Главные новости Ишимбая
Ишимбай
Январь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26 27
28
29 30 31

Хабиров в Минске поменял соду на автобусы и удивит Башкортостан зубрами

Хабиров в Минске поменял соду на автобусы и удивит Башкортостан зубрами

Уже в конце июня Уфу ждет нашествие продукции Минского автозавода. Башкирским НЕФАЗам при этом ничто не угрожает: автобусный парк «Башавтотранса» для маршрутных перевозок останется прежним. Речь идет о туристических автобусах МАЗ, на которых глава Башкортостана Радий Хабиров предложил возить гостей X форума регионов России и Белоруссии, который пройдет 26-28 июня в Уфе. Инициативу эту Хабиров высказал сегодня на встрече с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко в ходе своего визита в Минск. Братская страна в долгу не остается: найден путь прямых поставок продукции «Башкирской содовой компании» для предприятий Белоруссии, также в Минске очень хвалят продукцию Ишимбайского катализаторного завода. Представительная делегация Башкортостана второй день находится в Белоруссии, и одним Минском ее программа не ограничится.

«Вы увидите не только, чем живет столица, но и как развиваются белорусские регионы. Это хорошая возможность побольше узнать о нашем опыте, а также поделиться какими-то своими рекомендациями», – сказал Головченко на встрече с Хабировым. Премьер отметил, что промышленная кооперация – узловой элемент сотрудничества Белоруссии и Башкортостана. Были обсуждены и конкретные элементы такой кооперации. «Найдено оптимальное решение по поставкам кальцинированной соды из Башкортостана в Беларусь. Это выгодные договоренности как для башкирских производителей, так и для белорусских потребителей», – заявил Головченко. Хабиров же в ответ, кроме прямых поставок соды для «Белорусской стекольной компании», предложил белорусской стороне рассмотреть возможность закупок стиральных порошков, которые производятся в Башкортостане.

«Мы провели переговоры с «Беларусьторгом» и предложили белорусской стороне поставлять не только соду. Два года назад мы возобновили производство химических моющих средств – «Эколь», «Зифа» и других. Это очень популярная продукция среди наших домохозяек ещё со времён Советского Союза. Ряд контрактов в этой части уже подписан. Но сегодня мы хотим предложить, чтобы белорусская сторона глубже изучила возможности и поспособствовала сбыту этих товаров у вас здесь», – сказал Хабиров.

Также руководитель региона рассказал, что республика начала поставлять в Белоруссию изделия машиностроительного сектора, особенно здесь выделяется Ишимбайский катализаторный завод. При этом несколько уменьшился экспорт нефтепродуктов из Башкортостана в Белоруссию, но Хабиров назвал это «естественным нормальным процессом». По словам главы республики, теперь стороны наполняют товарооборот продуктами более глубокой переработки. Делается акцент на диверсификации взаимного товарообмена и более глубокую интеграцию предприятий друг с другом. Что касается автомобильной тематики сотрудничества, то она также будет расширена. «Мы предлагаем в течении двух недель предоставить более выверенные цифры, связанные с потребностями Башкортостана в дорожной, коммунальной, сельскохозяйственной и прочей техники», – рассказал Хабиров. Также руководитель Башкортостана заявил, что республика заинтересована в приобретении туристических автобусов МАЗ.

«Для этого у нас есть и финансы. Если МАЗ будет сертифицирован к моменту проведения у нас форума регионов, то гостей форума мы бы уже возили на этих автобусах», – отметил глава Башкортостана.

На территории индустриального парка «Уфимский» продолжается строительство филиала завода «Амкодор» – головную производственную площадку холдинга делегация из Башкортостана посетила накануне. Еще два направления сотрудничества – лифтовое оборудование и производство зерносушильных комплексов.

В Минске сегодня впервые было заявлено, что программа X форума регионов России и Белоруссии, который пройдет в Уфе 26–28 июня, будет значительно шире предыдущих. Об этом сообщил посол РФ в стране Борис Грызлов по итогам встречи с Хабировым. Он уточнил, что и сам обязательно посетит Уфу в эти дни. Также накануне в Минске Башкортостан подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО «Институт БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ». достигнуты конкретные договоренности с ведущими станкостроительными предприятиями Беларуси, о кооперации в производстве и импортозамещении с ООО «Станкомонтаж» и другими предприятиями Башкирии. В 2023 году на ООО «Станкомонтаж-Запад» на условиях кооперации будет начато производство высокоточных (класса В) станков малых габаритов, а также узлов и агрегатов для станкостроения. Отдельное оживление в Уфе вызвала еще одна идея, которая накануне была высказана на встрече Хабирова с управляющим делами президента Белоруссии Юрием Назаровым, о чем уже рассказывала «Правда ПФО».  Речь идет о возможности появления на берегах Белой стада белорусских зубров. Для этого делегация ученых-биологов изучит опыт их разведения в других регионах России – например, в Мордовии. Нет сомнений, что и некоторые экзотические для Белоруссии представители животного мира Башкортостана также приживутся в окрестностях Минска или Гомеля.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото glavarb.ru






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Ученик лицея № 14 представит Тамбовскую область на Всероссийской олимпиаде по ОБЖ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Юный краевед из Сатки разработала символ столицы Башкортостана





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Депутат Семигин: Путин может провести Совет по межнациональным отношениям 24 апреля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Башкортостане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Ишимбае, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Ишимбай

В Волгоградской области задержали Марзпетуни Галустяна из Башкирии, застрелившего парня в кафе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net