Главные новости Казани
Казань
Сентябрь
2018

Выставка Ларионова в Третьяковке продлится до 20 января 2019 года

Содержание

  • Выставка «Михаил Ларионов», программа
  • Художник Михаил Ларионов был великий выдумщик

Третьяковская галерея открывает крупную ретроспективную выставку Михаила Фёдоровича Ларионова (1881–1964), одного из основоположников русского авангарда и его признанного лидера.

В состав экспозиции войдут около 500 экспонатов, которые представят все основные направления его творчества, а также широкий круг интересов Ларионова–коллекционера.

 

Последняя выставка Михаила Ларионова в нашей стране была организована А.К.Ларионовой-Томилиной 38 лет назад, в 1980 году, в Государственном Русском музее, а затем — в Третьяковской галерее. Настоящая выставка восстанавливает историческую справедливость и отдает дань памяти и благодарности одному из главных русских художников прошлого века, мечтавшему, чтобы его произведения вернулись на родину и стали доступны публике.

К открытию экспозиции подготовлен альбом-каталог, в котором содержатся статьи о различных аспектах творчества М.Ф.Ларионова — живописи, графике, театре, рассматривается его деятельность в качестве куратора выставок и организатора художественных объединений. Специальный раздел посвящен коллекции Ларионова. Каталог дополняют обзор архива Ларионова и публикация отдельных документов из него, а также хроника, в которой приводятся наиболее важные события — выставки, постановки, работа над изданиями.

Также специально к ретроспективе подготовлена редкая по широте и разнообразию сувенирная линейка, включающая броши, значки, сумки, свитшоты. Эти предметы не только включают яркие мотивы и цитаты из знаковых произведений художника, но, главное, передают эмоцию «веселого гения» Ларионова.

Выставка «Михаил Ларионов», программа

Раздел русского периода деятельности художника будет демонстрировать в основном живописные произведения, среди которых как хрестоматийно известные картины:

  • «Сад» (середина 1900-х, ГРМ), включенная С. Дягилевым в экспозицию знаменитой выставки Русского искусства 1906 в Париже;
  • произведения «Солдатской серии» 1910-х и хранящиеся в различных российских музеях знаменитые «Венеры» (1911–1912);
  • впервые собранные вместе работы из серии «Времена года» (1912, «Зима» и «Осень» — ГТГ, «Весна» — Центра Помпиду);
  • так и никогда не экспонировавшиеся в России — лучистские холст «Ноктюрн» (1913–1914) из собрания галереи Тейт и «Лучистая колбаса и скумбрия» (1912) из Музея Людвига.

Раздел французского периода творчества мастера включит не только живопись, но и значительный корпус графических произведений Ларионова, многие из которых впервые предстанут перед публикой. Также будут экспонироваться работы 1910–1920-х годов, связанные с «Русским балетом Дягилева», с которым Ларионов сотрудничал как художник-декоратор, автор либретто, консультант и хореограф.

Специальный раздел выставки посвящен Ларионову-коллекционеру. Здесь будут представлены основные направления его собирательской деятельности: русский и восточный лубок, детский рисунок, комплекс материалов, связанный с работой над книгой по истории балета, уникальные фотографии дягилевских спектаклей, выступлений Русского балета в Монте-Карло.

Экспозиция включит произведения из российских собраний (Государственного Русского музея, художественных музеев Рязани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Уфы, Краснодара, Казани) и зарубежных музеев (Центра Помпиду, Музея Людвига, Галереи Тейт). Источник — kudamoscow.ru, лучшие события Москвы.

Художник Михаил Ларионов был великий выдумщик

Наделенный мощным живописным даром и талантом экспериментатора, с самого начала своей деятельности Михаил Ларионов оказал огромное воздействие на становление и развитие нового искусства ХХ века.

Произведения мастера в стиле примитивизма стали воплощением национального варианта авангарда. Ларионов стоял у истоков рождения абстрактного искусства. Его «авторский» вариант беспредметной живописи получил название «лучизм».

В состав экспозиции вошли около 500 экспонатов, которые представили все основные направления его творчества, а также широкий круг интересов Ларионова–коллекционера.

Раздел русского периода деятельности художника демонстрирует в основном живописные произведения, среди которых как хрестоматийно известные картины, например, «Сад» (середина 1900-х, ГРМ), включенная С. Дягилевым в экспозицию знаменитой выставки Русского искусства 1906 в Париже; произведения «Солдатской серии» 1910-х и хранящиеся в различных российских музеях знаменитые «Венеры» (1911-1912).

В экспозиции — впервые собранные вместе работы из серии «Времена года» (1912, «Зима» и «Осень» – ГТГ, «Весна» – Центра Помпиду), так и никогда не экспонировавшиеся в России – лучистские холст «Ноктюрн» (1913-1914) из собрания галереи Тейт и «Лучистая колбаса и скумбрия» (1912) из Музея Людвига.

Раздел французского периода творчества мастера включает не только живопись, но и значительный корпус графических произведений Ларионова, многие из которых впервые предстанут перед публикой.

Также экспонируются работы 1910–1920-х годов, связанные с «Русским балетом Дягилева», с которым Ларионов сотрудничал как художник-декоратор, автор либретто, консультант и хореограф.

Специальный раздел выставки посвящен Ларионову-коллекционеру. Здесь представлены основные направления его собирательской деятельности: русский и восточный лубок, детский рисунок, комплекс материалов, связанный с работой над книгой по истории балета, уникальные фотографии дягилевских спектаклей, выступлений Русского балета в Монте-Карло.

Экспозиция включат произведения из российских собраний (Государственного Русского музея, художественных музеев Рязани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Уфы, Краснодара, Казани) и зарубежных музеев (Центра Помпиду, Музея Людвига, Галереи Тейт).






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов пригласил жителей Казани на общегородской субботник


Спорт в Татарстане
Татарстан

Футбольные стадионы Казани и Минска укрепили изделиями резидента ОЭЗ «Технополис Москва»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Нервный климат и глобальное потепление: Казань накрыла аномальная жара, что будет дальше?





Путин в Татарстане
Татарстан

«Белый лебедь», что это за бомбардировщик, на котором летал Путин? Рассказываю, показываю


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Казань

Мусоросжигательный завод в Татарстане хотят построить до конца 2025 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net