Главные новости Иваново
Иваново
Март
2023

Потеря наследника и предательство супруга, которому она отдала 26 лет своей жизни: судьба "Любови Соколовой

Любовь Соколова. Фото 24smi.org

Любовь Сергеевна Соколова, народная артистка СССР, которая отдала кино более 26 лет. Она сыграла почти 400 ролей, 100 из них – роли матерей. За такую богатую фильмографию ее внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Любовь Соколова, фото – vkuspo.info

Любовь Соколова часто говорила о том, что ее работа была для нее лучшее средство от депрессии и источник позитивной энергии.

Первый брак

Она появилась на свет 31 июля 1921 года в Иваново-Вознесенске, в семье крестьян. Закончив обучение в школе, она отправилась в Ленинград, чтобы поступить на филфак пединститута. Однако судьба распорядилась иначе, и ей выпала уникальная возможность пройти сложный отбор в актерскую школу Сергея Герасимова, где она вскоре и встретила своего первого супруга.

Любовь Соколова в фильме “Три сестры”, фото – Аргументы и факты

Любовь Соколова встретила своего первого мужа, Георгия Араповского, когда ей было всего 19 лет. Он был высоким и крепким мужчиной из интеллигентной семьи, бывших дворян Ленинграда. Их разница в возрасте было около 10 лет.

Георгий очень любил Любу и окружал её заботой. К сожалению, война внесла свои коррективы и они так и не успели узаконить отношения. Во время блокады Ленинграда они работали на авиазаводе, трудились без передышки, иногда оставались на ночь, так как добираться до дома было опасно.

Зимой 1942 года Любовь похоронила свекровь и мужа. Сама актриса чудом выжила и вскоре оказалась на безопасной территории. В том же году она продолжила учиться в ВГИКе, который был эвакуирован в Алма-Ату, но и там студентам приходилось сталкиваться с определенными трудностями.

26 лет супружеской жизни с режиссером

После трагической смерти Георгия Соколова даже и не думала, чтобы снова начать с кем-то отношения. Несмотря на то, что она была окружена вниманием мужчин, она не рассматривала их как спутников жизни.

Все изменилось, когда ей исполнилось 38 лет. Тогда она встретила Георгия Данелию, помощника режиссера на киностудии “Мосфильм”. Ее очаровало творчество артиста: он умел играть на гитаре, рисовать и остроумно шутить. Соколова некоторое время не отвечала на ухаживания Данелии, но спустя время открыла ему свое сердце.

Георгий Данелия и Любовь Соколова. Фото: m.fishki.net

В 1959 году у Соколовой и Данелии родился сын Николай. Актриса назвала наследника в честь Николая Чудотворца. Со слов актрисы, этот святой однажды спас ей жизнь во время блокады Ленинграда. Тогда он появился Соколовой в виде незнакомца и научил молитве “Отче наш”.

Однако Георгий довольно критически отнесся к рождению ребенка. Он всячески отказывался связывать себя узами брака с Любовью, аргументируя этот тем, что у него уже был негативный опыт супружеской жизни.

Однако Соколова не настаивала на браке. Актриса всю себя посвятила воспитанию сына.

Доходило до того, что она отказывалась от главных ролей в кинокартинах, чтобы лишний час побыть с семьей.
Что касается Данелии, то его известность как режиссера с каждым годом увеличивалась. Вскоре Георгий начал все чаще проводить время на съемках, отдаляясь от родных. Также у него случались и любовные интрижки, которые причиняли Соколовой душевные муки. Однако со временем она смирилась с таким поведением супруга.

Однако спустя 26 лет супружеской жизни Данелия и вовсе огорошил Любовь. Однажды он пришел домой и сходу заявил, цитируем “Любочка, извини, я полюбил другую и хочу жениться”.

Сначала актриса решила, что муж так неудачно пошутил, но Георгий подтвердил серьезность своих намерений. Тогда Соколова молча собрала пожитки и переехала в свою квартиру. На тот момент актрисе исполнилось 63 года.

Данелия же женился на Галине Юрковой, которая была младше него на 14 лет.

Галина Юркова и Георгий Данелия. / Фото: www.kinodir.com

А через полгода сердце актрисы разрывало новое горе – умер единственный сын Николай, 26-летний режиссер с большим потенциалом. Причина его кончины так и не была выяснена. Без него остались жена и две дочки, которые стали единственным утешением для Любови Соколовой.

Любовь Соколова не утратила желание жить и работать после потери сына. Она не только продолжала свою карьеру актрисы, но и организовывала литературные вечера, где читала стихи своего сына.

Любовь Соколова, фото – brandrussia.online

Всегда добрая и милосердная, Соколова не держала зла на кого-либо и верила в Господа и любовь к ближнему. В 2001 году она снялась в пяти сериалах, после чего ушла из жизни в возрасте 79 лет.

Ранее мы писали, что сын Николая Данелия и Любови Соколовой скончался в 26 лет при невыясненных обстоятельствах. Также стало известно, о советских “звездных детях”, которые “подсели” на запрещенные вещества.

Самые читаемые материалы на эту тему:

➔ Раскрываем секреты ★ звёзд шоу-бизнеса в нашем Telegram ☚

 






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Починить двигатель автомобиля за три часа


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В одиночку избавил родной город от тысячи мешков мусора





Путин в Ивановской области
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Иваново, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Иваново

Температурный аккорд: тепло вернется в центр России к праздникам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net