Главные новости Казани
Казань
Апрель
2021

14 апреля

1618 — в Сибири на берег реки Томь высадился отряд казаков и начал возведение Кузнецкого острога (ныне город Новокузнецк).

1682 — в Пустоозёрске – ссыльном городе за полярным кругом – по приказу царя сожжён лидер русских раскольников протопоп Аввакум.

1801 — император Александр I упразднил Тайную экспедицию при Сенате – орган политического сыска – и отменил пытки при допросах.

1842 — Николай I подписал указ об обязанных крестьянах. Переход бывших крепостных крестьян на договорные отношения с помещиками.

1848 — в России введён секретный цензурный комитет для наблюдения за печатью.

1865 — смертельное ранение 16-го президента США Авраама Линкольна в результате покушения на его жизнь; на следующий день Линкольн скончался.

1871 — в Германии учреждён парламент – рейхстаг.

1904 — при Казанском университете образован комитет Красного Креста для оказания помощи больным и раненным в ходе войны с Японией воинам. 11 июня в Харбин отправился санитарный поезд университета в составе 15 человек, которые открыли госпиталь на 36 коек. В первый день здесь было принято 36 тяжело раненных под Ляояном воинов.

1908 — в Петербурге вышел первый номер юмористического еженедельника «Сатирикон» (1 апреля по старому стилю).

1918 — указ ВЦИК о провозглашении красного знамени государственным флагом Советского государства.

1919 — в Казань прибыл председатель Реввоенсовета России Лев Троцкий. Ранее он уже побывал в Сызрани, Самаре, Симбирске. Выступал перед коммунистами, проводил многочисленные заседания и митинги, агитируя людей против войск Колчака.

1923 — в Москве основано издательство «Наука».

1945 — на Земландском полуострове западнее Кёнигсберга войска 3-го Белорусского фронта с боями заняли более 60 населённых пунктов. Западнее Вены войска 3-го Украинского фронта форсировали реку Трайзен.

1945 — в Москве основан Главный ботанический сад Академии наук СССР.

1947 — СССР установил дипломатические отношения с Индией.

1953 — первый полёт многоцелевого вертолёта Ка-15 – первого серийного вертолёта ОКБ Николая Камова.

1959 — в Москве прошло первое публичное чтение стихов у памятника Маяковскому на улице Горького. Выступали мало кому известные Вознесенский, Евтушенко, Ахмадулина, Окуджава.

1961 — торжественная встреча в Москве первого космонавта Юрия Гагарина. В Советском Союзе учреждено звание «Лётчик-космонавт СССР».

1961 — первая передача телевизионной программы из Москвы в столицы стран Западной Европы по сетям «Евровидения» и «Интервидения».

1969 — постановлением Совета Министров ТАССР на базе Булгарского городища создан Болгарский государственный историко-мемориальный природный комплекс (ныне историко-архитектурный музей-заповедник).

1969 — Советом Министров СССР принято постановление «О строительстве комплекса автомобильных заводов в Набережных Челнах Татарской АССР».

1993 — вечером на заводе двигателей КамАЗа от короткого замыкания в кабельном канале начался грандиозный пожар, который удалось потушить полностью только 21 апреля. Возгорание началось на участке четвертой секции главной понизительной подстанции №12, встроенной в главный корпус. Распространяясь по кабельной трассе, проходящей в межферменном пространстве, огонь воспламенил легкосгораемый пенополистирольный утеплитель и в течение 20 минут охватил огромную часть покрытия.

1999 — 75 человек погибли на юге Косово в результате нанесенного по ошибке удара авиации НАТО по двум колоннам албанских беженцев.

2006 — в Казани начались гастроли (по 23 апреля) Московского академического музыкального театра им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко. Это был первый приезд театра в столицу Татарстана. В афише были оперы «Любовный напиток» Доницетти, «Москва, Черемушки» Шостаковича, «Мадам Баттерфляй» Пуччини, «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова. Завершались гастроли гала-концертом солистов оперы.

2010 — высота столба пепла над извергающимся вулканом Эйяфьядлайёкюдль в Исландии достигла 13 километров, из-за чего прекращено авиасообщение над большей частью Европы.

РОДИЛИСЬ:

Галиулла Асхадуллович Асхадуллин (1928–2013), фрезеровщик Казанского авиационного завода им. С.Горбунова, Герой Социалистического Труда (Казань).

Мансур Зайдуллович Гарифуллин (1960), депутат Госсовета Татарстана.

Ильгиз Идрисович Гилазов (1957), председатель Верховного суда Татарстана.

Хисам Камал (Хисамутдин Нурутдинович Камалов, 1926–2016), народной писатель Татарстана, лауреат Госпремии им.Г.Тукая, ветеран Великой Отечественной войны.

Аниса Шариповна Мусина (1924–2011), секретарь Президиума Верховного Совета Татарстана, заслуженный юрист республики.

Рада Хусаиновна Нигматуллина (1931–2019), скульптор, народный художник Татарстана, заслуженный художник России, лауреат Госпремии им. Г.Тукая.

Михаил Васильевич Плетнёв (1957), композитор и дирижёр, народный артист России, лауреат четырёх Госпремий РФ. Юность провёл в столице Татарстана, обучаясь в музыкальной школе при Казанской консерватории.

Пётр Аркадьевич Столыпин (1862–1911), председатель правительства России в 1906–1911 годах, инициатор аграрной реформы. В августе 1899-го посетил Казань и Казанскую губернию в связи с тем, что его жена Ольга Борисовна (урожденная Нейдгардт) получила в наследство от отца имение Чулпаново в Чистопольском уезде (ныне село Чулпаново Нурлатского района).

Денис Иванович Фонвизин (1744–1792), писатель, создатель русской комедии («Недоросль», «Бригадир»).

УМЕРЛИ:

Яков Иосифович Джугашвили (1907–1943), старший сын Сталина. В годы Великой Отечественной войны погиб в немецком в плену – в нацистском концлагере «Заксенхаузен».

Морис Дрюон (1918–2009), французский писатель русского происхождения. Член Французской академии. Бывший министр культуры Франции. За большой вклад в развитие и укрепление культурных связей между Россией и Францией в 1993 году указом Президента России награждён орденом «Дружбы народов».

Владимир Владимирович Маяковский (1893–1930), поэт. Трижды бывал в Казани – в 1914-м, 1927-м и 1928 годах. Во время последнего приезда, польщенный гостеприимством, воскликнул: «Когда у меня не будет ни копейки, я обязательно поеду в Казань». О своих встречах с городом написал в стихах «Три тысячи и три сестры». Застрелился.

Рафаэль Ахметович Мустафин (1931–2011), писатель, литературовед, лауреат премии им. М.Джалиля и Госпремии им. Г.Тукая.

Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846–1888), русский путешественник, антрополог и этнограф. Его день рождения объявлен профессиональным праздником этнографов.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов посетит производства ковров и зелени в Узбекистане


Спорт в Татарстане
Татарстан

Футболисты в Казани недовольны проведением матчей в дни траура из-за теракта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Бурого медведя уберут из Красной книги Татарстана





Путин в Татарстане
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Татарстане
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Казань

Больше всего детей мигрантов учатся в Казани и Челнах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net