Главные новости Кеми
Кемь
Июнь
2019
1
2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30

«Шаман из Гренландии и другие сюрпризы». Фестивали лета Карелии-2019

Обзор традиционных праздников и тех, что состоятся на территории республики впервые.

Подборка для тех, кто строит планы на лето. Может быть, далеко ехать и не надо, в Карелии тоже много интересного. На Кижах, например, этим летом целых два фестиваля пройдут впервые. А в разных районах Карелии можно попробовать себя в роли звонаря, кузнеца, рыболова, бегуна или посмотреть, как это делают другие.

ИЮНЬ

Фестиваль колокольных звонов

Когда: 21-23 июня

Где: Медвежьегорский район, остров Кижи

Кижские звонари известны своим мастерством далеко за пределами Республики Карелия. У гостей острова Кижи есть замечательная возможность оценить неповторимый эффект живого многоголосия звонниц Заонежья. Кроме кижских мастеров, в творческих сессиях фестиваля принимают участие специалисты-кампанологи из других регионов России и ближнего зарубежья. А благодаря музейной передвижной звоннице попробовать себя в роли звонаря может каждый!

Подробнее здесь.

«KarjalaТrail. Легенды белых ночей»

Когда: 22 июня

Где: Пряжинский район, Чална, вотчина Талви Укко

22 июня 2019 года впервые пройдет фестиваль сразу двух активностей - скандинавской ходьбы и бега по пересеченной местности. Участникам будут предложены живописные трассы в заповедных местах Карелии, экскурсия в заповедник и интересная программа. В частности: взрослые забеги: 5, 10, 21 км; детские забеги: 100, 300, 600 и 900 м; скандинавская ходьба: 5, 10 км. На финише для каждого участника будут подготовлены медаль из шунгита с лентой изо льна и ручной вышивкой, национальное карельское блюдо – калитка и карельский чай, собранный по старинному рецепту.

Подробнее здесь.

Международный фестиваль спорта «ЕcoTrail Ruskeala»

Когда: 29 июня

Где: Сортавальский район, Рускеала

В основе фестиваля лежит уникальный ночной трейловый забег ЕcoTrail Ruskeala (21, 10, 5 км) и заплыв на открытой воде в акватории Большого Рускеальского мраморного каньона (дистанции 750, 1500 и 3000 метров). Забег проходит в окрестностях уникального мраморного каньона. Для тех же, кто ценит умеренные прогулки, организаторы подготовили новую дисциплину – скандинавская ходьба, 10 км. Неповторимы и трассы экотрейла: лесные дороги и тропы вблизи горного парка Рускеала, мраморный каньон, величественный водопад Ахвенкоски, а также подземные штольни, пещеры и даже заброшенный мраморный завод...

Подробнее здесь.

Открытый Чемпионат Карелии по ездовому спорту

Когда: 29 июня

Где: Сортавальский район, Рускеала

Вас ждут мраморные скалы, изумрудная вода, уникальный карельский лес и отличная компания. Состязания пройдут в нескольких дисциплинах: кросс 1 собака - 3,7 км; велосипед 1 собака - 3,7 км; скутер — 1 собака - 3,7 км; скутер - 2 собаки - 3,7 км; карт - 4 собаки - 3,7 км; карт – 6-8 собак - 3,7 км. Каждый участник получит уникальный сувенир. Открытый чемпионат Карелии по ездовому спорту состоится после стартов ЕcoTrail Ruskeala, в прекрасную карельскую белую ночь, когда температура воздуха станет ниже, что обеспечит безопасность четвероногих спортсменов.

Подробнее здесь.

Фестиваль исторической реконструкции «КемьFest»

Когда: 30 июня 2019 в 12:00

Где: Кемский район, город Кемь, городской парк

Предстоящий фестиваль – перезагрузка фестиваля «Эпоха героев», который проходил в 2017 году. Участников ждут: метание копья; мастер-классы; стрельба из лука; зрительский турнир и многое другое. Будет организована продажа сувениров. Вход на фестиваль для детей до 10 лет включительно только в сопровождении взрослых.

Подробнее здесь.

 

ИЮЛЬ

Фестиваль «Рыбка-2019»

Когда: 5-6 июля

Где: город Сегежа, рок-клуб «Котел»

У этого фестиваля, который в этом году пройдет в 23-й раз, нет формата, здесь могут принимать участие коллективы и исполнители совершенно различных музыкальных направлений. За время проведения  фестиваля «Рыбка» выступили более 500 групп из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Саратова, Томска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Перми, Вологды, Тулы, Смоленска, Брянска, Сыктывкара, Архангельска, Северодвинска, Выборга, Новгорода Великого, Мурманска, Одессы, Киева, Харькова, Могилёва, Минска, Лиексы, Хельсинки и других городов.

Подробнее здесь.

Фестиваль «Гвоздь»

Когда: 5-7 июля

Где: Медвежьегорский район, остров Кижи

Фестиваль кузнечного ремесла — своеобразный «гвоздь» праздничного календаря музея «Кижи», одно из самых ярких событий летнего сезона. В этот день гостям острова секреты своего мастерства открывают кузнецы из разных регионов России, а также мастера, специализирующиеся на других традиционных мужских ремеслах (гончарное, кожевенное, плотницкое дело, плетение из лозы и другие). Кузнечное ремесло у всех народов считалось волшебным, магическим. Гостям фестиваля предоставляется возможность не только прикоснуться к таинству превращения металла во вполне реальные, практичные вещи, но и самому пройти краткий курс обучения древнему занятию.

Подробнее здесь.

Байк-фестиваль Rock-n-Road

Когда: 12-14 июля

Где: Кондопожский район, Гирвас

Мотоклуб «Night Riders MC Karelia» представляет тринадцатый международный байк-фестиваль Карелии, приуроченный к 20-му дню рождения клуба. Организаторы готовят интересную программу, будут выступать музыканты, состоятся розыгрыши, ожидаются подарки и сюрпризы.

Подробнее здесь.

Международный фестиваль «Кижи — остров рождения бренда»

Когда: 12–13 июля

Где: Медвежьегорский район, остров Кижи

Фестиваль проходит в рамках празднования 100-летия Республики Карелия. Остров Кижи считается одним из самых узнаваемых символов Карелии. Гости фестиваля примут участие в праздничном деревенском проходе по основной экспозиции музея-заповедника «Кижи», увидят этнографическое представление «Один день из жизни кижского крестьянина», выступление кижских звонарей, познакомятся с мастерством кижских плотников-реставраторов, продегустируют праздничные заонежские, карельские, вепсские блюда, увидят модное дефиле «Карельская пестрядь: традиции и современность» при участии известного российского дизайнера Елены Теплицкой.

Подробнее здесь.

SickestWekfest

Когда: 13-14 июля

Где: Петрозаводск, ул. Лыжная 2, картодром

Крупнейший в Карелии ежегодный автомобильный фестиваль обещает два дня дрифта, три десятка корчей, Drift taxi, множество качественных проектов, Стенса, разных развлечений и интерактивов, лимитированного мерча и встреч с вашими любимыми блогерами. Вход, как всегда, бесплатный.

Подробнее здесь.

Российско-китайский чайный фестиваль

Когда: 18-20 июля

Где: Медвежьегорский район, остров Кижи

В 2018 году музей-заповедник «Кижи» и национальный парк «Уишань» (Китай) подписали меморандум об укреплении дружбы и сотрудничества, согласно которому летом 2019 года на острове Кижи состоится российско-китайский чайный фестиваль. На острове Кижи будет представлена китайская чайная культура с демонстрацией традиционной чайной церемонии и дегустацией китайских сортов чая. Также посетители ознакомятся с традициями заонежского чаепития и традиционными лакомствами (засахаренные фрукты и овощи, свежие ягоды, сахарная голова, традиционные пироги). Программа знакомит с историей российского «копорского» чай, этапами его производства, в том числе и современного.

Подробнее здесь.

Этнографический перфоманс «Большая стирка»

Когда: 19-21 июля

Где: Медвежьегорский район, остров Кижи

Некоторые еще знают, что такое стиральная доска («у моей бабушки такая в деревне»), но мало кто видел ее в действии. А ведь она появилась только в начале XIX века и больше употреблялась в тесных городских условиях, лишенных простора и близкого соседства озера, реки или ручья. Заповедный остров Кижи, окруженный водами Онежского озера, — идеальное место для проведения этнографического перфоманса, посвященного демонстрации таких традиционных бытовых процессов, как стирка, глаженье, сушка, хранение чистого белья в крестьянской семье в конце ХIХ — начале ХХ вв.

Подробнее здесь.

Этномузыкальный фестиваль Sommelo

Когда: 30 июня — 1 июля

Где: Калевальский район, Юшкозеро, Калевала, Хайколя

Музыкальный фестиваль Sommelo 2019 (Соммело) открыт для зрителей и слушателей всех возрастов. В этом году, по традиции, фестиваль стартует в финском городе Кухмо и продолжится в Беломорской Карелии. Главными темами фестиваля Sommelo 2019 года являются кантеле и певческая культура Севера. Первыми гостей примут юшкозерцы, далее концертные мероприятия пройдут в Хайколя и Калевале. Приоткрывая завесу предстоящего летнего мероприятия на земле Калевалы, можно говорить о выступлении известного шамана и музыканта Hivshu из далекой Гренландии.

Подробнее здесь.


АВГУСТ

Международный фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры»

Когда: 2-3 августа

Где: Сортавальский район, акватория Ладожского озера

Международный рыбный фестиваль «Ладожские шхеры», который пройдет в республике в десятый раз, - это соревнования по ловле хищных рыб на искусственные приманки с лодок в пресной воде. Зрелищные культурно-массовые мероприятия, выступления творческих коллективов, конкурсы, розыгрыш подарков, дегустация ухи и многое другое ждут всех гостей праздника. Приглашаются профессионалы и любители рыбной ловли.

Подробнее здесь

Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата»

Когда: 2-4 августа

Где: Медвежьегорский район, остров Кижи

Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата» начинался в 1999 году и за годы своего существования вырос до уровня федерального и международного «модельного» мероприятия. В программе фестиваля: различные мастер-классы по традиционному судостроению; конкурс «Народная лодка»; динамичные гонки на традиционных и современных лодках; концерты популярных коллективов; ярмарка местных производителей; специальные мероприятия для детей и молодежи.

Подробнее здесь.

Фестиваль «Онего. Легенды Севера»

Когда: 3-4 августа с 12:00 до 21:00

Где: Петрозаводск, пойма реки Лососинки

Фестиваль средневековья «Онего. Легенды Севера» в этом году пройдет в пятый раз. В нем примут участие реконструкторы раннего Средневековья и спортсмены-фехтовальщики со всей России. Гостей ожидают сражения на ристалище, средневековый фольклор, мастер-классы по нескольким историческим дисциплинам, а также экскурсии в закрытый исторический лагерь, где можно будет примерить доспехи и рассмотреть вблизи предметы быта, бесплатные средневековые развлечения для всех возрастов. По доброй традиции выступят музыкальные гости.

Подробнее здесь.

Ruskeala Symphony

Когда: 9-11 августа

Где: Сортавальский район, горный парк «Рускеала»

На три дня мраморные скалы горного парка «Рускеала» вновь станут естественными декорациями для музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony» под открытым небом. Гостей ждут: современная английская музыка: DJ и симфонический оркестр; день звезд: выдающиеся артисты и известные коллективы из пяти европейских стран; день, посвященный Году театра в России: шествия, уличные спектакли, музыкальные спектакли.

Подробнее здесь.

Республиканский фестиваль по кросс-кантри «Шуйские скалы»

Когда: 10-11 августа, 15:00

Где: Прионежский район, Шуйская Чупа

Уникальная кросс-кантрийная трасса на Северо-Западе России. 10 августа — XCLong, три часа по скальному рельефу и карельским зубодробящим тропам. 11 августа — XCTrail, по самому интересному и техничному участку — по скальнику Шуйских скал. Фестиваль входит в зачет Кубка велоспорта Карелии-2019. Возрастные группы: 14-17 лет; 18-39 лет; 40 лет и старше; абсолют.

Подробнее здесь.

Фестиваль «Настроение»

Когда: 10-18 августа

Где: Сортавальский район, Рускеала, хутор «Ёлки»

Мультиформатный фестиваль «Настроение» - это живая музыка каждый день; мастер-классы, творчество; спорт, состязания, байдарки, рафтинг, веревочный городок; экстрим: троллей 400 м, тарзанка, квадроциклы. Все концерты проходят на улице в формате Open air. Зрительный зал представляет собой часть поля под открытым небом и условно разделен на два сектора танцпола и два сектора, оборудованных сидячими местами.

Подробнее здесь.

Фестиваль уличной культуры KARELIAN JAM

Когда: 17 августа в 12:00

Где: город Сортавала

Организаторы обещают несколько зон: экстрим зона: скейтборд, BMX, самокат, агрессивные ролики; беговел-зона: для детей до 7 лет; стрит-арт зона: граффити на новой рампе; сцена: dj's и музыкальные группы.

Подробнее здесь.

Фестиваль традиционных технологий. Ткачество

Когда: 17–19 августа

Где: Медвежьегорский район, остров Кижи

В 2019 году фестиваль традиционных технологий посвящен ткачеству, одному из самых древних видов рукоделия. Тканые работы мастеров Севера России будут представлены на выставке «Северное ткачество». В программе фестиваля — демонстрация ручного ткачества на ткацком станке в экспозиционных крестьянских домах, демонстрация ткачества и плетения поясов, показы коллекций одежды из тканого текстиля.

Подробнее здесь.






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Глава Карелии поручил разработать концепцию мемориала бойцам СВО


Спорт в Карелии
Карелия

Карельских спортсменов включили в состав сборной СЗФО по грэпплингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Петрозаводске благотворительный экомагазин выкидывает одежду в мусорку





Путин в Карелии
Карелия

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Карелии
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Кеми, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Кемь

По северным трактам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net