Главные новости Кемерово
Кемерово
Июнь
2022

Оптимизация в действии: в Кемерове закрывается кожно-венерологический диспансер

Оптимизация в действии: в Кемерове закрывается кожно-венерологический диспансер

Однако на качестве медпомощи это сказаться не должно, уверены в Минздраве.

Жители Кузбасса из всех венерических заболеваний наиболее часто болеют трихомониазом (30% кузбассовцев), на втором месте — уреаплазмоз (18 %) и на третьей строчке — гарднереллез (17 %). Однако по данным регионального Минздрава, количество инфекций, передающихся половым путем, за последние десять лет сократилось, снизилось количество пациентов с ЗППП. Соответственно, стали сокращать кожно-венерологические диспансеры.

В редакцию онлайн-журнала «Сибдепо» поступила жалоба от пациента кожно-венерологического диспансера, находящегося на ул. Ульяны Громовой. Денис рассказал о том, что это медицинское учреждение собираются закрыть. 

«О том, что его закроют, нам не говорят, об этом я узнал случайно —  от других пациентов. Медперсонал молчит», — сообщил Денис. 

Денис болеет псориазом — хроническим кожным заболеванием. Она протекает волнами — есть период ремиссий, улучшений и обострений, поэтому незамедлительная помощь как амбулаторно так и в стационаре является не прихотью, а необходимостью.  Во времена обострений ему требуется помощь специалиста, но попасть в стационар не так уж просто.

«Нужно ждать очередь минимум две-три недели. Ладно, за это время ты собираешь какие-то анализы. Но больным псориазом, например, нужна незамедлительная помощь. Когда происходит обострение, помощь нужна экстренная, а не через 2 недели, потому что болячка развивается, и за время ожидания поражение кожи уже не 20-30% а 80%. То есть к моменту, когда тебя могут положить, у некоторых больных остаются только глаза, живого места вообще нет», — говорит Денис. Мужчина высказал опасения, что очередь в стационар из-за закрытия кожно-венерологического диспансера только увеличится, и ситуация с госпитализацией для пациентов может стать патовой. Пример тому, считает Денис — аналогичное закрытие диспансера в Новокузнецке. 

«В Новокузнецке год назад  закрыли и расформировали кожно-венерологический стационар при 1 Горбольнице. Сначала уменьшали количество мест, затем вовсе закрыли. Как итог, на данный момент, в Новокузнецке осталось всего одно амбулаторное учреждение, всех людей перевели туда. А стационара нет. Хотя больным, с псориазом требуется именно стационарное лечение, а не амбулаторное. И вот, спустя год, хотят закрыть стационар уже в Кемерово». 

Попытавшись разобраться в ситуации самостоятельно, Денис 9 июня отправил заявление в Министерство здравоохранения Кузбасса, однако ответ еще получен не был (официальный срок для ответа на обращения граждан — 30 дней, т.е. до 9 июля) . Хоть какую-то информацию удалось найти лишь под гневными комментариями других пациентов на официальных страницах в социальных сетях. 

«Люди в соц. сетях подняли эту тему, была реакция чиновников, но она больше похожа на отписку”, — считает Денис.  В ответе на запрос редакции «Сибдепо» Минздрав подтвердил факт закрытия диспансера на ул. Ульяны Громовой.

 “За последние 10 лет, в связи с сокращением заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, в медицинской организации сократился коечный фонд. Поэтому принято решение о закрытии стационарного отделения № 2 и перевода коечного фонда и персонала в стационарное отделение № 1. Коечный фонд в ГБУЗ «Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер» сокращаться не будет», — сообщили редакции в Министерстве здравоохранения.

И уточнили, что всех работников стационара переведут на новые места, и под сокращение никто из них не попадет. Доступность и сроки ожидания стационарной помощи останутся прежними, и изменения в структуре диспансера не скажутся на качестве оказания медицинской помощи, уточнили в ведомстве.

 

Автор: Никита Карев






Загрузка...


Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв
Кемеровская область

Сергей Цивилев: главная задача для сельского хозяйства КуZбасса — продовольственная безопасность региона


Спорт в Кемеровской области
Кемеровская область

Кузбасские росгвардейцы обеспечили безопасность участников на международных и региональных соревнованиях


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Профессор Скалон рассказал о ядовитых змеях, встречающихся в Кузбассе





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Кемеровской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Кемерово, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Кемерово

«Аэрофлот» завершил служебное расследование инцидента в Бангкоке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net