Главные новости Канска
Канск
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Тунгусское событие: тайна взрыва метеорита — гипотезы и расследования

Тунгусское событие: тайна взрыва метеорита - гипотезы и расследования (7 фото)

 

В 1908 году, 30 июня, взрыв в атмосфере с силой, аналогичной мощности термоядерного оружия, повалил деревья на площади 2150 км². Событие произошло в окрестностях реки Подкаменная в Тунгуске (Россия). Для его объяснения было разработано около 30 гипотез. Что на самом деле произошло летом 1908 года в Тунгуске, выясним ниже.

Разрушительные последствия

Тунгусское событие: тайна взрыва метеорита - гипотезы и расследования (7 фото)

Согласитесь, взрыв метеорита в атмосфере в те далекие годы в районе Тунгуски был колоссален. Человечеству или, по крайней мере, современному человеку редко удавалось наблюдать подобную детонацию. Ни один ядерный взрыв не мог иметь столь разрушительные последствия, какие имели место быть в июне 1908 года.

За исключением некоторых извержений вулканов и сильных землетрясений ни одно явление не смогло так удивить людей, как взрыв на высоте более 400 км от поверхности земли.

Огромное количество людей до сих пор интересуется происшествием, которое именуется «Тунгусским событием». И именно поэтому существует внушительное число гипотез, пытающихся объяснить, что же произошло летом 1908 года.

Факты

Тунгусское событие: тайна взрыва метеорита - гипотезы и расследования (7 фото)

30 июня 1908 года произошел взрыв, который был обнаружен многочисленными сейсмографами по всему миру. Его мощность была такая, что его зарегистрировал барометр метеорологического бюро в Соединенном Королевстве, расположенном за тысячи километров. Гораздо менее утонченный эффект вблизи «нулевой точки» включал разрушение всех деревьев, произрастающих на площади более 2000 квадратных километров.

В городах, размещенных в 400 км от эпицентра взрыва, ударная волна разбила окна в домах и сбила с ног людей, идущих по улицам. В 600 км от эпицентра, в районе Канска, опрокидывались повозки с лошадьми, тряслись дома, посуда падала с полок и столов на пол. Даже машинисту знаменитого Транссибирского поезда пришлось остановить тепловоз, так как он боялся, что состав сойдет с рельсов.

Окрестности «нулевой точки»

Некоторые свидетели сообщили, что в течение нескольких недель после взрыва в некоторых местах в России и Европе ночи были настолько яркими, что можно было читать без ламп и свечей. Вы можете вообразить, как люди были напуганы. Ведь в то время еще не было ни автомобилей, ни авиалайнеров. Тогда жизнь была простой и предсказуемой, и никто даже не мог догадаться, что скоро появятся телевидение и радио.

Отчеты показывают, что даже в США несколько астрономических обсерваторий, в том числе Маунт Вилсон и Смитсоновский институт, обнаружили значительное снижение прозрачности атмосферы, которое продолжалось в течение пары месяцев.

Этот эффект, являющийся результатом большого количества пыли, выброшенной в атмосферу, через несколько лет свяжут с ядерными бомбами и назовут «ядерной зимой».

Эксперты подсчитали, что Тунгусское событие выпустило энергию, эквивалентную атомной бомбе от 10 до 15 мегатонн, где одна мегатонна равна взрыву одного миллиона тонн тротила. Чтобы вы поняли, что это значит, вспомните бомбу, сброшенную на Хиросиму. Этот снаряд весил всего 0,015 мегатонны, но моментально разрушил большой город.

Сибирь

Тунгусское событие: тайна взрыва метеорита - гипотезы и расследования (7 фото)

Вы когда-нибудь бывали в Сибири? К счастью, она является малонаселенной территорией. Во многих ее регионах вы можете проехать сотни километров и не найдете никаких следов пребывания людей. Если бы метеорит взорвался в густонаселенной зоне, к примеру, в Европе или Америке, то число погибших исчислялось бы миллионами.

Большинство свидетелей взрыва 1908 года были тунгусами, которые принадлежат к кочевому племени монгольского происхождения. Этот народ выжил в холодных степях благодаря оленеводству. Эти люди рассказали, что видели падение объекта, сияющего как Солнце. Вероятно, им нелегко было спать в ту ночь.

Расследование

Тунгусское событие: тайна взрыва метеорита - гипотезы и расследования (7 фото)

Какова была реакция специалистов и властей на столь удивительное происшествие? Рассматриваемое нами событие глубоко заинтриговало ученых. Но, несмотря на это, геологи и иные эксперты не были отправлены к месту взрыва до 1921 года. Необходимо помнить, что с точки зрения расстояний мир в 1908 году был намного больше, чем в 21 веке. Обычное пересечение Атлантики для большинства людей было событием, и такая экспедиция планировалась долгие годы.

Царское правительство России, вероятно, было больше заинтересовано в том, чтобы выдать Тунгусское событие за «божественное предупреждение» против бесконечных революций и забастовок, чем в выявлении причин произошедшего.

Однако через 13 лет, в 1921 году, Академия наук СССР отправила ученого Леонида Кулика в Тунгуску для изучения данного факта. Кулик сделал очень много фотографий, но не мог найти ни одного кратера.

Он описал область диаметром более 50 км, на которой не было ни одного прямостоящего дерева. Также он изготовил несколько рисунков этого региона, который имел форму бабочки. В итоге Кулик пришел к выводу, что произошло два одновременных взрыва, слегка отдаленных друг от друга. Он вернулся в этот район 17 лет спустя, но больше ничего не смог отыскать.

Озеро Чеко

В 1950-х и 1960-х годах к месту взрыва были отправлены экспедиции с лучшим оснащением. В итоге ученым удалось собрать образцы, которые в дальнейшем были идентифицированы как кристаллические микролиты и иные объекты внеземной природы.

В 1999 году итальянские ученые посетили Тунгуску. Они выяснили, что озеро Чеко, имеющее диаметр 450 км и глубину 50 м, не существовало до 1908 года. В отложениях на дне этого озера были обнаружены материалы внеземного происхождения.

Гипотезы

Тунгусское событие: тайна взрыва метеорита - гипотезы и расследования (7 фото)

Очевидно, взрыв метеорита породил всевозможные гипотезы. Множество изданий, посвященных НЛО, теориям заговора и сверхъестественному, спекулируют и сегодня возможной аварией инопланетного корабля, взрывом секретного ядерного устройства (за десятки лет до его появления). Они официально изобретают машины времени, которые взрываются при путешествии в космосе, антивещество, природные атомные бомбы и различную глупость, которую только можно вообразить.

Тем не менее научное сообщество, основываясь на собранных доказательствах, показаниях свидетелей и компьютерных моделях, соглашается с тем, что Тунгусское событие вызвала маленькая комета (или, вероятно, кусок кометы). Ученые утверждают, что она состояла лишь изо льда и пыли и взорвалась в воздухе, испарившись ввиду нагрева из-за трения в слоях атмосферы.

Были созданы различные модели, при рассмотрении которых видно, что весь лед, содержащийся в комете, может быть сублимирован, превращаясь в газ. Этот газ при рассеивании в атмосфере устраняет все следы взрыва.

Необычное напоминание

Тунгусское событие: тайна взрыва метеорита - гипотезы и расследования (7 фото)

О чем же должно помнить человечество? Известно, что деревья были разрушены в основном ударной атмосферной волной и в меньшей степени тепловой. Некоторые думают, что маловероятно, что комету не заметили за день до произошедшего взрыва в Тунгуске. Ведь траектория падения предполагает, что люди должны были увидеть сияющий шар в небе, похожий на Солнце, который астрономам так трудно обнаружить.

Кстати, этот шар также мог быть маленьким, исчерпавшим летучие вещества, ответственные за формирование цветных хвостов, характерных для этих тел.

Независимо от типа задействованного небесного тела или даже если происхождение взрыва было иным, Тунгусское событие должно быть напоминанием о том, насколько важно для человечества иметь систему раннего предупреждения, которая должна сообщать нам о вероятном падении метеорита или астероида на нашу планету. Ведь взрыв, в 10 раз меньший, чем этот, но произошедший в каком-нибудь густонаселенном городе мира, не оставил бы ни одного целого здания.






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Бывший боксер встает на путь исправления и строит достойную жизнь в драматическом сериале PREMIER «Панчер»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Красноярске прошел форум «ЭкоАрктика» при поддержке нефтяников





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Красноярском крае
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Канске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Канск

Действующему главе Канского района в Красноярском крае вынесли приговор за пожары

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net