Главные новости Камышина
Камышин
Июнь
2019

В Волгограде генерал-майор Владимир Россомахин празднует 90-летие

0
В Волгограде генерал-майор Владимир Россомахин празднует 90-летие

Всю свою жизнь Владимир Васильевич отдал службе в танковых войсках России. На боевом товарище Т-34 ветеран служил на Кубе, участвовал в операции «Дунай» и воевал в Афганистане.

Из учителя в танкисты

Путь к танку для Владимира Васильевича начался с работы в школе: по первому образованию ветеран – учитель. После, когда призвали на службу, в роте оказалось много учеников Россомахина. Ребята были старше своего учителя, война не позволила многим окончить обучение.

– Когда я пришел на службу в 1956 году, я был первым командиром, который не участвовал в войне, – воспоминает Владимир Васильевич. – А так, я в танкисты пришел после окончания Саратовского танкотехнического училища.

Обладатель самой мирной профессии учителя на протяжении 44 лет защищал родину. В 1965 году, окончив в Москве Академию бронетанковых войск имени маршала Малиновского, Владимир Васильевич стал заместителем командира полка 1-й танковой дивизии.

– В один из дней лета 1968 года, – вспоминает Россомахин, – армия наша была поднята по тревоге, и мы в срочном порядке совершили марш протяженностью в полторы тысячи километров. Переходы совершали только ночью. Вскоре мы были в Берлине, затем через Рудные горы, не потеряв при этом ни одной машины, вышли на границу с ФРГ.

Так Владимир Васильевич стал участником операции «Дунай». На перевале они стояли около трех месяцев.

– В Чехословакию тогда было уже введено двенадцать советских мотострелковых дивизий. А по флангам у них были расставлены пять танковых дивизий, включая нашу, чтобы они сразу окружили армию ФРГ, – вспоминает танкист.

Исторический фотоальбом

Кадры с мест военных операций Владимир Васильевич хранит в отдельном фотоальбоме. Он считает, что так его внукам будет проще познакомиться с жизненной историей их деда.

– Помимо снимков, я им оставляю крокодила и черепаху, которых мы поймали, когда служили на Кубе, – продолжает ветеран. – Ох, мы же крокодилов и ели. Сами, представляете, поймали и приготовили. Мясо похоже на курицу.

Генерал-майор – обладатель несколько десятков медалей, точное количество он не знает сам. Но самая любимая получена из рук Фиделя Кастро.

– Он был очень нам благодарен за проведенные на Кубе учения. Тогда позвал всех лидеров стран Латинской Америки, любил он показывать мощь страны и то, что они дружны с Советами, – говорит ветеран. – Конечно, ценны для меня орден Красной звезды и орден Славы, полученный за Афганистан.

Подробностями афганской кампании Владимир Васильевич поделился с Александром Блошкиным, заместителем губернатора Волгоградской области. Он приехал поздравить ветерана с юбилеем от имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

– В Афганистане мне довелось отвечать не только за танки, но и за весь транспорт армии и снабжение ее боеприпасами, – вспоминает Владимир Васильевич. – В горных условиях сложно снабжать войска боеприпасами, поэтому брали их на марш всегда с избытком. Снаружи привязывали к танкам как можно больше ящиков со снарядами. И воевали поэтому успешно – не было такого, чтобы противник нанес нам поражение. 

Продолжая учить

Рассказал ветеран и об особенностях форсирования водных преград. Как выяснилось, это очень сложный процесс, требующий долгой подготовки.

– Необходимо, чтобы глубина на маршруте движения танков была не больше пяти метров. А главное – надо людей подготовить, обучить их выходить из танка под водой. Делались у нас для этого особые бассейны, в которых макеты танков затапливались. А через окошко в том бассейне можно наблюдать, как действует экипаж при выходе из танка, – поведал генерал-майор.

Владимир Васильевич уже много лет в отставке, но от танкистских проблем не отходит. Сегодня он работает инспектором группы инспекторов объединенного стратегического командования Южного военного округа. Свою главную задачу он видит в том, чтобы передавать богатый армейский опыт молодым офицерам, обучать их танкистским премудростям.

– Самое главное – офицер должен думать уметь! Нельзя в бою стандартно действовать, иначе противник приспосабливается очень быстро. Всегда необходимо что-то новое придумывать, только тогда придет успех, – советует Владимир Васильевич.

По наказам ветеранов

В свою очередь Александр Блошкин поблагодарил генерал-майора за службу родине, пожелал долгих лет и мирного неба над головой.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поддержал инициативу ветеранов Афганистана по установлению монумента, посвященного участникам локальных войн, – в 2015 году мемориальный комплекс в парке Памяти Тракторозаводского района Волгограда дополнила скульптурная композиция. 

Ветераны Волгоградской области принимают активное участие в реализации важных для жителей региона проектов. Их предложения позволили на высоком уровне организовать торжества в Камышине и Калаче-на-Дону; провести благоустройство территории у подножия Мамаева кургана и в пойме реки Царицы; сформировать мемориальный комплекс на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева. 

В 2018 году жители Волгоградской области и всей страны отметили юбилей Сталинградской победы – в памятных мероприятиях принял участие Президент России Владимир Путин. Следующими знаковыми событиями станут 75-летие Великой Победы и 80-летие Сталинградской победы. 

Подготовка уже идет: по предложению губернатора Андрея Бочарова создан организационный комитет, в работе которого также принимают участие ветераны. 

Читайте также:

Волгоградец помог революционным вооруженным силам Республики Куба






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгограде в день футбольного матча пустят дополнительную городскую электричку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

На следующий год на Дону намерены издать региональную Красную книгу почв





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Волгоградцы сдают кровь для пострадавших в теракте


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Волгоградской области
Волгоградская область

В эфире телеканала "Волгоград 1" назвали имена участников акции памяти Алексея Навального



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Камышине, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Камышин

Камышане, далекие от пенсионного возраста, будто зомби, перечисляют телефонным аферистам деньги миллионами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net