Главные новости Керчи
Керчь
Июнь
2019

Музеям нужны кадры и новые помещения для хранения экспонатов

Вопросы организации музейного дела в регионе рассмотрели депутаты ЗСК на еженедельной планерке, которую провел председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

По словам министра культуры края Виктории Лапиной, с 2000 по 2019 год сеть музеев Кубани увеличилась на 28 единиц. В настоящее время в регионе действует 60 музейных учреждений – 8 государственных (краевых) и 52 муниципальных. В пяти районах – Выселковском, Калининском, Мостовском, Тбилисском и Успенском – муниципальные музеи отсутствуют. При этом на их территории действуют народные и школьные музеи, музейные комнаты и залы боевой славы.

Как подчеркнула Виктория Лапина, музеи края обладают уникальными коллекциями по истории, природе, изобразительному искусству. Ежегодно их посещают более 2,5 миллионов человек, свыше 60 процентов организованных посетителей составляют дети до 18 лет.

С анализом состояния музейного дела в крае выступил председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. По его словам, для предметного изучения вопроса комитет выезжал совместно с краевым министерством культуры в Лабинский, Крыловский, Щербиновский районы. По итогам выездов комитетом были определены основные проблемы: недостаток площадей для хранения и экспонирования музейных предметов и коллекций, недостаточная обеспеченность кадрами отрасли.

В этой связи комитет предлагает министерству культуры и главам муниципальных образований совместно с Краснодарским государственным институтом культуры и Кубанским государственным университетом проработать вопрос о подготовке кадров музейного дела в рамках договоров о целевом обучении.

Также, по информации Виктора Чернявского, требуется укрепление материально-технической базы музеев, особенно в части современного технического оснащения. Кроме этого, комитет предлагает главам районов рассмотреть возможность преобразования действующих на их территории «народных музеев», а также многочисленных общественных, частных, корпоративных музеев, в филиалы муниципальных музеев.

Депутаты профильного комитета также считают, что необходимо развивать дополнительные формы работы, такие как интерактивные образовательные программы, включение музеев в туристические маршруты, продажа сувенирной продукции кубанских мастеров-ремесленников, показы документального кино, привлечение потенциала географических и исторических обществ.

Отдельно депутаты остановились на состоянии музеев под открытым небом. В частности, речь шла о музее боевой техники под открытым небом «Военная горка» в г. Темрюке, который расположен на грязевом вулкане и нуждается в реконструкции и ремонте.

В ходе обсуждения Юрий Бурлачко напомнил, что в следующем году вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы и в этой связи министерству необходимо активизировать работу.

- Темрюк – транзитный город на пути тысяч туристов на крымский полуостров. Люди едут через город воинской доблести Крымск, через город воинской доблести Темрюк, в город-герой Керчь, затем в город-герой Севастополь. После этого сложно переписать историю, когда все видишь своими глазами. Поэтому необходимо активнее привлекать людей в наши музеи, на ту же «Военную горку» в Темрюке, – подчеркнул спикер ЗСК.

Виктория Лапина заверила, что подготовка к празднованию Великой Победы в регионе уже началась. Министерство рассмотрит все возможные варианты по ремонту экспонатов в этом музее и приведении в порядок его территории.

Также Юрий Бурлачко поинтересовался, какие планы есть у министерства культуры по расширению площадей музеев в крае? По словам Виктории Лапиной, до 2024 года в краевом музее имени Ф.А. Коваленко появятся свои фондохранилища для музейных экспонатов.

В завершении обсуждения Юрий Бурлачко подчеркнул, что музейная деятельность играет огромную роль, как для становления и развития личности, так и государства.

- Как мы услышали, наш край стал 19 регионом в стране, в котором был открыт исторический парк «Россия – моя история». Это очень значимое культурное событие для нас. В то же время классические музеи никто не отменял. Это то месте, где осязаемо можно увидеть и потрогать историю. Мы видим, в свете последних событий, как переворачиваются исторические факты. Как пытаются подменить, переписать нашу историю и навязать подрастающему поколению иное мнение. Огромна роль музеев в патриотическом воспитании, которое человек получает не только от государства, но и в семье. Когда 100 тысяч человек семьями идут в едином строю «Бессмертного полка» – это результат такого патриотического воспитания, – считает Юрий Бурлачко.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию, в основу которой легли предложения профильного комитета. Кроме этого, министерству культуры было рекомендовано рассмотреть возможность проведения зональных семинаров для сотрудников «народных музеев», обеспечить участие государственных музеев в нацпроекте «Культура» в части внедрения современных информационных технологий, а также разработать план мероприятий по реконструкции и проведению ремонтных работ на территории музея боевой техники под открытым небом «Военная горка», внести предложения по разработке региональной госпрограммы, направленной на поддержку и развитие музейного дела. Главам муниципальных образований, на территории которых отсутствуют муниципальные музеи, было рекомендовано рассмотреть вопрос об их создании.

 






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов призвал адресно покарать организаторов теракта в «Крокус Сити»


Спорт в Крыму
Крым

Министр спорта Крыма назвала нейтральностатусных спортсменов предателями


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Единственный в России». Многомиллиардная мусорная крымская тема





Путин в Крыму
Крым

На крымском ТВ уже объявили, кто будет президентом после Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Керчь

Россияне увидят, как города Крыма будут выглядеть в будущем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net