Главные новости Камызяка
Камызяк
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30

Астраханский численник. Стало известно - сколько верст до Москвы

0
Астраханский численник. Стало известно - сколько верст до Москвы

Мы продолжаем рассказывать о памятных датах Астраханской области на предстоящей неделе.

13 июня 1941 года в Москве родился Иона III (Карпухин), (1941-2020) - архиепископ Астраханский и Енотаевский, Почетный гражданин Астрахани, обладатель звания «Благодетель губернии». 12 марта 2013 года решением Священного синода в связи с образованием новой Ахтубинской епархии архиепископу Ионе был присвоен титул «Астраханский и Камызякский». Тем же решением он был назначен главой вновь созданной Астраханской митрополии, в связи с чем возведён в сан митрополита.

13 июня 1957 года в Астрахани родился Ринат Дасаев - легендарный футбольный вратарь московского «Спартака» и сборной СССР, обладатель приза «Лучший вратарь мира» (1988 год). С 2003 года — президент основанной им Академии футбола и вратарского искусства Рината Дасаева. Начинал футбольную карьеру в Астрахани, где в 1975 году занял место в воротах «Волгаря», которые защищал до осени 1977 года.


14 июня 1858 года в Астрахань, по сообщению «Астраханских губернских ведомостей», приехал работать первый фотограф А. Селянинов.

14 июня 1880 года в Астрахань прибыл министр внутренних дел империи Л.С. Маков. По случаю его приезда в здании Астраханской биржи была открыта хозяйственная выставка, состоящая из рыбного, этнографического, соляного, судового, фабричного, охотничьего и прочих отделов. Как сообщали газеты, осмотренным министр остался доволен.

14 июня 1892 года была торжественно освящена новая каменная кирха. Ее строительство велось четыре года, деньги для него собирала немецкая община. В старой деревянной лютеранской церкви прошла прощальная служба, после чего в новое здание перенесли священные предметы. Общество «Братья Нобель» пожертвовало кирхе орган, изготовленный в Штутгарте на фабрике Валькера.

15 июня 1722 года в Астрахань пожаловал Петр I с императрицей и сановниками. Главной целью визита стала организация Персидского похода. Город готовился к приезду столь сиятельных особ заранее. Губернатор Артемий Волынский приказал снести деревянные дома в Кремле и очистить место для построения дворца для монарха. Волынский предусмотрел и летнюю резиденцию царя, которая в разных источниках именуется «новопостроенным Астраханским двором», «домом загородным в виноградных садах» или «увеселительным домом в окрестностях». Масштабные работы по обустройству Летнего дворца Петра производились на Скакольном бугре, лежащем возле реки Кутум (сейчас здесь расположен спорткомплекс «Звездный»).

Петр I стал первым представителем династии Романовых, посетившим наш край. И по его инициативе в Астрахани начались масштабные преобразования.

15 июня 1742 года астраханскому армянину Луке Ширванову даются привилегии на устройство в Астрахани шелкового завода и заведения для сеяния сорочинского пшена (риса) и обработки хлопковой бумаги.

15 июня 1864 года был открыт прием депеш на Астраханской телеграфной станции.

15 июня 1973 года в Астрахани был торжественно открыт памятник Илье Ульянову, известному педагогу и просветителю, отцу В. И. Ульянова (Ленина). Илья Николаевич родился в нашем городе, окончил с серебряной медалью Астраханскую гимназию, после чего поступил в Казанский университет.


16 июня 1876 года в соответствии с указом Александра II Внутренняя Орда, кочевавшая в междуречье Волги и Урала, поступила в ведение Астраханского губернатора.

16 июня 1995 года появляется постановление Главы администрации Астраханской области А.П. Гужвина «О строительстве мавзолея Курмангазы Сагырбаева в селе Алтынжар Володарского района». Решено было возводить мавзолей в традиционном национальном стиле на месте захоронения выдающегося казахского композитора Курмангазы. Сегодня этот комплекс является памятником истории и культуры.

16 июня 2004 года в Астрахани, на набережной Приволжского затона, открыли памятник Ивану Варвацию. Строили его на народные деньги. На благотворительный счет астраханцы перечислили более 113 тысяч рублей. А воплотил памятную идею в жизнь мастер Филимон Марджавидзе. Однако удивительно то, что к своему творению — каналу, Варваций отчего-то повернут… тыльной стороной.

17 июня 1932 года на площади (ныне перекрёсток улиц Ленина и Шелгунова) сбоку от драмтеатра открылся новый цирк на 2000 мест. Цирк имел деревянные стены и купол-шапито. В 30-е годы этот цирк являлся одним из наиболее популярных зрелищных предприятий города. Например, в сезоне 1935 года его посетили более 250 тысяч зрителей. Во время войны из-за неосторожного обращения с огнём деревянный цирк сгорел.

17 июня 1990 года астраханская гандбольная команда «Динамо» стала победителем предпоследнего Чемпионата Советского Союза, одержав победу над минским СКА, тогда – сильнейшим мировым гандбольным клубом.

18 июля 1722 года, находясь в Астрахани, император Петр пишет послание в правительственный сенат: «По получении сего пошлите с Москвы нарочного до Царицына прямою дорогою и велите ему вымерить верста и поставить столбы с подписьями, так как по Новогородской и другим дорогам сделано. А как реки замерзнут, измерить версты реками, начав от Москвы, Москвою рекою, Окою и Волгою до Астрахани, город от города, и ставить столбы только по городам, кои стоят по берегам помянутых рек, сколько от города до города будет реками верст. Питер. Астрахань».

18 июня 1892 года в городе начинается холера. В больницу доставлены первые восемь больных. Начинается паника, многие горожане уезжают из Астрахани. В аптеках не хватает противохолерных капель. Местные газеты спешно печатают советы — как уберечь себя от холеры. На следующий день случаются массовые беспорядки — народ бунтует, требует врачей, поджигает холерную больницу на Ямгурчееве, пытается громить дом губернатора. Собственных сил для подавления бунта не хватает. В срочном порядке вызывают войска из Саратова.

18 июня 1895 года произведена закладка Кафедрального храма равноапостольного Святого князя Владимира, в фундамент была заложена памятная доска с описанием обстоятельств, приведших к его сооружению. Возведение храма велось на средства городского общества города Астрахани. Среди благотворителей храма можно встретить много фамилий известных в ту пору горожан - Губины, Григорьевы, Бекуновы, Хлебниковы, Фёдоровы и другие.

19 июня 1760 года учреждается должность особых смотрителей и директора над ними для надзора за ремесленниками, фабрикантами, и «для наблюдения, чтобы иностранцы в Астрахани розничной торговли не вели».

19 июня 1838 года в Астрахани на общественные средства была открыта Публичная библиотека для чтения, ныне Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской, одна из старейших библиотек России и единственная при своем основании на огромной территории Нижнего Поволжья и Северного Кавказа.


19 июня 2018 года Астраханская область вступила в «эру» проектного управления. Так об этом написали официальные источники. Сообщалось, что: «Астраханские органы власти будут работать по новому принципу — проектному. Теперь все важные для региона программы разбиты на конкретные проекты. Разрабатывать их будут профессиональные команды. Ключевые решения принимает Проектный комитет по проектной деятельности при губернаторе».






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Астраханская область

Путин поддержал желание главы Астраханской области баллотироваться на новый срок


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

В Астрахани инспекторы поймали водителей грузовиков, засоряющих почву





Путин в Астраханской области
Астраханская область

«Живая связь с ребятами»: как власти Астраханской области оказывают поддержку бойцам СВО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Астраханской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Камызяке, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Камызяк

По большой воде - готовность №1: Астраханская область переходит в фазу оперативного реагирования на весеннее половодье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net