Главные новости Казани
Казань
Март
2023

На контроле у депутатов

В ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

 

 

В Татарстане на ремонт школьных столовых и оснащение их оборудованием ежегодно из бюджета республики выделяется миллиард рублей.

В прошлом году такой ремонт прошёл в 167 общеобразовательных организациях, в наступившем 2023 году запланированы капитальные работы в пищеблоках 143 школ. В настоящий момент в 1410 школах республики обучаются более 483 тысяч детей. Учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Так что тема вкусной и полезной детской еды у руководства школ и Министерства образования и науки РТ по-прежнему остаётся одной из приоритетных.

К актуальной теме качественного питания школьников вновь обратились депутаты Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. Они провели выездное заседание на базе департамента продовольствия и социального питания Казани. До начала заседания парламентарии вместе с представителями профильных министерств и ведомств побывали в производственных цехах и на складах хранения продукции. К слову, их площадь составляет 15 тысяч кв. метров, на складах имеется возможность хранения 14-дневного запаса продукции. Предприятие кормит 300 тысяч человек в день, производит 226 тонн полуфабрикатов в месяц.

По словам генерального директора предприятия, депутата Госсовета Римы Мухамедшиной, пристальное внимание департамент уделяет системе контроля качества закупаемого материала, работе с поставщиками, технической модернизации, пропаганде здорового питания среди детей и родителей.

На одном из своих заседаний Президиум Госсовета принял постановление «О работе по организации качественного горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях в Республике Татарстан». Как сейчас обстоит дело на практике, в ходе заседания доложил заместитель министра образования и науки Рамиль Хайруллин.

В организации питания школьников есть свои нюансы. Так, дети с ОВЗ, те, кто проживает непосредственно, например, в школе-интернате, бесплатно питаются пять раз в день, остальные ребятишки – два раза. Гражданам, имеющим детей до 18 лет, предоставляется субсидия на питание. В большинстве районов республики льготным питанием обеспечиваются дети с ОВЗ, дети-инвалиды, из семей (членов семей) граждан, участвующих в специальной военной операции, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ, дети из многодетных, малообеспеченных семей, социально неблагополучные. В школьных организациях республики по всем этим вопросам активно действует оперативный родительский контроль.

Парламентарии обсудили с представителями профильных министерств и ведомств проблемы с кадрами для школьных пищеблоков, меры воздействия на недобросовестных поставщиков продовольственных товаров, другие моменты организации качественного школьного питания.

 

ОЧЕРЕДЬ, ЧТОБЫ… ВЫЙТИ НА ОХОТУ

 

 

Вопросы, связанные с прозрачностью распределения охотничьих заявок, попали в поле зрения депутатов. Связанные с этим процессом новшества, скорее всего, будут оформлены в РТ законодательно.

На заседании Комитета Госсовета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике парламентарии обсудили законопроект о внесении изменений в Экологический кодекс РТ. Речь идёт о том, чтобы уточнить порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между охотниками, в том числе порядка жеребьёвки с использованием информационных систем и электронных сервисов. В настоящее время жеребьёвка проводится методом случайной выборки с применением лототрона. Несмотря на то что проходит эта процедура публично, с участием охотников и представителей СМИ, вопросы по прозрачности процесса всё равно остаются. Как отметил председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков, ежегодно в Госкомитет от охотников поступает более 8 тыс. заявок, из них около 1 тыс. «отбраковывается» из-за неправильного оформления. В целом на одно «охотничье» разрешение приходится 52 заявки.

Как отметил глава Госкомитета по биоресурсам, есть разработанная и апробированная в ряде регионов страны электронная система, которая позволяет автоматизировать сбор и обработку заявлений на участие в жеребьёвке и проводить её в электронном виде. Для её внедрения необходимо внести изменения в соответствующий республиканский закон.

Работа данной системы способна снять многие вопросы охотников по поводу распределения путёвок на виды животных, квота на добычу которых мала (например, это сурок, барсук, глухарь). Сегодня эти квоты распределяются напрямую через МФЦ, выдача разрешений завершается в первые минуты с начала розыгрыша. С введением новшества подача заявок будет проходить в электронном виде, при этом система сама укажет на ошибки и предложит исправить их, а заявитель сможет отслеживать ход документа в режиме онлайн вплоть до розыгрыша.

Депутаты поддержали необходимость внесения изменений в соответствующую часть Экологического кодекса РТ.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда»


Спорт в Татарстане
Татарстан

Подмосковные пловцы завоевали еще 2 медали на чемпионата РФ по плаванию в Казани


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Задержание министра, нападение собак на школьника, падение башенного крана: дайджест главных событий в регионах





Путин в Татарстане
Татарстан

«Белый лебедь», что это за бомбардировщик, на котором летал Путин? Рассказываю, показываю


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Казань

50 процентов жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net