Главные новости Казани
Казань
Май
2022

Новости Казани за 04.05.2022

«Волжские булгары. Путь к исламу»: новая книга, посвященная 1100-летнему юбилею в Болгаре

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

«Волжские булгары. Путь к исламу: Этнополитическая и культурно-конфессиональная история праболгар с древнейших времен до официального принятия булгарами ислама» — книга с таким названием недавно была выпущена Институтом татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ. Ее авторами являются член союза писателей РТ и Татарского ПЕН-центра, историк Булат Хамидуллин и историк Сергей Белов.

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» вновь проиграли в «бронзовой» серии

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Во втором матче плей-офф женской волейбольной суперлиги за третье место казанское «Динамо-Ак Барс» уступило столичному «Динамо» со счетом 2:3.

Читать дальше...



В Ютазинском районе РТ в преддверии Дня Победы состоялся «Парад лодок»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В поселке Уруссу Ютазинского района у озера Старый карьер состоялся парад оформленных в военной тематике лодок. Проведение этого необычного парада в канун Дня Победы успело стать местной традицией. Об этом пишет «Ютазинская новь». 

Читать дальше...

Под Казанью построят иудейское кладбище

InKazan.ru (Казань) 

В Казани построят иудейское кладбище на пересечении трассы М7 и Мамадышского тракта. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок.

Вести — Татарстан (04.05.22 21:05)

ГТРК Татарстан 

По пути обновления — Рекордную сумму выделили на ремонт Татарстанских дорог. Пути выведут и к новым магистралям. О планах на этот год — Айнур Валиахметов. Новоселье для всех поколений — Большое новоселье в Салават Купере. Ключи от квартир сегодня получили 200 человек. Среди них и родные ветеранов. Кто ещё заселился в новый дом? За вклад […]

Читать дальше...

Казанский оптико-механический завод претендует на звание «Предприятия трудовой доблести»

ГТРК Татарстан 

Предприятие трудовой доблести — новое звание, что присудят организациям, внёсшим значительный вклад в Великую Победу. Среди претендентов — казанский оптико-механический завод. На нем сегодня побывал Вадим Струминский. У работников этого предприятия глаз намётан только на точное производство: на оптическом заводе по-другому быть и не может. Продукция находит широкое применение в оборонной промышленности. В отдельных цехах […]

Читать дальше...



Жители сразу трех высоток отпраздновали новоселье в казанском «Салават Купере»

ГТРК Татарстан 

Жители сразу трех высоток отпраздновали новоселье в Салават Купере. Среди обладателей ключей от новых квартир — вдова и сын ветеранов Великой Отечественной войны. А всего новоселами по соципотеке в квартале «Сандугач» стали почти двести девяносто татарстанцев. Инна Данилова с подробностями. Ключи от новой квартиры Анфисе Ефимовой принесли по старому адресу. Вдове ветерана Великой Отечественной — […]

Читать дальше...

В Татарстане все запланированные работы по строительству и ремонту дорог идут по графику

ГТРК Татарстан 

В Татарстане все запланированные работы по строительству и ремонту дорог идут по графику. Об этом сегодня заявили в миндортрансе Республики. В следующем году начнут строить объездную дорогу у Сокуров. Какие участки обновят  в этом году — знает Айнур Валиахметов. Слой за слоем с каждым днем дороги столицы Татарстана приобретают новый вид. Пока в одном месте […]

Читать дальше...

В Казани проходит репетиция парада Победы

ГТРК Татарстан 

В Казани в эти минуты проходит репетиция парада Победы. Для подготовки сегодня вечером и до полуночи перекрыли площадь Тысячелетия. Участниками стали более тысячи военнослужащих, курсантов и кадетов.  Какие расчеты вышли на площадь у Кремля расскажет Булат Шакиев. Суворовцы, юнармейцы, курсанты военных кафедр, танкового училища, солдаты казанского гарнизона и ветераны боевых действия. Всего 25 расчетов, примерно […]

Читать дальше...

Казанские школьники заняли призовые места в финале Всероссийского чемпионата «Что? Где? Когда?»

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

Казанская команда интеллектуального клуба школы «СОлНЦе» завоевала призовые места в финале Всероссийского чемпионата «Что? Где? Когда?». Интеллектуальная игра прошла в Москве с 1 по 2 мая.

В Татарстане в этом году школы примут более 55 тыс. первоклассников

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Татарстане в этом году школы примут более 55 тыс. первоклассников, в том числе в Казани — свыше 20 тыс. учеников. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Татарстана — руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов в прямом эфире аккаунта «Объясняем. Республика Татарстан».

Читать дальше...

На реконструкцию Горьковского шоссе в 2022 году потратят 3,6 млрд рублей

InKazan.ru (Казань) 

В 2022 году на реконструкцию и расширение Горьковского шоссе потратят 3,6 миллиарда рублей. Об этом во время брифинга сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов.

Татарстандагы 135 еллык чыршы Россиянең «Ел агачы» булырга мөмкин

Tatar-inform.tatar 

Татарстан территориясендә үсә торган 135 еллык себер чыршысы «2022 елгы Россия агачы» илкүләм бәйгесендә катнаша. Татарстан Урман хуҗалыгы министрлыгының матбугат хезмәте шул турыда хәбәр итә. 

Читать дальше...

Более 170 туристов провели «Яркие выходные» в Чебоксарах

«Советская Чувашия» 

Из Самары в Чебоксары за чувашским эксклюзивом …Ночь на поезде, затем час на автобусе из Йошкар-Олы, чтобы провести день в Чебоксарах и снова отправиться обратно. Такие туры сейчас пользуются большой популярностью. Вот и в канун первомайских праздников в Чувашию приехали свыше ста семидесяти человек. Пассажирский состав взял старт в Самаре, а по дороге захватил жителей […]

В Татарстане по нацпроекту начались работы на шести дорожных объектах

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Татарстане по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начались работы на четырех городских и двух региональных объектах. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов на брифинге в Кабинете Министров РТ. 

Читать дальше...

В Москве проходит репетиция парада ко Дню Победы

Блог сайта «smi.today» 

В Москве продолжается репетиция военного парада, посвященного празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом с места событий сообщает корреспондент «Реального времени». Подготовка к мероприятию проходит на улице Тверской. Местные жители наблюдают за репетицией через ограждения. Территорию охраняют силовики. Фото: Артем Гафаров Празднование 77-й годовщины Победы пройдет и в столице Татарстана. 9 мая в городе пройдут церемонии возложения венков и гирлянд воинской славы... Читать дальше...


Музыкальные новости
Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»





Персональные новости
Зенит

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»





Глава ГИБДД Татарстана Ленар Габдрахманов покинул пост

Коммерсантъ 

Полковник полиции 41-летний Ленар Габдурахманов назначен на должность заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России. Об этом сообщается на сайте Госавтоинспекции.Господин Габдурахманов руководил управлением ГИБДД по Татарстану с октября 2016 года. Но новую должность в ГУОБДД он перешел с 4 мая 2022 года. Кто теперь возглавит республиканское управление, не сообщается.

Тараз қаласында ASPARA FASHION WEEK  жобасы аясында ғылыми-тәжірибелік конференция өтті

Zhambylnews.kz 

Тараз қаласында ASPARA FASHION WEEK  жобасы аясында аралас режимде «Қазақтың ұлттық киімі және әлемдік көзқарас» тақырыбында халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция өтті, – деп хабарлайды “ZhambylNews” АА. Онда  Голландия, Ресей, Кувейт, Татарстан, Түркия, Германия, Франция, Ұлыбритания, Швеция, Венгрия, Қытай, Моңғолия, Қырғызстан, Өзбекстан елдерінен  және Қазақстаннан 30-дан астам қатысушылардың  баяндамалары талқыланды. Оның үстіне қатысушылар легі сол елде тұратын […]

Читать дальше...

Просматривали в Казани 04.05.2022

Показать еще...
Спорт в Татарстане
Татарстан

Менделеевская олимпиада по химии открывается в Китае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

На торфяное болото Зеленодольского района прилетело около 60 лебедей





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин поручил на саммите БРИКС в Казани обсудить сотрудничество в сфере ядерной медицины


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Татарстане
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Казань

В Башкирии юношу обвинили в изнасиловании несовершеннолетней сестры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net