Главные новости Иркутска
Иркутск
Март
2023

«Наследники Данилы-Мастера»: выставка работ юных талантов со всей России открылась в Екатеринбурге. ФОТО

В екатеринбургском Музее изобразительных искусств сегодня открылся ежегодный XII выставка-конкурс ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера». Свои работы представили талантливые молодые мастера из разных городов Среднего Урала, а также из Челябинска, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Иркутска, Перми, Новосибирска, Самарской и Костромской областей.

Традиционно организаторами конкурса стали компания «Минерал-Шоу» и музей ИЗО, а главным партнером – Фонд семьи Шмотьевых, который уже много лет поддерживает этот проект. В этот раз в творческом состязании участвуют авторы 207 работ – школьники, студенты колледжей и вузов, а также молодые мастера, для которых учреждена отдельная номинация.

Директор Музея ИЗО Никита Корытин, открывая конкурс, признался: в первые годы никто не думал, что фестиваль будет так долго оставаться популярным и развиваться. «Сегодня мы проводим его уже в 12-й раз. Нет ни одного проекта музея, который бы жил так долго. Нам приятно и почетно быть важной частью этого проекта, и надеюсь, что наш музей – прекрасная площадка для молодых мастеров», - отметил он, пожелав всем конкурсантам удачи.





Руководитель конкурса, представитель компании «Минерал-Шоу» Дмитрий Ворощук рассказал ЕАН, что поиск талантливых мастеров – кропотливая работа. Организаторы лично ездят в мастерские и учебные учреждения в разные регионы страны, чтобы найти интересные работы и рассказать о проекте. Произведения мастеров из разных территорий отличаются друг от друга и техникой, и авторским видением, каждый регион – самобытен.

«Именно поэтому мы стараемся привозить на подведение итогов конкурса всех его участников. Важно, чтобы они смогли посмотреть на работы их коллег по цеху, узнать что-то новое. Но не у всех коллективов или мастеров есть финансовая возможность самостоятельно поехать в Екатеринбург, и тут неоценимую помощь нам оказывает Фонд поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых. Он уже несколько раз финансировал приезд конкурсантов на выставку. Кроме того, был еще один важный момент: Фонд поддержал поездку преподавателей конкурсантов в Санкт-Петербург, где они смогли посетить различные камнерезные мастерские и приобрести новый опыт», - рассказал Дмитрий Ворощук.

Директор Фонда Александр Шмотьев сегодня лично посетил открытие выставки. «Мы несколько лет тесно сотрудничаем с Музеем ИЗО, поддерживаем камнерезное и ювелирное искусство, проводим различные выставки. И, конечно, не могли не поддержать этот замечательный конкурс», - отметил Александр в разговоре с журналистом ЕАН.





Он напомнил, что в 2021 году Фонд и Музей ИЗО реализовали еще один важный проект по этому направлению – открыли Центр истории камнерезного дела имени Денисова-Уральского на ул. Пушкина, 5 в Екатеринбурге. «Там все желающие могут приобщиться к этому искусству, попробовать что-то сделать своими руками. И в дальнейшем мы будем развивать это направление», - сказал Александр Шмотьев.

Как показали годы проведения конкурса, в России немало талантливых мастеров камнерезного искусства и ювелиров. Кто-то из них участвует в творческом состязании впервые, а кто-то представляет свои работы ежегодно.





«Я участвую в конкурсе несколько лет подряд. Когда учился в техникуме «Рифей», представлял камнерезные изделия. Сейчас я работаю ювелиром и принимаю участие в номинации «Молодой мастер». Мне нравится показывать и свои изделия, и смотреть, что сделали другие мастера, перенимать что-то новое для себя», - рассказывает участник творческого состязания Даниил Новоселов. Он представил кольцо «Весна», выполненного из серебра с золочением и фианитов.





Студентка Уральского государственного горного университета Анастасия Луппова принимает участие в конкурсе впервые. Ее работа, выполненная яшмы, гранита и офиокальцита, носит название «Последний динозавр». «Мне в целом нравится эта тема. Правда, может показаться, что у меня немного мрачная работа. Мой динозавр – последний, он тянется к кустику, как к последней надежде, но ему не суждено до него дотянуться», - объясняет Анастасия свою идею.





Познакомиться с работами талантливых мастеров может каждый желающий. Экспозиция их работ будет представлена в Музее ИЗО до 4 июня. А 3 июня состоится традиционно приуроченное к Дню защиты детей торжественное награждение лауреатов и их руководителей.





 Компания «ФОРЭС» поддержала проект создания самого большого выставочного зала в Екатеринбурге. ФОТО 






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Результаты Байкальского лыжного марафона 2024, прошедшего в Бурятии 19 и 20 апреля


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Почта России выпустила марку про Байкал





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студотрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Иркутск

Два лесных пожара потушили в Иркутской области 24 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net