Главные новости Казани
Казань
Январь
2021

Перевал Кату-Ярык. Страшно и красиво одновременно-высота и головокружительные виды

Доброго здравия, любители путешествий! Если вы были на Алтае и не видели "самый страшный и красивый" перевал с серпантином в одну нитку, то вы многое потеряли! Реально. Но, у вас есть шанс это наверстать в следующей поездке, а пока можете познакомиться с ним в моей статье. Панорамка открывающегося зрителю вида с перевала выглядит вот так:

Перевал Кату-Ярык. Страшно красивый перевал - эмоций хватит)))
Перевал Кату-Ярык. Страшно красивый перевал - эмоций хватит)))

Чтобы добраться до этого места, надо немного потрудиться! От Бийска, где живёт автор статей для вас, я езжу около 10 часов на джипе. Но, это трудно и я знаю дорогу - не впервой мне ездить в знаменитую долину Чулышмана, в которую как раз и ведёт единственная дорога по этому перевалу. А у вас, думаю, дорога займёт немного дольше и сразу скажу: на низких машинках туда ездить не надо - вернётесь без бамперов))) Места там дремучие, как и дороги:

Вид по дороге из окна автомобиля. Животинка там гуляет где хочет!
Вид по дороге из окна автомобиля. Животинка там гуляет где хочет!

Для начала вам, друзья, надо добраться по одной из самых красивых дорог в мире - Чуйскому тракту до села Акташ в Улаганском районе. Затем надо повернуть по указателю на Улаган через деревню и первая достопримечательность на вашем пути будет "Красные ворота". Дальше вам встретятся красивейшие озёра Улаганского перевала(тоже интересные места, кстати). В самом районном центре рекомендую вам пополнить провизию и залить полный бак топлива - дальше этого будет сделать просто негде...

Такие виды без заправок и магазин только и будут у вас впереди...
Такие виды без заправок и магазин только и будут у вас впереди...

Дальше двигайтесь по редким указателям. Главное, сверните правильно в деревне Балыктуюль через два мостика. А тоя один раз уехал в тупик - деревеньку Паспарта. Познавательное, конечно, совсем глухое местечко, но ехал-то я не туда))) Через- 2-3 часа пути, в зависимости от ваших возможностей вы доберетесь до места. Вы это сразу поймёте - виды там потрясающие!

Виды открывающиеся с перевала. В конце статьи им можно лайкнуть;)
Виды открывающиеся с перевала. В конце статьи им можно лайкнуть;)

Непосредственно на самом перевале я снял небольшое видео для вас, друзья, под живой аккомпанемент нашего гостя из Татарстана:

Теперь плавно переходим к самому перевалу! Рекомендую вам выбрать побольше времени на эту поездку и спуститься вниз в долину - эмоции гарантированы. Однако, обязательно дайте колодкам тормозным остыть и побродите поверху поснимайте. Я это понял когда в одну из поездок спускался без остановки. Выйдя из машины, я увидел свои "красные колеса" и напугался - перегреваются они на спуске сильно.

Вид сверху на перевал.
Вид сверху на перевал.

Ехать по нему первый раз реально страшно - дорога практически в одну колею, большие камни, крутой спуск и виды в большой обрыв (около 900 метров!) добавляют "страшноты" и водителю, и пассажирам. Обычно все молчат при выключенной музыке))) Длина перевала составляет 3,9 км. Впереди вас ждут 9 крутых поворотов, а средний уклон — 18%. Покрытие дороги... да нет там никакого покрытия - грунь и булаганы, упавшие с горы и продолжающие в дождь падать!

Кадр с обочины, пока пропускали встречные машины. Хотели бы сюда?
Кадр с обочины, пока пропускали встречные машины. Хотели бы сюда?

До 1989 года автомобильной дороги, спускающейся в долину реки Чулышман, не было — жители окрестных деревень пользовались крутой конной тропой. Есть ещё водный путь через Телецкое озеро на пароме, но это совсем другая история. В 1987 году по инициативе директора совхоза «Советский Алтай» А.В. Санаа началось строительство автомобильного спуска в долину Чулышмана. Открытие перевала Кату-Ярык состоялось в октябре 1989 года. В 2011 году была попытка сделать спуск напрямую в долину - сейчас остались ещё следы этого строительства и с перевала их видно, но всё остановилось. Может и к лучшему...

Иначе такой красоты мы бы с вами не увидели...
Иначе такой красоты мы бы с вами не увидели...

"Почему к лучшему,"- спросите вы? Потому что сейчас немного грустно смотреть на толпы туристов (особенно в 2020 году), которые не очень хотят беречь природу почему-то... А что в этом случае достанется нашим детям. Нет, друзья! Природу надо сохранить по возможности в первозданном виде, иначе что же мы за люди такие? На финал статьи покажу вам "кусочек красоты" из долины, в которую ведёт этот перевал:

Вечер в долине Чулышмана. Правда красиво?
Вечер в долине Чулышмана. Правда красиво?





Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Привет Мирзиёева и Татарстан на «ИННОПРОМе»: о чем договорился Минниханов в Узбекистане


Спорт в Татарстане
Татарстан

Можайский пловец вошел в десятку сильнейших России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

На торфяное болото Зеленодольского района прилетело около 60 лебедей





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Татарстане
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове



Казань

«Нефтяник» из ВХЛ второй раз в истории стал обладателем Кубка Петрова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net