Главные новости Канска
Канск
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Нет дома - нет проблем. Отчего в Канске горят старинные дома?

0
АиФ 
Нет дома - нет проблем. Отчего в Канске горят старинные дома? Небольшие города теряют своё историческое наследие.

Разрушительный пожар зачастую ставит точку в споре общественности, администрации и застройщика о необходимости восстанавливать старые здания. О череде пожаров в городе Канске рассказывает корреспондент «АиФ-Красноярск».

Прощай, типография

Пожары в исторических зданиях не редкость. Дома в центре города разрушаются, требуют финансовых вливаний на реконструкцию, а земля под ними - лакомый кусочек для застройщика. Ведь вместо ветхого строения можно возвести многоэтажку, построить магазин или парковку - и получать прибыль. И вот случайно старый дом загорается. Подобные сомнительные пожары не раз происходили и в Красноярске: стоит вспомнить возгорания на ул. Малиновского и ул. Перенсона.

Тенденция добралась и до малых городов края. Так, 26 июня 2018 года в центре Канска выгорело одно из старейших зданий города, в котором размещалась типография. Воспламенились деревянные перекрытия. Пожар тогда тушили несколько часов, людей пришлось эвакуировать, чудом обошлось без жертв.

На момент пожара зданию было 110 лет. До революции в нём и в соседних зданиях размещались купеческие торговые дома и лавки. Декоративно-художественные элементы «кирпичного» стиля гостевых рядов имеют явное сходство с подобными частями фасадов некоторых старых зданий города, с оформлением кинотеатра «Фурор».

По данным мэрии Канска, после прошлогоднего пожара здание не подлежало восстановлению, его нельзя было эксплуатировать, но и снести его не могли, потому что объект находится под охраной государства - это историческое наследие регионального значения.

Красный петух разгулялся

В этом году эпидемия пожаров вспыхнула с новой силой. 3 марта полыхнуло злосчастное здание типографии, где ещё сохранились остатки деревянных перекрытий. Причина банальная - неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц, - так сообщают в МЧС. В ночь на
6 марта загорелось другое брошенное старинное здание на ул. Кайтымская, 25. Пикантность ситуации в том, что жители города за пару дней до пожара обсуждали этот дом и предполагали возгорание. Оно не заставило себя долго ждать.

«Как всё прекрасно складывается для властей: теперь не надо ломать голову о восстановлении памятников истории, и земля освободится для кого-то», - отметила жительница Канска Оксана Шевченко, обсуждая ситуацию в местном паблике.

Утверждать, что это злой умысел, без веских причин нельзя. Сейчас ясно одно: историческое наследие Канска нуж­дается в более внимательном отношении со стороны власти.

Мнение эксперта

Депутат Канского городского совета Вацлав Малицкий:

- В прошлом году был страшный пожар на главной площади города - сгорела часть старинного здания. В этом году - вторая часть. Место было живым, там размещалась типография, редакция старейшей канской газеты. Очень обидно - здание точно надо восстанавливать, так как оно определяет архитектурный облик города. Основная часть каменная и кирпичная, прогорели перекрытия, они восстановимы. Другое дело - дорого. Депутаты, администрация и неравнодушные граждане собрали межведомственную комиссию. Будем составлять письмо в правительство края, губернатору с просьбой выделить деньги. Думаю, что малые города тоже достойны того, чтобы сохранить эти 5-7 домов, которые составляют индивидуальность города, его изюминку.






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Военнослужащие Росгвардии стали победителями в турнире по мини-футболу, посвященного Дню войск национальной гвардии Российской Федерации


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Вильфанд: аномальные морозы ожидаются в девяти регионах РФ





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Путин поручил проработать поэтапное увеличение затрат на научные исследования и разработки гражданского назначения


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Красноярском крае
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Канске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Канск

До конца апреля красноярцы могу выбрать территорию для благоустройства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net