Главные новости Казани
Казань
Август
2022

Первый для Татарстана сверхмалый спутник запустят в стратосферу из аэроклуба Мензелинска

0

Первый для Татарстана сверхмалый спутник запустят в стратосферу из аэроклуба Мензелинска

Первый для Республики Татарстан запуск в стратосферу искусственного спутника, к тому же снабженного четырьмя модулями для научно-экспериментальных исследований, состоится 25 августа и будет осуществлен с территории Мензелинского аэроклуба. Событие приурочено к 10-летию ИТ-парка Набережных Челнов, его гостями, как ожидается, станут министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин и летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко. Возможным событие стало благодаря программе «Космический старт», которую совместно реализуют «Роскосмос», Минцифры РТ, Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий Минпросвещения России и набережночелнинский ИТ-парк. Тем удивительнее, что прикоснуться к космосу эта программа позволяет даже не молодым ученым или студентам, а школьникам 5-11-х классов, причем совершенно бесплатно.
«Аппарат, который взлетает один. Но на него будет навешена так называемая полезная нагрузка. Ее разработают дети — финалисты нашей программы. 20 человек, по пятеро в каждой команде, будут сами с 20 августа создавать эти модули — купсаты. Они используются для сбора данных в стратосфере, а их разработкой, сборкой занимаются школьники в нашей образовательной программе детского технопарка „Кванториум“ Набережных Челнов. Участники предлагали очень разные проекты за время образовательной программы (например, влияние стратосферы на червей), в финале им предстоит доработать их», — рассказал «Татар-информу» заместитель директора «Кванториума» Тимур Бикбаев.
Купсаты — это формат малых (сверхмалых, размерами 10х10х10 см и весом не более 1,33 кг) искусственных спутников Земли для исследования космоса. На первом этапе образовательной программы, который проходил в виде онлайн-лекций в марте-апреле и был посвящен космическим профессиям, участниками стали 665 школьников. Из них во второй этап по активности участия лекторы отобрали 60 человек. На второй ступени, которая называлась «Инженеры космоса», участники знакомились с проектированием и программированием спутников, в командах разрабатывали проекты по полезной нагрузке для них, защищали свои идеи. 25 августа с территории Мензелинского аэроклуба стартует неуправляемый спутник на гелиевом шаре IntroSat с разработанными для него детьми четырьмя купсатами. Сам спутник размерами 1,5 х 1 м. Он поднимется в стратосферу на высоту до 25 километров и приземлится часа через полтора, как надеются организаторы мероприятия, недалеко от места старта. Отыскать его, чтобы проанализировать результаты экспериментов, предложенных школьниками, специалистам предстоит по данным GPS. Торжественное приветствие участников запуска запланировано на 13:00. Сам запуск намечен на 14.00. Мероприятие, отмечают организаторы, проводится в частном формате: помимо участников запуска и образовательной программы присутствие зрителей не предусмотрено.
«Это конкурс, в нем будет три призовых командных места. В Татарстане такое проводится впервые. В других регионах ребята уже запускали подобные искусственные спутники, например, на Эльбрусе», – отметил Тимур Бикбаев.





Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов провел заседание в Москве по вопросам подготовки новых нацпроектов


Спорт в Татарстане
Татарстан

Футбольные стадионы Казани и Минска укрепили изделиями резидента ОЭЗ «Технополис Москва»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Задержание министра, нападение собак на школьника, падение башенного крана: дайджест главных событий в регионах





Путин в Татарстане
Татарстан

На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Казань

«Автодор» совместно с регионами готовит трассу М-12 «Восток» к туристическому сезону

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net