Главные новости Калуги
Калуга
Октябрь
2022

С юбилеем, музей-дворец!

0

Калужский объединенный музей-заповедник пышно, по всей области, празднует свое 175-летие. Ведь он, когда-то занимавший одну комнату, разросся до десяти филиалов! В палатах Коробовых проходит занимательная для людей любого возраста и образования выставка «Связь времен и поколений», посвященная этой дате.

Калужане могут гордиться тем, что наш музей – один из старейших краеведческих музеев России. Первую экспозицию Губернского исторического музея составляли несколько витрин с археологическими находками, старыми монетами и предметами быта.

Палаты коробовых 06

Музей был открыт для осмотра экспозиции всего два дня в неделю, и за год его посещало около 500 человек. В 1915 году известный калужский публицист и краевед Дмитрий Малинин, служивший заведующим библиотекой, составил инвентарную опись на 1 200 предметов.

После социалистической революций 1917 года, в 1918-м, музей переходит в ведение добровольного Калужского общества древностей и охраны художественных произведений. С 1922 года государство передает музею бывшую городскую усадьбу купца и бургомистра Золотарева.

Палаты коробовых 07

Этот крохотный дворец — один из символов Калуги, для многих – волшебное воспоминание детства. Тогда, когда билет не тяготил и самый скромный бюджет, бабушки по пути из парка в Загородный заходили туда с внуками просто так, «посмотреть, как раньше баре жили».

В 1931 году музей стал именоваться как Краевой базовый государственный музей. А главное, в него передали артефакты, реквизированные советской властью из усадеб, церквей и монастырей. К 1939 году фонды насчитывали уже более 10 000 экспонатов!

Палаты коробовых 02

Осенью 1941 года музей эвакуировать не удалось. Фашистскими вандалами был украден каждый десятый предмет! После образования в 1944 году Калужской области музей приобрел статус областного, и в 1945-м число его экспонатов дошло до 7 712!

Сегодня коллекция музея насчитывает свыше 100 000 единиц хранения. Но дело не только в количестве и даже не в материальной или художественной ценности, а в подлинности. И еще в том, что мы можем ощутить атмосферу ушедших эпох, почувствовать, как жили наши пращуры.

Палаты коробовых 03

Все вехи истории страны представлены на экспозиции через предметы, от самых важных, исторических документов, до подстаканника. Но все они — плоть потока времени. Придите испить правды из его вод.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша предложил учредить областную медаль «70 лет Обнинской АЭС»


Спорт в Калужской области
Калужская область

«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калуге уровень воды в Оке упал на 39 см 





Путин в Калужской области
Калужская область

Путин поблагодарил оружейников из калужской Тарусы за укрепление обороноспособности страны


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Калуга

В Калужской области прошла краеведческая игра «Прогулка по родному краю»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net