Главные новости Казани
Казань
Март
2023

«Попытка напомнить»: Смольный решил потратить 22,4 млн на пиар Петербурга в Китае

Представителей городской туриндустрии и отельеров провезут по трем городам Поднебесной, рассказав об этом в местной прессе.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова<br>
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова

Подведомственное петербургскому комитету по развитию туризма учреждение объявило тендер на организацию так называемого роуд-шоу в Китайской Народной Республике. Петербургских бизнесменов из туристической сферы в компании отельеров отвезут в три китайских города, где познакомят с коллегами из Поднебесной. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали, по какой причине это в большей степени бессмысленная затея, нежели эффективное мероприятие.

Борьба за китайцев

Смольный давно хочет вернуть китайских туристов. В феврале в город прилетела первая и на данный момент единственная организованная группа путешественников из Поднебесной. В комитете по туризму Петербурга после этого заявили, что процесс восстановления турпотока из Китая в город не будет быстрым. Причиной чиновники назвали трехлетние ограничения, которые действовали в мире из-за пандемии коронавируса.

Эксперты отреагировали на заявления Смольного и привели еще как минимум три причины, по которым Петербургу не стоит рассчитывать на резкое возвращение гостей из Поднебесной. Однако чиновники не оставляют попыток увеличить число китайских путешественников на берегах Невы.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Дмитрий Матвеев<br>
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Дмитрий Матвеев

Три города

Информацию о тендере на «оказание услуг по организации и проведению презентационных мероприятий в формате роуд-шоу на территории стран Азии (Китайская Народная Республика)» разместило 10 марта СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро». Начальная (максимальная) цена контракта составила более 24,4 млн рублей. Сроком окончания подачи заявок значится 27 марта.

Местами оказания услуг указываются три крупнейших китайских города — Шанхай, Пекин и Шэньчжэнь. При оказании услуг исполнитель контракта может привлечь соисполнителей (субподрядчиков).

Услуги начнут оказывать с момента заключения контракта. Сроком их окончания значится 30 июня 2023 года. Роуд-шоу будет называться «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!».

prt scr zakupki.gov.ru
prt scr zakupki.gov.ru

Будущий подрядчик должен провести по одной презентации в день в каждом из трех посещаемых городов. В программу мероприятий входит два кофе-брейка, ознакомление с туристскими возможностями Петербурга, воркшоп, деловой ужин, розыгрыш призов и культурная программа.

В каждый из трех городов роуд-шоу необходимо привезти как минимум 12 представителей туристической индустрии Петербурга.

Согласно сопроводительной документации, исполнитель контракта также обязан разослать релизы как минимум в десять китайских СМИ в каждом городе проведения презентации Петербурга, а также обеспечить не менее двух публикаций после проведения мероприятий в каждом городе.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова

Что такое роуд-шоу

По словам председателя правления Лиги туроператоров Петербурга Елены Сергеевой, формат роуд-шоу вообще достаточно интересный.

«Наша компания часто участвует в роуд-шоу по городам России. На следующей неделе стартует очередной такой проект — в Нижний Новгород, Казань, Самару, Оренбург. Мы выезжаем два раза в год (в пандемийные годы, правда, этого не было)», уточнила Сергеева.

Она уточнила, что реализуется это следующим образом: всем участникам туристического рынка делается рассылка, и те туроператоры, которым это интересно, подают заявку. Из числа представителей туриндустрии и отельеров отбираются примерно 10–12 участников, которые потом и едут в роуд-шоу. Их возят по городам, организовывая презентации.

«Чем это хорошо? Во-первых, каждой компании дается по пять минут для того, чтобы презентовать свои программы и видеоролики. Во-вторых, каждому выделяют свой стол, свою рекламную продукцию, свои каталоги. К нам в каждом городе подходят все турагентства (допустим, в Нижнем Новгороде их на мероприятие придет сразу 50). Сначала идет рассказ о том, как можно добраться из Нижнего Новгорода до Петербурга. Потом выступает эксперт, и все заканчивается воркшопом и небольшим фуршетом. После этого мы садимся в автобус и передвигаемся в другой город на автобусе. Такой формат работает в России не первый год и у него есть плюсы», пояснила Сергеева.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова

Посещаемость роуд-шоу всегда достаточно приличная, а другой возможности встретиться со всеми игроками рынка может и не представиться.

Однако в то же время председатель правления Лиги туроператоров Петербурга уточнила, что зачастую роуд-шоу не приносят пользы, поскольку низкие туристические обороты между городами объясняются причинами совершенно другого свойства.

«Я сама была в прошлом году на роуд-шоу в Казахстане. Однако проблема заключается в том, что сейчас нет прямых авиаперелетов до Петербурга — ни из Алматы, ни из Астаны. Поэтому они летают через Москву. И наши коллеги из Казахстана сказали, что многим туристам это неудобно. После этого роуд-шоу заявки на турпоездки были, а кроме этого, приезжали индивидуалы. Мои коллеги даже школьные группы встречали. То есть кто-то в итоге приехал. Но при всем при этом все зависит от транспортного сообщения. Вы сами понимаете, что любому путешественнику это крайне важно»,добавила Сергеева.

Вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова считает роуд-шоу эффективным форматом. Он подразумевает личный контакт, и в этом основной его плюс, однако есть и важные нюансы.

«При этом нужно помнить, что эффективным роуд-шоу будет только в том случае, если с другой стороны правильно подобрана аудитория — представители турфирм и так далее. Нужно знакомиться с теми, кого это может реально заинтересовать»,отметила Буйлова.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова

Нужны авиарейсы

Однако затея чиновников Смольного с роуд-шоу может оказаться откровенно бессмысленной, поскольку причины, по которым китайские туристы сейчас с неохотой выбирают Петербург, лежат в абсолютно другой плоскости. Эксперты в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ уже отмечали мизерное количество авиарейсов из городов Поднебесной в Петербург, и теперь снова напомнили об этом.

«Во-первых, у нас с перелетами еще не устаканилась ситуация. И я не знаю, смогут ли китайские туристы оплачивать такие поездки. Если раньше туристические поездки организовывали профсоюзы КНР, то теперь граждане Китая будут путешествовать за свои деньги», пояснила председатель правления Лиги туроператоров Петербурга.

Эксперт Буйлова констатировала, что если все игроки туристического рынка жалуются на маленькое количество рейсов, то значит, это правда.

Нужен сервис бронирования

Еще одной серьезной проблемой стало отсутствие нормального сервиса онлайн-бронирования в отелях.

«Мы как раз на работе внутри отеля обсуждали, как сделать так, чтобы китайцам стало проще сюда ездить. Главная проблема сейчас в том, что китайцы сами ничего не могут забронировать — нужен сайт на китайском языке»,отметил генеральный менеджер Cort Inn St. Petersburg Hotel & Conference Center Руслан Сичинава.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова

Нужно вернуть китайские компании

С проблемой онлайн-бронирования тесно связан и другой негативный момент — во время пандемии из Петербурга ушли все китайские туристические компании, которые занимались организацией туров для граждан КНР. Помимо них деятельность прекратили и российские юрлица, специализировавшиеся на приеме гостей из Китая.

«Проблема с китайцами в том, что можно по пальцам пересчитать компании, которые принимают китайских туристов и остались в Петербурге. Кто-то сейчас вообще не работает, а кто-то приостановил деятельность (прием иностранцев)», отметила эксперт Сергеева.

Она добавила, что, судя по словам ее знакомых в Китае, в Поднебесной сейчас есть заявки только на туры в Москву. Они летят туда в первую очередь посмотреть Красную площадь, и такой интерес объясняется устоявшимся в Китае политическим режимом.

Отельер Сичинава добавил, что сейчас нужно возвращение в Петербург представителей китайских агентств, которые работали в городе. Это могут быть и российские агентства, но работающие на китайском языке.

«То, что сейчас делает комитет по туризму — это, скорее, попытка напомнить о себе. Напомнить о том, что есть такой город Петербург, который всегда был популярен, помимо Москвы. Они просто пытаются освежить связи, и все»,подытожил Сичинава.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ подробно рассказали, готов ли Петербург к резкому наплыву китайских туристов в апреле и мае в том случае, если гости из Поднебесной надумают и решат отдохнуть на берегах Невы.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Потенциал на миллиард и точка входа на рынок: в чем цель визита Минниханова в Узбекистан


Спорт в Татарстане
Татарстан

Золото и бронзу всероссийских соревнований завоевал бадминтонист из Бердска


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Вырубка леса, нарушители и пожары: зачем Минлесхозу Татарстана понадобились дроны





Путин в Татарстане
Татарстан

Кинотеатры Казани приостановят свою работу 24 марта в связи с общенациональным трауром


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Татарстане
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт



Казань

Команда дзюдо и самбо «Казанские тигры» посетили базу СОБРа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net