Главные новости Казани
Казань
Май
2023

Чувствую тепло: топ-8 летних фестивалей

0
Чувствую тепло: топ-8 летних фестивалей

Летом совершенно точно не нужно сидеть дома: потому что солнце, погода отличная и практически по всей стране проходят фестивали на открытом воздухе. Мы собрали подборку самых интересных немузыкальных фестивалей этого лета на любой вкус. Готовимся к путешествию: будем любоваться на авторские сады, совершать полеты на воздушном шаре, смотреть представления уличных театров и слушать рев траков.

Фестиваль «Красная площадь»

Главный книжный фестиваль страны «Красная площадь» пройдет со 2 по 6 июня. Фестивальные шатры и площадки для мероприятий разместятся на всем пространстве Красной площади от Исторического музея до храма Василия Блаженного, а также в помещениях ГУМа — около четырехсот издательств со всей России представят здесь свои лучшие книги и новинки как для взрослых, так и для детей и подростков. 

Уже по традиции одним из главных событий фестиваля станет суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдет 3-го июня. В жюри актер Дмитрий Дюжев, детская писательница Тамара Крюкова, актёр Игорь Скрипко, писатель-фантаст Дмитрий Емец и декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов. Ведущий суперфинала - Александр Олешко. Суперфинал «Живой классики» - это всегда невероятные эмоции для взрослых и детей от известных литературных текстов, которые оживают в прочтении школьников. 

Когда: 2-6 июня 

Где: Красная площадь

Подробнее: https://bookfestival.ru/ 

«Сады и люди» 

В августе сквер «Экспо» у Северного входа ВДНХ станет точкой притяжения для всех, кто мечтает об идеальных газонах и великолепных цветниках. В этом году тема фестиваля ландшафтного искусства «Сады и люди» - «Бабье лето». Так что готовьтесь увидеть необычные и яркие конкурсные работы. А заодно загляните в Зеленый лекторий, где с мастер-классами выступят известные ландшафтные архитекторы. В рамках познавательного проекта «Огород в огороде» дети узнают, как и из чего создать собственный садик. Кстати, приходить сюда можно и утром и днем, но вечером, когда включится подсветка, фестивальное пространство будет выглядеть особенно эффектно. Можно записаться на вечернюю экскурсию и совсем по-новому увидеть авторские сады.    

Когда: 11-20 августа

Где: ВДНХ (Пр-т Мира, 119, сквер «Экспо»)

Подробнее: https://sadiludi.ru

«Русское поле» 

Ежегодный фестиваль славянского искусства «Русское поле» пройдет с столице в двенадцатый раз. Традиционно в нем примут участие коллективы со всех регионов страны. На территории музея-заповедника «Коломенское» развернутся тематические площадки, где можно познакомиться с декоративно-прикладным искусством и народными ремеслами, узнать историю народных инструментов, познакомиться с туристическими маршрутами, попробовать национальные блюда, посмотреть выступления творческих коллективов. А еще – полюбоваться коллекциями одежды и аксессуаров российских дизайнеров и даже научиться делать чернила по рецептам XVIII века. Как и каждый год, организаторы фестиваля готовят для москвичей и гостей столицы удивительные рекорды, интересные конкурсы и большой гала-концерт с выступлениями звезд отечественной эстрады.

Когда: 19-20 августа

Где: музей-заповедник «Коломенское» (Пр-т Андропова, 39)

Подробнее: http://polerusskoe.ru

Фестиваль исторических садов

В шестой раз на территории Воздушных садов в «Царицыно» появятся 15 временных садов, созданных под впечатлением от мифов и легенд. Тайны и символы, старинные предания – каждая конкурсная работа будет похожа на великолепную зеленую метафору, которую предстоит разгадать гостям фестиваля. Познакомиться с экспозиций можно будет и во время тематических экскурсий. Также для посетителей будет работать лекторий с уютной лаунж-зоной. По традиции в дни работы фестиваля пройдет Зеленый своп, на котором можно обменяться растениями, и Керамический пикник – художники, работающие с этим материалом, будут рассказывать о своих работах. 

Когда: 25 августа- 3 сентября 

Где: музей-заповедник «Царицыно» (ул. Дольская, 1)

Подробнее: https://tsaritsyno-museum.ru/events/special/p/vi-festival-istoricheskih-sadov

«Золотое кольцо России»

Даже те, кто не раз бывал в городах Золотого кольца, откроют для себя на этом фестивале нечто новое. Привычные достопримечательности, храмы, реки и озера его участники увидят с высоты птичьего полета. Федерация воздухоплавания Ярославской области проводит в течение лета несколько фестивалей, один из них – в Переславле-Залесском. Точное место встречи сообщают накануне, и затем несколько дней совершает полеты на воздушных шарах: утром и вечером – зрители совершают невероятное по красоте путешествие над древним городом и его окрестностями. Фотографии из полета получаются невероятно красивые. 

Когда: 19-23 июля

Где: г. Переславль-Залесский, с. Иванисово

Подробнее: https://fly-pz.ru/nashi-sobytiya/22-y-festival-vozdukhoplavaniya-zolotoe-koltso-rossii-19-23-iyulya-2023-goda/

«Архстояние» 

Главное, что нужно знать об «Архстоянии» - приехав в Никола-Ленивец, не нужно никуда торопиться. Проведете вы здесь день или три, это время поможет вам разложить все по полочкам, найти гармонию и наладить расстроенные нервы. К тому же в этом году тема «Архстояния» - «Игра в предсказания». Существующий бурный информационный поток не позволяет ясно увидеть будущее, так почему бы не обратиться к предсказаниям и заглянуть в работы художников как в магический шар? Начать можно прямо сейчас и воспользоваться метафорическими картами, которые для фестиваля придумали художницы Ляля Ваганова, Соня Шпигель и Соня Уткина.

Когда: 28-30 июля

Где: Калужская обл., д. Звизжи

Подробнее: https://2023.stoyanie.ru

Фестиваль уличных театров в Суздале

Древний Суздаль похож на живую декорацию. Аккуратный, ладный: хочешь – фильмы снимай, а хочешь – представляй картины из купеческой жизни. Или – сделай его сценой для фестиваля уличных театров. На улицах, во дворах, в галереях и даже на лугах будут что-то разыгрывать: зрителей ждут буффонада, театр кукол, цирковое искусство, импровизации и много чего еще. Питерский Хор Дурацкого привезет в Суздаль представление «Это ж опера!», «Сашины сказки» покажет театр Vokrug, Руслан Риманас и Театр клоунады «Балагур» из Казани – постановку «Жизнь Н…» о бродячем артисте, а московский «Мутум-Театр» - уличное действо «Хармсианский человек». А еще Владимиро-Суздальский музей-заповедник привезет «Аленький цветочек» столичного театра «О» и музыкальный спектакль «Как Акулина Гавриловна Михайлу Дмитрича женила» московского коллектива «Вертикаль», из Владимира приедет областной театр кукол с постановкой «Собор. Белокаменная фантазия». 

Когда: 17 июня

Где: Владимирская область, г. Суздаль

Подробнее: https://vk.com/suzdalfut

«Русская Тоскания»

Танцы на берегу озера Тосканка, парад самых необычных и самобытных лодок, народные гуляния – гостей фестиваля ждет полное погружение в историю старинного городка Ворсма и знакомство с его легендами и преданиями. Ценители живописных видов наверняка оценят местные пейзажи, на которые хочется любоваться, наблюдая за игрой солнечных лучей на водной глади, а поклонники историй о ратных подвигах вдохновятся Богатырскими битвами на мечах. 

Когда: 14-16 июля 

Где: Нижегородская обл., Павловский р-н, г. Ворсма

Подробнее: https://vk.com/russkayatoskaniya






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов предложил увеличить предельный лимит семейной ипотеки


Спорт в Татарстане
Татарстан

Школьники из Татарстана приняли участие в чемпионате бизнес-кейсов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка





Путин в Татарстане
Татарстан

«Белый лебедь», что это за бомбардировщик, на котором летал Путин? Рассказываю, показываю


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Казань

Движение ограничат на улицах в центре Нижнего Новгорода в конце апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net