Главные новости Карабулака
Карабулак
Июнь
2022
1 2 3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30

Очистное сооружение за 847 млн не работает в Сайрамском районе

0

Озеро со сточными водами находится недалеко от села Карабулак в Сайрамском районе. От едкого запаха режет глаза.

Местные жители говорят, сюда сбрасывают внутренности и шкуры животных. Вода во время дождей часто разливается и топит поля. Люди боятся вспышки инфекции.

«Все канализационные стоки со всего Сайрамского района собираются здесь и стекают в арык. Потом этой водой поливают клевер для скота и картофель. Люди едят это мясо и экспортируют его. Так же употребляем картошку. Водопровода нет, у всех колодцы с подземной водой. А вот это канализационная вода не фильтруется и впитывается в землю. Потом эта вода попадает к нам в колодцы. А мы ее пьем«, — говорит Умит Калдаген, житель села Карабулак.

На строительство очистных сооружений из бюджета было выделено 847 млн ​​тенге. Однако объект, стоивший немалых денег, с 2018 года так и не сдали в эксплуатацию. Причина уверяет подрядчик, кроется в некачественных китайских двигателях. В 2020 году дело направили в суд, но вскоре его закрыли … за отсутствием состава преступления. Собственное расследование решили провести борцы с коррупцией.

«По нашей информации, согласно ПСД стоимость российского оборудования стоит около полумиллиона тенге, чуть больше. Заказчик принял коммерческое предложение на китайское оборудование, которое так же стоит около 500 млн тенге. Но вместе с тем, по нашей информации, поставщик двигателя так же предоставил ценовое предложение самому подрядчику этого проекта, где эта сумма в два раза ниже», — говорит Нурдаулет Самет, первый заместитель начальника управления агенства по противодействию коррупции Туркестанской области .

На бизнесмена, которому государство доверило миллионы, подано 6 жалоб. Однако до сих пор его не внесли в список неблагонадежных. А между тем, строительство очистных сооружений закончено лишь на 70%.

«В июне 2018 года объект должны были сдать, но подрядчик не справился и закончил строительство лишь зимой. Мы должны были его принять, но подключить насосы застройщик не смог. Мы и не приняли объект. Тогда наш отдел ЖКХ подал в суд. С того времени трижды сменились представители отдела ЖКХ. После этого и до сегодняшнего дня мы подавали иски в суд еще 6 раз», — говорит Мадияр Оразалиев, заместитель акима Сайрамского района.

Местные жители устали от судебных разбирательств акимата и подрядчика. Для них важно одно: скорейший запуск очистных сооружений.Но как скоро решится этот вопрос, пока остаётся без ответа.






Загрузка...


Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов
Ингушетия

Жители Сагопши пожаловались Калиматову на проблему с водоснабжением


Спорт в Ингушетии
Ингушетия

Самарские спортсмены стали победителями и призерами кубка России по альпинизму


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ингушетии
Ингушетия

Более 60 тысяч деревьев посадили в лесном фонде Ингушетии в рамках акции «Сад Памяти»





Путин в Ингушетии
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ингушетии
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Ингушетии


Частные объявления в Карабулаке, в Ингушетии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Карабулак

Паводок в Саратовской области: дом, 41 двор и 13 мостов подтоплено

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net