Главные новости Ивья
Ивье
Ноябрь
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Житель Беларуси нашел древнюю лодку

Было это возле деревни Николаево Ивьевского района Гродненской области. Деревяшка, которая виднелась с берега, оказалась лодкой-долбленкой. Лежала на не самой внушительной глубине до 1,5 м. $CUT$ На место прибыла разведка, а потом была организована совместная экспедиция Института истории НАН Беларуси и дайвинг-центра «Морской Пегас». Челн благополучно подняли. — По сути, все было просто, — рассказывает руководитель дайвинг-центра «Морской Пегас» Андрей Лихачев. — Местный мужик шел по берегу и увидел что-то под водой. Рассказал об этом. Мы поехали на разведку. Увидели, что челн действительно довольно большой. О точных размерах сложно было судить, требовалось раскапывать. Лодки-долбленки имели широкое применение в хозяйственно-бытовой сфере. Они выступали основным видом водного транспорта для древних жителей на территории Беларуси начиная с каменного века. В отдельных регионах использование долбленок фиксировалось вплоть до второй половины и конца 20-го века. Для ее подъема использовали металлические рамные секции, а также баррельные бочки (играют роль поплавков регулируемой погружаемости). — На первом этапе при помощи мотопомпы в донных отложениях под лодкой будут проделаны сквозные отверстия, в которые заведут стропы для фиксации лодки к металлическим секциям. Далее будет размыт грунт вокруг лодки, а баррельные бочки заполнены воздухом, что даст возможность оторвать объект от дна и транспортировать сплавом до места погрузки на лафет. Перед погрузкой лодка будет обработана антисептиком для дерева (данное мероприятие предотвратит гниение на ранних этапах) и завернута в стретч-пленку, что остановит быстрое высыхание древесины и, как следствие, ее порчу, — таким был план. Находку в итоге счастливо извлекла из воды группа подводной археологии Института истории НАН Беларуси, водолазы дайвинг-центра «Морской Пегас» и участники джип-форума 4Х4. — Челн оказался 8 метров 40 сантиметров, — говорит Лихачев. — Либо второй, либо третий по размеру из всех, когда-либо найденных на нашей и соседней территории. Есть два побольше, они чуть-чуть другого типа, что делает нашу находку уникальной. Сколько лет лодке, пока неясно. — Мое предположение, но это только мое предположение, я не ученый, что челну не меньше 200 лет. Ученые займутся вопросом датировки, проведут углеродный анализ и прочие процедуры. Вообще же, в деревне Николаево во время Северной войны переправлялись шведы. Есть документы, в которых говорится, как они изымали челны для понтона. Может, наша находка — участница тех событий. Это одно из предположений, — рассказал руководитель дайвинг-центра. Лодку доставили в НАН Беларуси для дальнейших консервационных мероприятий, проведения анализов и будущего экспонирования.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»


Спорт в России и мире
Москва

Детский совет по туризму создали в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичи обнаружили зайчат на природных территориях столицы





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Гродненской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Ивье, в Гродненской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Ивье

Лесхозы зовут желающих сажать лес на платной основе. Сколько можно заработать?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net