Главные новости Каменска-Уральского
Каменск-Уральский
Июнь
2022

Не любят пьяных и кусают людей в белом. Мифы и правда о клещах

Клещей в этом году аномально много, говорят любители вылазок на природу. В Свердловской области по состоянию на 20 июня от их укусов уже пострадали 31 371 человек, среди них 6264 ребенка.

Больше всего «нападений» зарегистрировано в Дегтярске, Каменске-Уральском, Верхнем Тагиле, Ирбитском, Слободо-Туринском, Байкаловском муниципальных образованиях, Пышминском, Талицком, тугулымском городских округах. Первоуральска и Екатеринбурга в этом списке нет, но клещей немало и у нас.

Укусы членистоногих, вы знаете, могут быть опасны. Клещевой энцефалит подтвердился у 11 человек (в том числе, у двоих детей), иксодовый боррелиоз «подхватили» 62 человека (5 детей). Кроме того, кровососущие переносят сыпной тиф, туляремию, геморрагическую лихорадку, эрлихиоз и ряд других заболеваний.

Чтобы защититься о укуса, нужно носить в лесу закрытую одежду. А еще знать о мифах, связанных с клещами. Почитайте самые популярные.

kleshhi
У взрослых клещи чаще всего присасываются в паху, в подмышках, у детей — это уши, волосистая часть головы, шея. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо
  • Миф 1. Клещи водятся только в лесу. Увы — нет. Они обитают и на берегах водоемов, и на дачном газоне, и в городских парках и даже во дворах. Кровососущие в большинстве своем любят высокую влажность, но некоторые подвиды спокойно выживают и в сухой местности, например, на лесных опушках.
  • Миф 2. Клещей приманивает одежда белого цвета. Нет. Просто на светлой одежде насекомое увидеть легче и замечают их, соответственно, люди в белом чаще. А так клещу совершенно все равно, во что вы одеты, — у него даже глаз нет (ориентируются при помощи осязания и обоняния).
  • Миф 3. Клещи не кусают пьяных. Еще как кусают! Более того, в состоянии алкогольного опьянения человек теряет бдительность и рискует обнаружить кровососа не сразу. А то, что пьяный не заразится переносимой клещом болезнью (мол, продезинфицирован) — тоже миф. №4.
  • Миф №5. Клеща можно достать при помощи растительного масла. Якобы, если намазать его им (а еще вазелином, детским кремом), то кровосос отвалится. Это неправда. Такие методы только усугубляют ситуацию: он сильнее уйдет в кожные покровы.
  • Миф №6. Клещи кусают людей с определенной группой крови. Этот миф основан на народных наблюдениях: якобы одних людей клещи кусают часто и с удовольствием, а других, которые находились вместе с ними, обходят стороной. Исследований, подтверждающих вкусовые предпочтения клещей в зависимости от группы крови, не проводилось.
  • Миф 7. Кусаются только самки. Самки присасываются к жертве на несколько суток. А самцы — на полчасика, для пополнения запасов влаги. А потом отваливаются и ползут себе спокойно дальше. Поэтому самец опаснее: вы можете его даже не заметить, а он также является разносчиком заболеваний.
  • Миф 8. Прививка решает все проблемы. Не решает, потому что позволяет избежать проблем, связанных только с энцефалитом. А это не единственное заболевание, которое переносит клещ.

Если вы заметили присосавшегося клеща, его нужно удалить, но лучше не делать это самостоятельно — отправляйтесь в травмпункт, там вам помогут.

После клеща нужно отправить на исследование: положите в контейнер для анализов (продаются в аптеке) влажный ватный диск, на него клеща. Влага нужна, чтобы клещ не высох и не раскрошился (иначе исследовать будет нечего).

Исследуют клещей некоторые платные лаборатории и Роспотребнадзор. В Первоуральске он находится по адресу: ул. Вайнера, 4. Работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00). Телефон для справок: 8 (3439) 24-40-38.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!





Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Вице-президент КХЛ Точицкий и губернатор Куйвашев наградили «Автомобилист» бронзовыми медалями. Это лучший результат в истории клуба


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Школьник, умерший на уроке физкультуры в Асбесте, имел хроническое заболевание


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Отработанные автомобильные шины на Среднем Урале принимают семь специализированных предприятий  





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В свердловский онкодиспансер поступило новое оборудование для диагностики опухолей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Свердловской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Каменске-Уральском, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Каменск-Уральский

Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net