усилить военно-политическое давление на российское руководство.

«Это привычная линия военно-политического давления на Россию. Понятно, почему это делается. Чтобы напугать российское руководство, российскую общественность, заставить нас пойти на военно-политические уступки, в том числе по вопросу об Украине. Это типичная тактика НАТО, на это нужно отвечать жестко, показывать, что у нас есть военное преимущество на Черном море, постоянно говорить, что любой конфликт в регионе сделает хуже только странам НАТО», - считает Александров.

Эксперт также отметил, что, несмотря на большие возможности, которыми обладает НАТО, Россия сохраняет военное преимущество в регионе Черного моря.

«Да, у НАТО есть ресурсы, поскольку квоты на число военных кораблей в Черном море согласно Конвенции Монтрё о статусе проливов устанавливаются по национальному признаку. А поскольку в НАТО состоит много членов, выделяя всего по одному кораблю от каждой страны, они могут сосредоточить достаточно большое их количество в рамках квот. Но, с другой стороны, не известно, захотят ли все члены НАТО участвовать в таких авантюрах. Я сомневаюсь, что все они захотят посылать корабли в Черное море и заниматься провокационной деятельностью в районе того же Керченского пролива. Вместе с тем, Россия все равно обладает военным преимуществом на Черном море. Это и Черноморский флот, и дислоцированная в регионе боевая авиация, и полностью боеспособная береговая оборона. Создать группировку, которая превысила бы российскую, НАТО не сможет, и это главный аргумент в пользу того, что Альянсу не стоит идти на конфронтацию в Черном море», - подчеркнул эксперт.

Подготовил Михаил СимутовЦентр военно-политических исследований

11.06.2019
  • Эксклюзив
  • Военно-политическая
  • Военно-морской флот
  • Россия
  • НАТО
  • XXI век





Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма заявил, что теракт в «Крокусе» ребром поставил вопрос контроля миграции


Спорт в Крыму
Крым

Федерация велоспорта России объявила об отмене соревнований на территории Крыма


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

РЭО вложит 1,2 млрд рублей в новое предприятие по обращению с отходами в Крыму





Путин в Крыму
Крым

«Корабли Путина тонут». На Западе реагируют на новые удары ВСУ по Черноморскому флоту России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Керчь

Керченские спортсмены привезли награды с Чемпионата и Первенства ЮФО по кикбоксингу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net