Главные новости Казани
Казань
Январь
2021

«Роботы везут пиццу, ездят на такси». О жизни в маленьком российском городе

0
АиФ 
«Роботы везут пиццу, ездят на такси». О жизни в маленьком российском городе

Обозреватель «АиФ», побывав там, едва не сошёл с ума — оказывается, у нас под носом уже давно растёт мегаполис XXII века...а мы о нём вообще ничего не знаем!

Время для посещения этого крохотного поселения я выбрал не лучшее — на улице мороз — 22. Городок Иннополис расположен в получасе езды от Казани, и сейчас его населяют около 4 тысяч человек, около 400 имеют постоянную прописку. Прямо в поле среди снега стоят разноцветные дома, есть главная улица, университет, кафе, магазины. Мимо нас проезжает такси — одна из шести машин, которым разрешено ездить в пределах города. Это — «беспилотник» без водителя, такси будущего — каковые, возможно, через несколько лет появятся по России везде. Правда, согласно действующему законодательству, пока на пассажирском кресле сидит инженер: на всякий случай, если вдруг ситуация с искусственным интеллектом пойдёт не так. Система беспилотного вождения разработана тут же, в Иннополисе. А вот еду из магазинов и пиццу в городке доставляют самые настоящие роботы на колёсах — роверы. «Заказ кладётся внутрь робота, и он привозит его по адресу», — говорит мне пресс-секретарь Иннополиса Анна Яковлева. «А если злоумышленники по дороге отберут еду?». «О, это исключено. Он как герметичный шкафчик, просто так не вытащишь. Зато у заказчика уже есть код, ввёл и забирай пиццу».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Деревня и кактус для «айтишников»

Иннополис был возведён в 2015-м году. Строительством занимался бывший главный архитектор Сингапура Лиу Тай Кер, и вот почему посёлок напоминает современные азиатские города: Сингапур давно ходит в лидерах по внедрению «высоких технологий» в жизнь граждан. Всего в России сейчас насчитывается три «наукограда» (Сколково в Подмосковье, Кольцово под Новосибирском, и, собственно, Иннополис) призванных концентрировать IT-специалистов в стиле американской Силиконовой Долины в Калифорнии. То есть, чтобы люди скопом внедряли свои предложения, разрабатывали идеи в максимально комфортных условиях. Совсем недавно, я наблюдал такое в Индии — где «наукоградов» уже десятки, и индийские программисты зарабатывают продажей своих программ по всему миру сумму аж в 8% ВВП страны: в 2019 году выручка местных «IT-деревень» составила $180 миллиардов. Массово разрабатывают технологии Китай, Объединённые Арабские Эмираты, Малайзия. Мне показывают многоквартирные дома для «айтишников» (всего на данный момент их построено 22 штуки), жильё сдаётся вместе с мебелью (у окон даже кактусы стоят для придания уюта), и весьма недорого.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

— Мы по всей России рассылаем «охотников за головами», и уговариваем IT-специалистов переезжать в Иннополис, — рассказывает мэр города (да, тут есть и такая должность) Руслан Шагалеев. — Объясняем, что зарплаты у нас от 100 до 250 тысяч рублей, отличное жильё, удобства под рукой. Налоговая ставка для IT-компаний в Иннополисе — до 2023 года установлена в 1% (!) процент. И всё равно очень трудно находить профессионалов, настоящий дефицит. Дабы исправить ситуацию, учредили университет, сами готовим сотни будущих «айтишников». Скажу честно — поначалу, конечно, ожидали большего. Но, так или иначе — дела идут, и я надеюсь, мы выйдем на первоначальную идею — чтобы в Иннополисе проживало как минимум 50 000 человек.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Врач-андроид и КАМАЗ без шофёра

Занятия в университете недешёвы, хотя при отличном уровне знаний можно получить скидку-грант на 90% оплаты учёбы. Правда, в этом варианте студент обязан после получения диплома отработать в Иннополисе определённое время, а если отчислят за неуспеваемость — возместить полную стоимость обучения. Разработок много, и некоторые уже внедряются в жизнь — мне показали «скрещенный» с «беспилотником» небольшой самолёт, способный взлетать и садиться вертикально, а в медицинском отделе представили «искусственного доктора»: программу, умеющую давать рекомендации по здоровью пациента. «Компьютер изучает рентгеновские снимки и оценивает состояние больного, какие именно действия ему надо предпринять, — объясняют мне. — Ведь в период эпидемии COVID-19, когда врачи работают круглые сутки и валятся с ног от усталости, и у них "глаз замыливается", подобная технология как раз необходима». Далее, мне включают видео поездки КАМАЗа-«беспилотника». «Что-то страшновато — такую махину, и без водителя запускать» — высказываюсь я. «Ничего подобного, — парирует разработчик. — Тут именно по доставке грузов всё безопасно, и шофёру не нужно делать остановки для еды и сна — в результате, товары приходят заказчику значительно быстрее». Выпускник университета Иннополиса недавно запустил свой «стартап» по принципу знаменитой онлайн-службы доставки товаров «Али-Экспресс»: только фишка в том, что предмет появляется дома у заказчика за один-единственный день. Заказы идут валом.

«Они из домов даже не выходят»

Прогулка по заснеженному Иннополису показывает — дома тут построены так, что с одной стороны, похожи, а с другой — дизайн не повторяется. «Айтишники» — такой народ, многие из дома неделями не выходят, всё должно быть под рукой, — улыбается пресс-секретарь Иннополиса Анна Яковлева. — Поэтому первым делом открыли в шаговой доступности продуктовые магазины, кафе различной кухни, отделения банков. Льготы есть на всё — на съём жилья, условия работы. Пусть только приезжают — ведь в нашей стране до сих пор существует настоящий голод на IT-специалистов». Кстати, среди жителей Казани уже были неоднократные попытки купить квартиры в Иннополисе, устроить детей в местный садик или школу, но, увы, им отказывают — это особая экономическая зона, и персонал сюда нужен весьма специфичный, подойдёт не каждый. Тем не менее, за пять лет существования Иннополиса здесь зарегистрировались 133 компании, инвестиции составили 126,5 миллиардов рублей. Понемногу стали приезжать на работу не только российские, но и иностранные «айтишники» (их сейчас 6% от общего числа), и это нормально — та же Силиконовая Долина в Калифорнии фактически поднялась на мозгах работников из Индии и Пакистана. Так что да, процесс идёт.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«А текучка кадров есть?» — спрашиваю я мэра Иннополиса Руслана Шагалеева. «Случается, что люди находят себе места получше и уезжают, это естественно, — отвечает он. — Но в целом, мы искренне стараемся создавать все условия для талантов, и они у нас стали задерживаться. Это плюс». Будучи в ноябре 2019 года в китайском «наукограде» под провинциальным городом Ханчжоу, я был поражён его космически быстрым развитием — там уже имелся первый «стартап», заработавший 1 миллиард юаней (более 11 миллиардов рублей!). Нам, естественно, до таких цифр ещё далеко. Но лично мне нравится, что в России хотя бы вообще начали двигаться в подобном направлении — ведь и Китай, и Индия зарабатывают на создании IT-технологий бешеные деньги, и их совсем не волнуют колебания цен на нефть. Во всяком случае: лично я буду весьма рад, если у Иннополиса в итоге всё получится.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов пригласил жителей Казани на общегородской субботник


Спорт в Татарстане
Татарстан

Изделия резидента ОЭЗ «Технополис Москва» использовали при реконструкции стадионов в Казани и Минске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Задержание министра, нападение собак на школьника, падение башенного крана: дайджест главных событий в регионах





Путин в Татарстане
Татарстан

На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла



Казань

Депутат Андрей Егоров стал председателем Комитета Госсовета РТ по жилищной политике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net