Главные новости Ишима
Ишим
Март
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Глотатели волос. Как в желудке может появиться огромный жесткий комок

0
АиФ 
Глотатели волос. Как в желудке может появиться огромный жесткий комок

Врачи Раменской больницы удалили из желудка молодой девушки 45-сантиметровый комок волос. Как он туда мог попасть, разбирался aif.ru.

Врачи Раменской больницы (Московская область) спасли жизнь молодой пациентки, удалив из ее желудка 45-сантиметровый комок волос. Вес инородного тела составил 1 килограмм.

Пациентка поступила в больницу с сильными болями в животе, также жаловалась на тошноту и рвоту. Выяснилось, что на протяжении длительного времени девушка ела свои волосы, и у нее в желудке образовался безоар. Операция прошла успешно, и девушку уже выписали.

Что за такое безоар?

Слово «безоар» в переводе с арабского означает «камень». В медицине безоаром называют конкременты — очень плотные, как камни, образования природного происхождения в желудке и кишечнике.

«Безоары могут достигать размеров головки новорождённого младенца и, соответственно, способны причинять сильные боли, становиться причиной жжения в эпигастральной области, отрыжки, тошноты, рвоты. Именно по этому поводу пациенты, как правило, и обращаются к врачу», — рассказал aif.ru врач-эндоскопист, онколог, хирург высшей категории Городской клинической больницы им. Вересаева Георгий Дмитриенко.

Безоары могут нарушить местное кровообращение, вызвать пролежни и ишемические язвы на стенках органа, также они способны спровоцировать внутреннее кровотечение, перитонит и т. д. А если из желудка безоар уйдет вниз, то может возникнуть потенциально смертельное осложнение — острая кишечная непроходимость.

Почему возникают безоары?

— фитобезоары. Могут формироваться при неумеренном употреблении хурмы, инжира, слив, фиников, винограда, орехов и семечек подсолнечника, особенно плохо очищенных и с косточками. Риск повышается, если не запивать эти продукты и плохо их пережёвывать. Патологии способствуют также различные проблемы с ЖКТ — повышенная вязкость слизи в желудке, нарушения эвакуаторной функции, снижение секреции желудочного сока и другие;

— себобезоары формируются при употреблении козьего, бараньего и говяжьего жира без достаточной термической обработки;

— антракобезоары представляют собой скопление нерастворённых остатков активированного угля и других медикаментов;

— пиксобезоары появляются при употреблении некачественного алкоголя или заглатывании жевательной резинки;

— трихобезоары появляющиеся при заглатывании волос, относятся, как ни странно, к довольно распространённым явлениям. Оказывается, многие люди в состоянии стресса не только грызут ногти, но и кусают кончики волос. Это может привести к формированию в брюшной полости гигантских «шиньонов», которые нарушают работу всего пищеварительного тракта и могут привести к самым серьёзным осложнениям.

Как лечатся безоары?

В ноябре прошлого года в Ишиме Тюменской области к медикам поступила 12-летняя девочка, из которой специалисты извлекли фитобезоар.

Ребенок начал жаловаться на боли в животе, и ультразвуковое обследование показало причину. При пальпации врач нащупал в кишечнике что-то плотное и круглое. Заподозрили опухоль, но компьютерная томография показала, что это фитобезоар — непереваренный комок пищи. Избавить от инородного тела девочку удалось с помощью эндоскопии. Можно сказать, ребенку повезло, ведь нередко в таких ситуациях требуются серьезные полостные операции.

«Этот случай мог бы закончиться не так благоприятно. В моей практике была ситуация, когда для удаления волосяного комка (трихобезоара) пришлось выполнять хирургическую полостную операцию. Безобидная, на первый взгляд, привычка — жевать волосы, привела к рубцу и серьезной потере здоровья», — рассказывал aif.ru проводивший операцию тюменский врач-хирург Фарход Гиясов.

А врач-эндоскопист Московской областной больницы имени профессора Розанова Магамедвели Пашаев вспомнил для aif.ru похожий случай из своей практики. Минувшей осенью к нему тоже попала пациентка с фитобезоаром. Она оказалась в клинике с предварительным диагнозом «обострение хронического панкреатита». Однако эндоскопическое обследование показало в ее желудке фитобезоар. Так как безоар был достаточно мягким, врачи надеялись, что есть шанс, что он сам растворится, поэтому женщину отпустили под наблюдение. «Через неделю пациентка пришла на плановый осмотр, а ее безоар приобрел уже умеренную плотность, — вспоминает врач. — Причем волокнистый камень оказался внушительного размера — 3 на 4 сантиметра. А это уже серьезная угроза и показание для неизбежной операции». Эндоскописты немного раздробили безоар (применив комбинированную технику: механическую и химическую), а затем назначили пациентке в виде лечения один всем известный газированный напиток. В некоторых случаях он способен растворить безоар. Оригинальная тактика себя оправдала — раскрошившийся в результате операции камень под воздействием сладкой газировки полностью растворился. Но девушке потом пришлось долго лечиться от возникшего на фоне всех этих действий гастрита.






Загрузка...


Губернатор Тюменской области Александр Моор
Тюменская область

Губернатор Моор: пик паводка в тюменском Ишиме ожидается к вечеру 21 апреля


Спорт в Тюменской области
Тюменская область

Росгвардия в Тюмени обеспечила безопасность всероссийских спортивных соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Уровень воды в Ишиме превысил рекордные значения 2017 года





Путин в Тюменской области
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Тюменской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Ишиме, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Ишим

Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net