Главные новости Калининграда
Калининград
Сентябрь
2021

Политолог объяснил, почему Байдену был нужен визит Зеленского в США

0
Политолог объяснил, почему Байдену был нужен визит Зеленского в США

Последние несколько десятилетий показали, что США не способны осуществлять успешное государственное управление в незападных странах. Такое мнение в ходе выступления на международной молодежной школе Studia Baltica «Медиаизмерение евразийской интеграции», проходящей в Калининграде, высказал заместитель директора по науке Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов.

По его словам, все успешные кейсы американского государственного управления ограничиваются периодом холодной войны, в частности Германией, Японией и Южной Кореей. Эксперт подчеркнул, что Украина будет оставаться в нынешней ситуации перманентной нестабильности и хаоса во многом по внутренним причинам.

«Это, скорее всего, будет такой украинской константой полного хаоса и полураспада, но не полного распада. Потому что Украина все-таки большая и устойчивая экономически. Там вызрела украинская идентичность, украинское общество. И даже в условиях слабости институтов, идентичность украинского общества будет удерживать ее от полураспада. Потому что там за период после распада Советского Союза даже подавляющее большинство русскоязычных граждан Украины идентифицируют себя с Украиной и называют себя украинцы. Они участники этого украинского проекта и эта украинская идентичность будет препятствовать окончательному распаду», — сказал Суслов.

Политолог указал, что у страны достаточно большая экономика, кроме того, численность населения Украины «будет удерживать ее на плаву». При этом американцы из республики не уйдут.

«Даже опыт Афганистана показал, что всё рассыпается, как карточный домик, когда Соединенные Штаты осознанно уходят, сознательно уходят. Если бы Соединенные Штаты ушли из Афганистана на 10 лет раньше, то, соответственно, то, что там произошло сейчас, произошло бы на 10 лет раньше. Если бы Соединенные Штаты еще 10 лет пробыли в Афганистане, то, соответственно, это осыпание произошло бы через 10 лет. Но из Украины то они не уйдут, потому что Украина играет первостепенную, первоочередную роль в сдерживании России», — подчеркнул Суслов.

Эксперт отметил, что те страны и регионы, которые играют ключевую роль в борьбе с Россией и Китаем, будут оставаться важнейшими приоритетами американской внешней политики.

«Именно поэтому [президенту США Джозефу] Байдену нужен был визит [украинского лидера Владимира] Зеленского, особенно в контексте их ухода из Афганистана, чтобы показать — мы не просто ушли из Афганистана, у нас просто парадигма сменилась, мы теперь занимаемся не распространением демократии, а борьбой — новой глобальной холодной войной. Украина — есть инструмент этой новой глобальной холодной войны», — сказал Суслов.

По мнению эксперта, США не бросят Украину до тех пор, пока Вашингтон будет рассматривать борьбу с Россией в качестве важного приоритета.

«Если борьба с Россией на каком-то этапе перестанет быть важным приоритетом американской внешней политики, тогда, конечно, Украина может перейти из полураспада к полному распаду. Или вовремя подсуетиться и скорректировать свое внутреннее развитие, свое внешнеполитическое развитие и тем самым сохранить свою государственность», — заявил Суслов.

Политолог добавил, что внутренние процессы, которые происходят на Украине, в том числе превращение страны в Анти-Россию напрямую поддерживаются США и Европейским союзом.

«Соединенные Штаты особенно поощряют консолидацию Украины на антироссийской основе, потому что Украина для них не больше и не меньше, а просто инструмент борьбы с Россией. Им она и должна оставаться в обозримой перспективе. Вопрос: что делать России в этой ситуации? Выгодно ли России сохранение этого статус-кво? Да! Но при этом также нужно понимать, что для Соединенных Штатов все-таки борьба с Китаем — первоочередный и первостепенный приоритет», — сказал эксперт.

С его слов, скорее всего останется та модель, которая сформировалась по итогам саммита в Женеве между президентами России и США Владимиром Путиным и Джозефом Байденом.

«Не прекращение этой конфронтации, не урегулирование практически ни одной проблемы, сохранение противостояния, но в то же самое время и не эскалация этой конфронтации. Соединенным Штатам важно сохранить примерно нынешний статус-кво текущей конфронтации с Россией. Условно говоря, стабилизировать российский фронт, чтобы бросить все силы на китайский фронт. Не капитулировать на российском фронте, а именно стабилизировать российский фронт и бросить основные силы на сдерживание Китая. А для этого им нужно поддерживать Украину в примерно нынешнем виде без резкого усиления антироссийской политики, без провокаций а-ля Керченский пролив, без новой военной операции в Донбассе со стороны Украины, но и без разрешения того же донбасского конфликта, без урегулирования общей ситуации», — заключил Суслов.

Ранее политолог рассказал, для чего США нужен конфликт с Россией и Китаем.





Загрузка...


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
Калининградская область

В Калининграде прошла первая рабочая встреча председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова и губернатора Антона Алиханова


Спорт в Калининградской области
Калининградская область

Волейбол: «Локомотив – Калининградская область» провел в Казани первый матч финальной серии против «Ак Барса»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Будут ли паводки этой весной в Беларуси





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Калининград на четыре дня станет мировой столицей философии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калининградской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Калининград

Ввоз 28 антипаразитарных ветпрепаратов запретили в Екатеринбурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net