Главные новости Ивано-Франковска
Ивано-Франковск
Январь
2019

Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная соль

Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная сольБез полноценного питания как люди, так и растения со временем погибают. Восполнить недостачу одного из самых важных элементов в мире флоры поможет универсальное удобрение — калийная соль. Калий имеет широкий спектр воздействия. Его химические соединения способствуют повышению устойчивости сельскохозяйственных культур к болезням. Также они делают растения более выносливыми к аномальным природным явлениям: засухам и сильным морозам.

Все же основная функция этого макроэлемента — стабилизация работы репродуктивных органов растений. Калиевая соль благоприятно влияет на всхожесть семян, ускоряет формирование зачатков, а также способствует нормальному развитию зерен.

Калийная соль крайне необходима многим культурам, однако не в одинаковых количествах. К примеру, картофель, свекла, огурцы и плодовое деревья намного больше нуждаются в такой подкормке, чем томаты или зерновые.

Удобрение калийная соль: в поисках «золотой жилы»

Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная сольХимические соединения калия играют важную роль в растительном мире. Тем не менее важно знать точно, что такое калийная соль. Это обычный кристалл. В природе он встречается в виде пластов либо линз, которые залегают возле обычной каменной соли. Кристаллы природного ресурса образуются путем испарения рапы, находящейся в калийных водоемах, и дальнейшего ее охлаждения.

 

 

Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная сольДобывают ценный минерал в специальных шахтах. Однако из-за хрупкой структуры и неустойчивости породы, эта работа считается весьма опасной.

Самыми известными месторождениями калийной соли в мире считаются:

  1. Гремячинское и Березнянское (Пермский край) в России.
  2. Калуш-Голинское (Ивано-Франковск), а также Стебниковское (Львовская область) в Украине.
  3. Солигорское и Старобинское (Минская область) в Беларуси.
  4. Сакчеванский бассейн в Канаде.

Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная сольКроме прочего, в Германии, Израиле, США, Китае и в Иордании есть промышленные предприятия для ее добычи. Этот природный кристалл используется в разных сферах: при производстве красок, кожи, пиротехнической продукции, а также стекла. Не последнюю роль минерал играет и в медицине.добыча соли калийной

Примеси калия (до 3%) находятся в тяжелых видах почв, поскольку в такой структуре они лучше всего удерживаются. В легких субстратах количество макроэлемента составляет всего 0,05%. А вот в торфяниках его практически нет.

Коллекция удобрений, получаемых из калийной соли

калийные солиЧистый калий является слаборастворимым химическим элементом, который накапливается только в верхних слоях грунта. Поскольку он плохо растворяется в воде, то растениям проблематично его усваивать. Решить эту проблему можно благодаря правильной структуре комплексных удобрений. Они разработаны так, чтобы сельскохозяйственные культуры могли легко поглощать эти соединения.

Таким образом, на основе добываемого природного минерала производятся 5 различных видов калийных удобрений:

  1. Сернокислый калий. Отсутствие в его составе вредных примесей хлора, натрия и магния делает агрохимикат самым оптимальным препаратом для подпитки плодово-ягодных культур.Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная соль
  2. Удобрение калийная соль в чистом виде. Подкормку вносят только под осеннюю перекопку с расчетом 30-40 г/м².Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная соль
  3. Калимагнезия. Служит прекрасной питательным дополнением для картофеля, клевера и льна. Ведь, кроме калия (26%), в ней есть и магний (8-16%), что актуально для культур, которые не переносят соединения хлора.Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная соль
  4. Калийная селитра (38%). Ею подпитывают рассаду или тепличные экземпляры, тем самым ускоряя процесс созревания их плодов.Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная соль
  5. Хлористый калий. Удобрение содержит до 50-60% хлора и основного компонента. Такой концентрат губителен для плодово-ягодных растений, поэтому его рекомендуют вносить только в зиму. За несколько месяцев талые воды вымоют вредные вещества, и они уйдут в более глубокие слои грунта.Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная соль

На самом деле калиевая соль является смесью хлористого калия, мелких фракций сильвинита, а также каинита. Стоит знать, что 40% агрохимикат противопоказан ягодным культурам.

Не стоит забывать и о древесной золе, в состав которой входит весь комплекс макроэлементов: калий (до 10%), кальций, фосфор и магний. Она является самым доступным ресурсом для земледельцев. Ее вносят на протяжении всего года, независимо от вегетационного периода растений. Наиболее плодотворное воздействие она оказывает на корнеплоды, а также смородину и капусту.

 

Основные свойства калийной соли и особенности ее применения

Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная сольНекоторые практикуют вносить калиевую соль по весне. Но это делают только в том случае, если почва на огороде очень влажная. Тогда есть вероятность, что тяжелые хлористые соединения вымоются с грунта. Беря во внимание свойства калийной соли и особенности ее применения, можно заключить, что в летний период вносит удобрение не стоит.

Чтобы понять, когда лучше ее использовать, нужно рассмотреть признаки дефицита калия у растений:

  • стебли приобретают бледный оттенок и начинают извиваться;
  • на листве выступают ржавые пятна;
  • плоды культуры мельчают, урожайность резко падает;
  • замедляется рост культуры, поскольку корневая система истощена;
  • кончики листьев начинают отмирать;
  • растение постоянно болеет.

В некоторых случаях (снежная зима, влажная земля) огород удобряют ранней весной. Делают это либо точечным методом, либо повсеместно. Дозировка препарата составляет 25-30 г/10 м².

Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная сольПри появлении таких «симптомов» нужны решительные меры. Учитывая основные свойства калийной соли, огороднику следует правильно рассчитать дозировку подкормок. В виде кристаллов вещество разносят по всей территории огорода, а затем перекапывают вместе с землей. На каждые 1 м² участка понадобится до 15-20 г смеси. К тому же не рекомендуют смешивать химикат с доломитной мукой, известью или мелом.

Среди садоводов особой популярностью пользуется сернокислый калий. Его советуют использовать при посадке плодовых растений: 150-200 г добавляют в каждую посадочную лунку. Вдобавок удобрения можно вносит весной под землянику (15-20 г/м²), картофель, капусту, свеклу и морковь (до 30 г/м²).

Чтобы получить хороший урожай вам нужно удобрение калийная сольИз выше сказанного следует, что, если огородник хочет получить достойный урожай, ему нужно применять калийную соль — удобрение, которое ценится на вес золота. Однако мероприятие лучше запланировать на осень (до перекопки). В исключительных случаях его проводят ранней весной, внося кристаллы во влажную почву.

Добыча и производство калийной соли — видео

 

https://youtu.be/a-QjEb_BIpk

 





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Ивано-Франковской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Ивано-Франковске, в Ивано-Франковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Ивано-Франковск

Узники совести. Винницкого священника отправили в тюрьму за слова «Русь проходит через тяжелые испытания»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net