Главные новости Каменска-Шахтинского
Каменск-Шахтинский
Июнь
2019
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13
14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Борис Григорьев. О политическом мошенничестве при сборе подписей за неугодных кандидатов

В «Российской газете» вышла весьма странная заметка «Долг по липовой расписке. Новый вид мошенничества грозит каждому россиянину».

Вот ее суть вкратце. Москвичка Валентина Ивановна зашла на сайт госуслуг и увидела за собой долг по уплате госпошлины в 4075 рублей в пользу налоговой инспекции № 13 города Каменск-Шахтинский Ростовской области. Но она там не бывала никогда! Оказалось, что некий мошенник составил фальшивый договор займа на  465 000 рублей, воспользовавшись паспортными данными москвички. Она обратилась в органы, но получила там отлуп…

И резюме:

«Новая дерзкая афера реально опасна для рядовых граждан. Мошенник получает данные паспорта незнакомого человека и приносит в суд заявление с просьбой вынести судебный приказ и поддельную расписку, что ему должны деньги. Проверять, настоящая ли расписка, в суде не будут.

Сейчас паспортные данные у граждан получают все кто может – сотрудники банков, поликлиник, социальные работники… Список тех, кто может поделиться нашими паспортными данными, можно продолжать до бесконечности…»

Однако вывод, нагнетающий великий ужас, звучит как-то странно. Во-первых, как это не будут проверять? Обязаны! А во-вторых, если где-то нашлась такая судебная лавочки, что штампует решения без всяких проверок, зачем мошеннику добывать у граждан реальные реквизиты, рискуя засветить свою физиономию? Пиши просто адрес, имя и фамилию того, кого хотел обуть – и все дела!

Так чего ради было публиковать эту сомнительную заметку? Поднять тираж издания за счет игривой темы? Запугать лишний раз и без того запуганных сограждан?

На ответ наталкивает тот факт, что эта заметка лавиной разбежалась по всем Интернету, ее повторили сотни так называемых «лояльных» сайтов – со ссылками на первоисточник и без. Порой с такой припиской: «Хотелось бы разнести эту новость как можно больше по сетям и весям».

То есть очень похоже на заказ – но чей и в каких целях?

Ну, тут уже нетрудно сложить два и два, чтобы понять, что к чему. Близятся осенние выборы – и сейчас как раз началась страда сбора подписей для регистрации кандидатов, идущих не от парламентских партий. Удостоверить же подпись гражданина могут только его паспортные данные – и если эта публикация «РГ» дойдет до широких масс, это, понятно, максимально осложнит жизнь оппозиционным кандидатам.

Люди и без того неохотно делятся своими персональными данными. А начитавшись ужасов, расписанных в этой заметке (у вас могут и машину, и квартиру отобрать), начнут, пожалуй, не только не пускать сборщиков подписей на порог, но и бить их как мошенников.

Да, многие кандидаты от ЕР тоже идут на нынешние выборы как независимые, дабы не марать себя дурной славой, что заслужила в народе их партия. Но для них сбор подписей проблемы не составит. Во-первых, к их услугам весь админресурс: коммунальные службы и домовые активисты, которые помогут ходокам по квартирам. А также заветные списки безотказных пенсионеров – золотое дно для сборщиков подписей.

А во-вторых, по нынешним законам избиркомы не должны демонстрировать подписные листы кандидатов их конкурентам, а поэтому «подпольные единороссы» могут собирать свои подписи шаляй-валяй. Ибо кто ж в избиркомах, подотчетных действующей власти, посмеет отказать идущим во власть «под прикрытием» членам «партии власти»?

И все это, думаю, позволяет задать обоснованный вопрос: а не является ли заметка в «РГ» о «паспортных мошенниках» вкупе с кампанией по ее массовому распространению политическим мошенничеством против оппозиционных кандидатов?

Надеюсь, наша юрисдикция еще не предусмотрела карательные меры за подобные вопросы …
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/108265/31693/-






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

В 11 городах России эксперты ЮФУ обучат студентов созданию стартап-проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Ростовской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ростовской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Каменске-Шахтинском, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Каменск-Шахтинский

Василий Голубев: в Ростовской области силами ПВО уничтожено три беспилотника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net