Главные новости Ижевска
Ижевск
Июнь
2023

«День города — 2023» в Глазове: программа мероприятий

0

Глазов. Удмуртия. День города отпразднуют в Глазове в субботу, 10 июня. Как сообщил в соцсетях глава города Сергей Коновалов, праздничные мероприятия стартуют ещё накануне. В этом году северной столице Удмуртии исполняется 345 лет. Впервые Глазов упоминается в 1678 году на страницах подворной переписи Михаила Петровича Воейкова и подьячего Фёдора Прокофьева в составе Чепецкой доли Каринского стана Хлыновского уезда как «деревня Глазова за рекою Чепцею», состоящая из 11 удмуртских и 1 татарского двора.

«Основная идея праздника — объединение вокруг истории города. По площадкам праздника можно будет выстроить маршрут или посетить отдельно понравившиеся точки», — отметил градоначальник.

Днём пятницы, 9 июня, разминку перед праздником для спортивной молодёжи проведёт двукратная чемпионка мира по боксу Анна Левина.

Вечером в парке Горького состоится вечеринка императрицы Екатерины II — «Party Кати II» (18+). Участники вечеринки встретят День города первыми в 00:00.

Суббота, 10 июня:

09:00 — 3-й корпус ГГПИ имени В. Г. Короленко — Церемония открытия мемориальной доски памяти Геннадия Антоновича Поздеева, ректора вуза, Почётного гражданина города Глазова.

09:45 — начало праздника — карнавальное шествия — оно пройдёт с улицы Толстого через площадь Свободы и далее по улице Кирова. Участвуют трудовые коллективы предприятий города, творческие коллективы, образовательные организации. Карнавал расскажет историю Глазова через знаменательные даты и узнаваемые имена.

Вслед за шествием — торжественная церемония открытия праздника на стадионе «Прогресс», начало в 11.00. После открытия интерактивные площадки города будут работать по всему маршруту от стадиона до площади Свободы и Горсада.

Парк имени Горького с 12:00 превратится в ретро-площадку. Здесь откроется новая зона аттракционов. Самое время вспомнить, каким он был и как отдыхали тут родители. Театр «Парафраз» поможет оживить узнаваемые образы.

Из парка Горького удобно пройти на площадку ЛДС «Глазов Арена» – он превращается в интеллектуально-познавательное пространство: уличная галерея с работами глазовских фотографов; площадка для игры в интерактивную блиц-викторину; встреча с поэтами.

Внутри «Ледового» будет работать интерактивная экспозиция музея П. И. Чайковского из Воткинска. Говорят, на ней может появиться дед великого композитора — городничий Глазова Петр Федорович Чайковский.

Краеведческий музей приготовил серьёзную и по масштабному оформлению, и по зрелищности, и по глубине научной проработки площадку «Открой глаза на Глазов». Это про истинную, задокументированную историю Глазова и про новую книгу о городе.

От ЛДС можно двигаться по улице Кирова в сторону площади Свободы и Горсада.

Детская музыкальная школа №1 станет открытой музыкальной площадкой. В 13:00 начнётся концертная программа. Государственный оркестр духовых инструментов «Арсенал-Бэнд» работает на разминке у учеников нашей Музыкалки и «Пятнашек».

Улица Кирова наполнится творческими мастер-классами и превратится в Арбат, в улицу современного искусства.

Площадь Свободы: выставка глазовских предприятий начнёт работу с 12:00.  На центральной сцене пройдёт интерактивная концертная программа «Битва эпох» с 13:00 и показ мод «Модные образы» с 15:00.

Горсад остаётся самой молодёжной площадкой. Мероприятие пройдёт с 12:00 до 17:00.

Вечерняя программа — вся на площади Свободы:

19:00 — поздравление победителей городских конкурсов, а также глазовчан и коллективы, чьи имена занесены на городскую Доску Почёта.

Затем глазовчан ждёт выступление участников проекта «10 песен атомных городов» Анастасии Павловой (Полярные Зори) и Виктора Ланкина (ЗАТО Заречный)

Завершится праздник выступлением Алексея Петрухина и группы «Губерния» — такой подарок городу к 345-летию сделала команда проекта «Территория культуры Росатома».

«Приглашаю глазовчан и гостей города вместе отпраздновать главное городское событие. Три-четыре-пять – будем Глазов поздравлять!» — написал Сергей Коновалов.






Загрузка...


Глава Удмуртии Александр Бречалов
Удмуртия

Глава Удмуртии поручил при ремонте дорог уделять внимание тротуарам


Спорт в Удмуртии
Удмуртия

Шестое место заняли волейболисты Удмуртии на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Удмуртии
Удмуртия

Верховный суд оставил меру пресечения экс-министру природных ресурсов Удмуртии





Путин в Удмуртии
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Удмуртии


Здоровье в Удмуртии


Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Ижевск

Шашисты Удмуртии взяли золото соревнований по международным шашкам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net